Lotto 162 Scuola inglese XIX secolo
VEDUTA
olio su cartone, cm 36x46
indistintamente firmato -
Lotto 163 Scuola americana del XIX secolo
MARINA
olio su tela, cm 61x107
indistintamente firmato -
Lotto 164 Robert Freebairn (1765 - 1808)
VEDUTA PRESSO INNSBRUCH
gouache e matita su carta, cm 40x60
firma e titolo
Danni -
Lotto 165 Robert Freebairn (1765 - 1808)
VEDUTA CON CASCATA
gouache su carta, cm 40x34
sul retro: firma e titolo -
Lotto 166 Robert Freebairn (1765 - 1808)
VEDUTA DEL LAGO DI LUCERNA
Gouache e tempera su carta, cm 60x44
firma e titolo -
Lotto 167 Robert Freebairn (1765 - 1808)
ISOLA DELLE GRAZIE VICINO VENEZIA
gouache e acquerello su carta, cm 25x39
firma, titolo e data
eseguito nel 1790 -
Lotto 168 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA
incisione con retouchè, cm 21,5x39,5 su foglio cm 27x45 -
Lotto 169 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA DELL'ISOLA DI VULCANO
Lotto 170 Robert Freebairn (1765 - 1808)
VEDUTA VERESO PAESTUM
gouache su carta, cm 40x60
sul retro: firma e titolo -
Lotto 171 Robert Freebairn (1765 - 1808)
ENTRATA NELLA GROTTA DELLA SIBILLA CUMANA, VICINO NAPOLI
ANTICA PORTA DI CUMA
coppia di gouache e tempere su carta, cm 40x30 ciascuna
sul retro: firma e titolo
(2)
Danni -
Lotto 172 Giacinto Gigante
VEDUTA
Lotto 173 Giacinto Gigante
VEDUTA DEL TEMPIO DI PAESTUM
acquerello su carta, cm 22x30
firma e iscrizione
sul retro: titolo e numerazione 2/5
Provenienza:
Sotheby's, Londra, 9 settembre 1998, lotto 158, ill. in catalogo
Collezione privata -
Lotto 174 Luigi Bisi (1814 - 1886)
CONTRADA DEI BORSINARI VISTA DALLA CORSIA DEL DUOMO
olio su tavola, cm 24x17,5
firma, titolo e data
eseguito nel 1845
Provenienza:
Galleria Manzoni, Milano
Collezione privata -
Lotto 175 Domenico Induno (1815 - 1878)
LO STUDIO DEL PITTORE
olio su cartone telato, cm 41,5x27,5
firma -
Lotto 176 Antonino a firma Leto (0 - 1913)
STRADA DI PARIGI
olio su tavoletta, cm 22,5x30
firma -
Lotto 177 Federico Zandomeneghi (1841 - 1917)
AL CAFFE'
tecnica mista su cartone, cm 45x30
L'opera è accompagnata da expertise di Antonio Parronchi
Esposizioni:
II Salone di Pittura Italiana dell'Ottocento, Centro Congressi Saint Vincent, 17 - 25 settembre 1988, ivi ripr. tav. 118 p.150
XVII Biennale Internazionale dell'Antiquariato, Firenze, 1991 -
Lotto 179 Emilio Gola (1851 - 1923)
AUTORITRATTO
olio su tavoletta, cm 47x37,5
sul retro: firma e studio per veduta -
Lotto 180 Eugenio De Blaas (1843 - 1931)
TESSITRICE
acquerello su carta, cm 22x15
sul retro: iscritto -
Lotto 181 Eugenio De Blaas (1843 - 1931)
SCENA DI INTERNO
acquerello su carta, cm 10x15
sul retro: firma -
Lotto 182 Xavier Della Gatta (1758 - 1828)
MUSICANTI
acquarello su carta, cm 23,5x18
firma e data
databile al 1822 -
Lotto 183 Charles Glass
NAPOLI VEDUTA DALLA STRADA NUOVA DEL CAMPO
I CAMPI ELISI DIETRO BAIA
coppia di aquerelli e gouache su carta, cm 27x41 ciascuno
uno firmato e iscritto
(2) -
Lotto 184 Scuola Napoletana del XIX secolo
SEDICI VEDUTE DEL VESUVIO
tempera su carta, cm 35x55
Provenienza:
Chriestie's, Londra, 24 maggio 2007, lotto 392
Collezione privata -
Lotto 185 Scuola Napoletana del XIX secolo
L'ERUZIONE DEL VESUVIO
tempera su carta, cm 40x51
eseguito nel 1858
Danni -
Lotto 186 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI CON IL VESUVIO
gouache su carta, cm 35x55
firma Lusieri -
Lotto 187 Guseppe Gustavo Scoppa (1856 - 1940)
IL GIARDINO DI VILLA REALE
gouache e tempera su carta, cm 40x50 -
Lotto 188 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI DA CHIAIA
VEDUTA DI NAPOLI DA PIZZOFALCONE
coppia di tempere e gouache su carta, cm 26x39 ciascuna
(2) -
Lotto 189 Samuel William Oscroft (1834 - 1924)
VECCHIA E STRADA A RAVELLO
acquerello su cartone applicato su tavola, cm 40x60
firma e data
eseguito nel 1907 -
Lotto 190 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI A POSILLIPO
gouache e tempera su carta, cm 46x62
titolo
Provenienza:
Collezione Franco Zeffirelli
Sotheby's Milano, 21 marzo 2001, "Curiosita` teatrali e collezioni sommerse di Franco Zeffirelli\", lotto 249
Collezione privata, Milano -
Lotto 191 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTE DI NAPOLI
coppia di tempere e gouache su carta, cm 36x50 ciascuna
(2) -
Lotto 192 Attilio Pratella (1856 - 1949)
BARCHE DI PESCATORI
acquerello e gouache su cartone, cm 14x28
Provenienza:
Finarte, Milano
Collezione privata -
Lotto 193 Antonio De Simone (1851 - 1907)
VELIERO
gouache e tempera su carta, cm 52x74
VELIERO SU MARE IN TEMPESTA
(2) -
Lotto 194 Attribuito a Hans Makart (1840 - 1884)
SALAMBO' E MATHO'
olio su tela, cm 108x108
Salambò, che incarna l'immagine della donna fatale, ispirò molti altri artisti simbolisti.
Lotto 195 Stefan Bakalowicz (1857 - 1947)
FIGURE E CAMMELLO
olio su tela priva di telaio, cm 8x10
firma -
Lotto 196 Stefan Bakalowicz (1857 - 1947)
FIGURA SU CAMMELLO
firma -
Lotto 197 Stefan Bakalowicz (1857 - 1947)
TEMPESTA DI SABBIA
firma -
Lotto 198 Fausto Zonaro (1854 - 1929)
MILITARE TURCO
olio su cartone,
cm 40x30
firma -
Lotto 199 Riccardo Pellegrini (1863 - 1934)
IL SALVATAGGIO
tecnica mista su cartone, cm 40x30
firma -
Lotto 200 Gennaro D'Amato (1857 - 1947)
IL TEATRINO
iscritto
sul retro: cartiglio recante nome dell'artista -
Lotto 201 Ulvi Liegi (1858 - 1939)
PAESAGGIO TOSCANO
olio su tavola, cm 35x50
firma -
Lotto 202 Giovanni Colacicchi (1900 - 1992)
PAESAGGIO
olio su tela, cm 55x70
Provenienza:
La Barcaccia, Roma
Collezione privata -
Lotto 203 Guglielmo Ciardi (1842 - 1917)
VAL DI NON. TRENTINO
olio su tavola, cm 25,5x50
sul retro: titolo -
Lotto 204 Franηois Gos (1880 - 1975)
LE MONCH
olio su tavola, cm 38x31
sul retro: titolo e timbro -
Lotto 205 Wilhelm Hans Braun (1873 - 1938)
PONTE E NINFEE
olio su tela, cm 53x72,5
firma -
Lotto 206 Giovanni Colacicchi (1900 - 1992)
NUDO FEMMINILE
olio su tela, cm 71x50
Provenienza:
La Barcaccia, Roma
Collezione privata
Collezione privata -
Lotto 207 Licinio Barzanti (1857 - 1944)
NATURA MORTA CON GRAPPOLI D'UVA
olio su tela, cm 70x90
firma -
Lotto 208 Galileo Chini (1873 - 1956)
L'IMBOCCO DELLA VECCHIA DARSENA
olio su tavola, cm 33x40,5
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1932
L'opera sarà inserita nel repertorio delle opere di Galileo Chini
Provenienza:
Galleria d'Arte La Fenice, Lido di Camaiore
Collezione privata, Firenze -
Lotto 209 Ferruccio Rontini (1893 - 1964)
GIORNO DI FIERA MUGELLO
olio su compensato, cm 48,5x87,5
sul retro: firma e titolo -
Lotto 210 Giovanni March (1894 - 1974)
VEDUTA
olio su tavoletta, cm 30x42
firma e data
sul retro: bozzetto
eseguito nel 1947