ASTA 480 : FILATELIA
Lotto 208 STATO PONTIFICIO 1854
50b. azzurro oltremare scuro "stampa difettosa"
Provenienza
Collezione "Nimue"
Cert. En. Diena, A. Zanaria. Firma A. Diena
MH..........(Sass. 12) -
Lotto 209 STATO PONTIFICIO 1867
3c. grigio rosa
Provenienza
Collezione "Nimue"
Cert. R. Diena, G. Bottacchi, A. Zanaria
MH..........(Sass. 14) -
Lotto 210 STATO PONTIFICIO 1867
3c. grigio
Provenienza
Collezione "Nimue"
Cert. G. Bottacchi. Firma A. Diena
MH..........(Sass. 15) -
Lotto 211 STATO PONTIFICIO 1867
10c. vermiglio arancio
Provenienza
Collezione "Nimue"
Cert. G. Bottacchi. Firma A. Diena, L. Gazzi, A. Zanaria
MH..........(Sass. 17) -
Lotto 212 STATO PONTIFICIO 1868
3c. grigio rosa
Provenienza
Collezione "Nimue"
Cert. A. Diena, G. Bottacchi, A. Zanaria. Firma Em. Diena, S. Sorani
MH..........(Sass. 23) -
Lotto 213 STATO PONTIFICIO 1868
20c. rosso bruno (indiano)
Provenienza
Collezione "Nimue"
Cert. G. Colla. Firma A. Diena
MH..........(Sass. 27) -
Lotto 214 STATO PONTIFICIO 1858
20b. giallo, non emesso, bordo di foglio superiore
Il miglior esemplare tra quelli disponibili sul mercato, proveniente dal recente ritrovamento in striscia di cinque.
Provenienza
Collezione "Nimue"
Cert. R. Diena, G. Bottacchi, F. Ferrario
Noto solo senza gomma..........(Sass. 11A) -
Lotto 215 STATO PONTIFICIO 1867
3c. verde, non emesso
Francobollo perfetto e di grandissima qualità, il migliore dei pochi noti.
Eccezionale rarità dell'area italiana e di tutti i classici mondiali di cui sono noti solamente 7 esemplari, 3 perfetti e 4 difettosi.
Occupa la posizione 8 nell'elenco delle maggiori rarità dello Stato Pontificio, emissione in centesimi, secondo il catalogo Sassone specializzato ediz. 2020
Provenienza
Collezione "Nimue"
Cert. R. Diena, G. Bottacchi, S. Sorani, A. Zanaria. Firma A. Diena
Noto solo senza gomma..........(Sass. 21) -
Lotto 216 ROMAGNE 1859 (1 set.)
Lettera senza testo, da Alfonsine per Bologna (3.9), affrancata con 3b. verde scuro.
Il dott. Giacomo Bottacchi, nel suo dettagliato certificato del 15 apr. 2008, illustra chiaramente il percorso della lettera. Andando a ritroso rispetto alla data di consegna a Bologna del 3 settembre 1859, la lettera non potè che essere stata impostata il 1° settembre 1859, primo giorno di emissione dei francobolli di Romagne.
Interessante uso dei francobolli di Romagne in un piccolo ufficio postale di 2a classe, nel loro primo giorno di emissione.
Provenienza
Collezione "Nimue"
Cert. G. Bottacchi. Firma Em. Diena. Timbrino E. Asinelli
FDC..........(Sass. 4) -
Lotto 217 ROMAGNE 1859 (1 set.)
Lettera con testo, da Cesena per Bologna (2.9), affrancata con 3b. verde scuro, spedita il primo giorno di emissione dei francobolli delle Romagne
Provenienza
Collezione "Nimue"
Firma A. Diena, L. Raybaudi
FDC..........(Sass. 4) -
Lotto 218 ROMAGNE 1859 (1 set.)
Lettera con parte di testo, da Bologna per Padova (5.9), affrancata con 5b. violetto, spedita il primo giorno di emissione dei francobolli delle Romagne
Provenienza
Collezione "Nimue"
Cert. En. Diena, M. Raybaudi, G.Colla, A. Zanaria
FDC..........(Sass. 6) -
Lotto 219 ROMAGNE 1859 (19 set.)
Circolare senza testo, da Bologna per città, affrancata con ½b. giallo paglia
Provenienza
Collezione "Nimue"
Cert. M. Raybaudi
Cover..........(Sass. 1)