ASTA 480 : FILATELIA
Lotto 292 REGNO D'ITALIA 1878
"Servizio soprastampato". 2c./0,30 lacca
Provenienza
Collezione "Nimue"
Cert. G. Bottacchi. Firma G. Oliva, B. S. Oliva
MNH..........(Sass. 32a) -
Lotto 293 REGNO D'ITALIA 1878
"Servizio soprastampato". 2c./1,00 lacca
Provenienza
Collezione "Nimue"
Cert. A. Zanaria (copia)
MH..........(Sass. 33) -
Lotto 294 REGNO D'ITALIA 1878
"Servizio soprastampato". 2c./10,00 lacca
Provenienza
Collezione "Nimue"
Firma En. Diena
MH..........(Sass. 36) -
Lotto 295 REGNO D'ITALIA 1879
20c. arancio
Provenienza
Collezione "Nimue"
Firma S. Sorani
MH..........(Sass. 39) -
Lotto 296 REGNO D'ITALIA 1879
25c. azzurro
Provenienza
Collezione "Nimue"
Cert. S. Sorani. Firma A. Diena
MH..........(Sass. 40) -
Lotto 297 REGNO D'ITALIA 1889
5c. verde scuro
Provenienza
Collezione "Nimue"
Cert. S. Sorani. Firma M. Raybaudi
MH..........(Sass. 44) -
Lotto 298 REGNO D'ITALIA 1889
45c. verde oliva
Provenienza
Collezione "Nimue"
Cert. S. Sorani, A. Zanaria. Firma A. Diena
MH..........(Sass. 46) -
Lotto 299 REGNO D'ITALIA 1890
20c./50c. violetto
Provenienza
Collezione "Nimue"
Cert. S. Sorani
MH..........(Sass. 58) -
Lotto 300 REGNO D'ITALIA 1891
Umberto I, "Non Emessi". Serie completa di 4 valori approntati da L. Bigola
Ottima centratura.
L'esemplare da 2c. presenta gravissimi difetti. Da esaminare
Provenienza
Collezione "Nimue"
Cert. G. Bottacchi
MH..........(Sass. 58A/58D, Bol. 111/114)
Lotto 301 REGNO D'ITALIA 1891
5c. verde
Provenienza
Collezione "Nimue"
Cert. A. Zanaria
MH..........(Sass. 59) -
Lotto 302 REGNO D'ITALIA 1893
"Nozze di Re Umberto I". 20c. rosso bruno e bruno
Provenienza
Collezione "Nimue"
MH..........(Sass. 64A) -
Lotto 303 REGNO D'ITALIA 1893
"Nozze di Re Umberto I". 20c. rosa bruno e bruno
Provenienza
Collezione "Nimue"
MH..........(Sass. 64Aa)