ASTA 480 : FILATELIA
Lotto 484 CINA 1967
Repubblica Popolare.
Lotto di 7 francobolli. Da esaminare
MNH..........(Mi. 977/980, 990/992) -
Lotto 485 CINA 1968
Repubblica Popolare.
Lotto di 27 francobolli. Da esaminare
Used -
Lotto 486 CIRENAICA, TRIPOLITANIA 1923/1943
Le 2 collezioni avanzate del periodo. Materiale di ottima qualità montato su album Marini. Da esaminare
Provenienza
Collezione "Nimue"
MNH -
Lotto 487 COLONIE ITALIANE 1901/1943
Collezione del periodo con buone presenze, inclusi alcuni giri coloniali. Notato 3 esemplari del 5 lire "Manzoni". Da esaminare
MNH/MH -
Lotto 488 DANIMARCA 1851/1930
Collezione specializzata del periodo, notata prima serie completa. In appendice alcuni esemplari di Svezia. In un album Davo. Da esaminare
Used -
Lotto 489 EGEO 1912/1922
Emissioni per ciascuna Isola
Francobolli ordinari. La collezione di ottima qualità delle 13 isole montata su fogli d'album Marini. Da esaminare
Provenienza
Collezione "Nimue"
MNH -
Lotto 490 EGEO 1912/1940
Emissioni generali
Collezione pressoché completa del periodo. Materiale di ottima qualità montato su album Marini. Da esaminare
Provenienza
Collezione "Nimue"
MNH -
Lotto 491 EGEO 1943/1944
Occupazione tedesca
Collezione del periodo di ottima qualità montata su fogli d'album Marini. Un certificato. Da esaminare
Provenienza
Collezione "Nimue"
MNH -
Lotto 492 EMISSIONI GENERALI 1932/1934
Collezione completa di ottima qualità montato su fogli d'album Marini. Da esaminare
Provenienza
Collezione "Nimue"
MNH -
Lotto 493 ERITREA 1893/1936
Collezione avanzata del periodo, montata su album Marini. Materiale di ottima qualità. Francobolli senza linguella a partire da '900. Da esaminare
Provenienza
Collezione "Nimue"
MH/MNH -
Lotto 494 GIRI COLONIALI: EGEO, CASTELROSSO 1930/1932
Collezione formata dai giri delle 13 isole dell'Egeo e Castelrosso delle serie "Francesco Ferrucci" e "Giuseppe Garibaldi". Materiale di ottima qualità montato su fogli d'album Marini. Da esaminare
Provenienza
Collezione "Nimue"
MNH -
Lotto 495 GIRI COLONIALI: FIERA DI TRIPOLI 1927/1939
Collezione completa di 13 serie, con posta aerea ed espressi. Da esaminare
Provenienza
Collezione "Nimue"
MNH