ASTA 480 : FILATELIA
Lotto 436 ERITREA 1937
Pacchi postali "Fascio". 10c. azzurro
Provenienza
Collezione "Nimue"
Cert. A. Diena, G. Bottacchi
MNH..........(Sass. 22) -
Lotto 437 ERITREA 1927/1936
Pacchi postali "Fascio". Serie completa di 10 valori
Provenienza
Collezione "Nimue"
MNH..........(Sass. 23/32) -
Lotto 438 ERITREA 1903
Segnatasse. 10 lire azzurro e carminio soprastampato "Colonia Eritrea" in alto
Provenienza
Collezione "Nimue"
Cert. G. Bottacchi, S. Sorani. Firma A. Diena
MNH..........(Sass. 11) -
Lotto 439 LIBIA 1915
"Floreale". 10 lire oliva e rosa, soprastampa del II tipo
Provenienza
Collezione "Nimue"
Cert. G. Colla, G. Bottacchi
MNH..........(Sass. 12/I) -
Lotto 440 LIBIA 1927
"Pittorica". 50c. nero e oliva, senza filigrana, D.11 lineare, bordo di foglio superiore
Ottima centratura.
Provenienza
Collezione "Nimue"
Cert. M. Raybaudi
MNH..........(Sass. 64) -
Lotto 441 LIBIA 1930
1,75 lire bruno D.13¾, annullo di Derna
Provenienza
Collezione "Nimue"
Cert. En. Diena, L. Raybaudi
Used..........(Sass. 94) -
Lotto 442 LIBIA 1933
Espressi. 1,25 lire/60c. carminio e bruno, soprastampa nera
Provenienza
Collezione "Nimue"
Cert. A. Diena, S. Sorani
Used..........(Sass. 11) -
Lotto 443 LIBIA 1933
Espressi. 2,50/2 lire azzurro e carminio
Ottima centratura.
Provenienza
Collezione "Nimue"
MNH..........(Sass. 13) -
Lotto 444 LIBIA 1939
Pacchi postali "Fascio". 5c. bruno
Raro francobolli di cui sono noti meno di 30 esemplari perfetti.
Provenienza
Collezione "Nimue"
Cert. En. Diena, G. Colla
MNH..........(Sass. 26) -
Lotto 445 LIBIA 1930
Segnatasse. 40c. arancio e nero
Provenienza
Collezione "Nimue"
Cert. G. Bolaffi, S. Sorani. Firma Em. Diena, A. Diena
MNH..........(Sass. 11A) -
Lotto 446 OLTRE GIUBA 1925
"Giubileo del Re". 60c. carminio D.13½
Ottima centratura.
Provenienza
Collezione "Nimue"
Cert. En. Diena. Firma A. Diena
MNH..........(Sass. 21) -
Lotto 447 OLTRE GIUBA 1925
"Giubileo del Re". 1 lira azzurro D.13½
Provenienza
Collezione "Nimue"
MNH..........(Sass. 22)