giovedì 18 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 195
    Lotto 73

    Luca Carlevarijs (1663 - 1730)
    CHIESA DEL REDENTORE ALLA GIUDECCA DEI PADRI CAPPUCCINI. DA LE FABRICHE E VEDUTE DI VENETIA
    acquaforte, cm 18x29, su foglio cm 26x34,5
    firma in lastra

    Lotto 74

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    VILLAGGIO DI CAPRI
    litografia su carta, cm 21x30
    sul retro: dedica ad personam

    databile al 1860 circa

    Provenienza:
    Umberto Bowinkel Bottega d'Arte, Napoli-Capri

    Lotto 75

    Antonio Senape (1788 - 1850)
    VEDUTA DI SORRENTO
    china su carta, cm 17x50
    sul passpartout: iscritto autore, titolo e data

    databile al 1850 circa

    Lotto 76

    Antonio Senape (1788 - 1850)
    CASINO RUFFO PRIMA DI ENTRARE A CASTELLAMARE
    china su carta, cm 28x37
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1832

    Lotto 77

    Antonio Senape (1788 - 1850)
    CASINO RUFFO
    china su carta, cm 20x29
    sul retro: iscritto "Casino di Lady Dumond a Capodimonte Napoli, 1832"

    Lotto 78

    Lotto di 8 disegni di scuola francese del secolo XIX, con cornici

    Scuola francese del secolo XIX
    Veduta cittadina, grafite su carta, cm 28x39
    Veduta di castello, inchiostro su carta, cm 20x26, firmato
    Veduta di castello, grafite e biacca su carta, cm 24x32
    Alberi, grafite e biacca su carta, cm 20x27, firmato
    Paesaggio, grafite su carta, cm 26x17
    Castello, grafite su carta, cm 33x25
    Castello con rovine, acquarello bruno su carta, cm 48x33

    (8)

    Lotto 79

    Castello, grafite e biacca su cartoncino, cm 24x32
    Facciata di edificio, inchiostro su carta, cm 20x26
    Torre e rovine, grafite su carta, cm 31x23
    Paesaggio,carboncino su carta, cm 42x33, siglato, iscrizione al retro
    Cattedrale, acquarello su carta, cm 42x29
    Lapidi, carboncino su carta, cm 37x27, iscrizioni al retro

    (8)

    Lotto 80

    Giuseppe Latini detto Il Maestro del Ricciolo (1903 - 1972)
    VEDUTA DELL'ISOLA TIBERINA
    inchiostro e acquerello bruno su carta, cm 13,5x21,5

    Lotto 81

    Lotto di 3 disegni e 1 acquaforte di Guido Colucci, con cornici

    Scuola francese del XX seolo
    INTERNO
    grafite su carta, cm 30x20
    ciascuno firmati

    (3)

    Guido Colucci
    (1877-1949)
    Pavone bianco
    acquaforte all'acquatinta, foglio cm 53x43
    firmato e titolato

    (4)

    Lotto 82

    Fortunato Duranti (1787 - 1863)
    FUGA IN EGITTO
    inchiostro acquarellato su carta, cm 14,6 x 11,1

    eseguito nel 1830 circa

    L'opera è accompagnata da certidicato di provenienza dello Studio Soncino

    Bibliografia:
    Federico Zeri, Disegno e follia. 65 disegni di Fortunato Duranti, Fano, 1988 (ripr. sp.i.)

    Lotto 100

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    FANCIULLI AL GIOCO
    olio su tavola, cm 24,5x33

    Piccoli danni alla cornice

    Lotto 101

    FANCIULLI AL GIOCO
    olio su tavola, cm 24,5x33

    Piccoli danni alla cornice

    Lotto 102

    Scuola dell'Italia Centrale del XVI secolo
    MARIA MADDALENA
    olio su rame, cm 21,5x15,5

  • Scuola Emiliana del XVI secolo FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 60x80
    Lotto 103

    Scuola Emiliana del XVI secolo
    FUGA IN EGITTO
    olio su tela, cm 60x80

    Lotto 104

    Scuola Emiliana della fine dl XVI secolo
    ADORAZIONE DEI PASTORI
    olio su tavola, cm 60,5x46

  • Scuola del XVIII secolo MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 67x51,5
    Lotto 105

    Scuola del XVIII secolo
    MADONNA CON BAMBINO
    olio su tavola, cm 67x51,5

    Lotto 106

    Scuola italiana della fine del XVII secolo
    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 81x120

    Lotto 107

    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 80x120

  • XVIII Secolo Seguace di Rosa da Tivoli ARMENTI olio su tela cm, 49x63
    Lotto 108

    XVIII Secolo Seguace di Rosa da Tivoli
    ARMENTI
    olio su tela cm, 49x63

    Lotto 109

    Giovanni Stanchi (1608 - 1675)
    NATURA MORTA. VASO DI FIORI ISTORIATO CON PAN E SIRINGA
    olio su tela, cm 71x56

    L'opera è accompagnata da expertise del professor Ferdinando Arisi

    L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione

    Lotto 110

    Pieter Casteels III (1684 - 1749)
    COMPOSIZIONE FLOREALE
    olio su tela, cm 77x60
    firmato

    Lotto 111

    Justus Sustermans (bottega di) (1597 - 1681)
    RITRATTO DI CANE CON GAROFANO
    olio su tela, cm 41x49

    Provenienza:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 112

    Da Carlo Dolci
    SANTA MARIA MADDALENA
    olio su tela, cm 72,5x59

    L'opera è una replica della celebre Santa Maria Maddalena

  • Scuola Lombarda del XVI secolo DEPOSIZIONE olio su rame, cm 16x21
    Lotto 113

    Scuola Lombarda del XVI secolo
    DEPOSIZIONE
    olio su rame, cm 16x21

Lotti dal 73 al 96 di 195

da venerdì 12 a mercoledì 17 Giugno

ore 10:00 - 18:00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000