giovedì 18 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 195
    Lotto 162

    Scuola inglese XIX secolo
    VEDUTA
    olio su cartone, cm 36x46
    indistintamente firmato

    Lotto 163

    Scuola americana del XIX secolo
    MARINA
    olio su tela, cm 61x107
    indistintamente firmato

    Lotto 164

    Robert Freebairn (1765 - 1808)
    VEDUTA PRESSO INNSBRUCH
    gouache e matita su carta, cm 40x60
    firma e titolo

    Danni

    Lotto 165

    VEDUTA CON CASCATA
    gouache su carta, cm 40x34
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 166

    VEDUTA DEL LAGO DI LUCERNA
    Gouache e tempera su carta, cm 60x44
    firma e titolo

    Lotto 167

    ISOLA DELLE GRAZIE VICINO VENEZIA
    gouache e acquerello su carta, cm 25x39
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1790

    Lotto 168

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    VEDUTA
    incisione con retouchè, cm 21,5x39,5 su foglio cm 27x45

    Lotto 169

    VEDUTA DELL'ISOLA DI VULCANO

    Lotto 170

    VEDUTA VERESO PAESTUM
    gouache su carta, cm 40x60
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 171

    ENTRATA NELLA GROTTA DELLA SIBILLA CUMANA, VICINO NAPOLI
    ANTICA PORTA DI CUMA
    coppia di gouache e tempere su carta, cm 40x30 ciascuna
    sul retro: firma e titolo

    (2)

    Danni

    Lotto 172

    Giacinto Gigante
    VEDUTA

    Lotto 173

    Giacinto Gigante
    VEDUTA DEL TEMPIO DI PAESTUM
    acquerello su carta, cm 22x30
    firma e iscrizione
    sul retro: titolo e numerazione 2/5

    Provenienza:
    Sotheby's, Londra, 9 settembre 1998, lotto 158, ill. in catalogo
    Collezione privata

    Lotto 174

    Luigi Bisi (1814 - 1886)
    CONTRADA DEI BORSINARI VISTA DALLA CORSIA DEL DUOMO
    olio su tavola, cm 24x17,5
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1845

    Provenienza:
    Galleria Manzoni, Milano
    Collezione privata

    Lotto 175

    Domenico Induno (1815 - 1878)
    LO STUDIO DEL PITTORE
    olio su cartone telato, cm 41,5x27,5

    Lotto 176

    Antonino a firma Leto (0 - 1913)
    STRADA DI PARIGI
    olio su tavoletta, cm 22,5x30

    Lotto 177

    Federico Zandomeneghi (1841 - 1917)
    AL CAFFE'
    tecnica mista su cartone, cm 45x30

    L'opera è accompagnata da expertise di Antonio Parronchi

    Esposizioni:
    II Salone di Pittura Italiana dell'Ottocento, Centro Congressi Saint Vincent, 17 - 25 settembre 1988, ivi ripr. tav. 118 p.150
    XVII Biennale Internazionale dell'Antiquariato, Firenze, 1991

    Lotto 179

    Emilio Gola (1851 - 1923)
    AUTORITRATTO
    olio su tavoletta, cm 47x37,5
    sul retro: firma e studio per veduta

    Lotto 180

    Eugenio De Blaas (1843 - 1931)
    TESSITRICE
    acquerello su carta, cm 22x15
    sul retro: iscritto

    Lotto 181

    SCENA DI INTERNO
    acquerello su carta, cm 10x15
    sul retro: firma

    Lotto 182

    Xavier Della Gatta (1758 - 1828)
    MUSICANTI
    acquarello su carta, cm 23,5x18
    firma e data

    databile al 1822

    Lotto 183

    Charles Glass
    NAPOLI VEDUTA DALLA STRADA NUOVA DEL CAMPO
    I CAMPI ELISI DIETRO BAIA
    coppia di aquerelli e gouache su carta, cm 27x41 ciascuno
    uno firmato e iscritto

    (2)

    Lotto 184

    SEDICI VEDUTE DEL VESUVIO
    tempera su carta, cm 35x55

    Provenienza:
    Chriestie's, Londra, 24 maggio 2007, lotto 392
    Collezione privata

    Lotto 185

    L'ERUZIONE DEL VESUVIO
    tempera su carta, cm 40x51

    eseguito nel 1858

    Danni

    Lotto 186

    VEDUTA DI NAPOLI CON IL VESUVIO
    gouache su carta, cm 35x55
    firma Lusieri

    Lotto 187

    Guseppe Gustavo Scoppa (1856 - 1940)
    IL GIARDINO DI VILLA REALE
    gouache e tempera su carta, cm 40x50

    Lotto 188

    VEDUTA DI NAPOLI DA CHIAIA
    VEDUTA DI NAPOLI DA PIZZOFALCONE
    coppia di tempere e gouache su carta, cm 26x39 ciascuna

    (2)

    Lotto 189

    Samuel William Oscroft (1834 - 1924)
    VECCHIA E STRADA A RAVELLO
    acquerello su cartone applicato su tavola, cm 40x60
    firma e data

    eseguito nel 1907

    Lotto 190

    VEDUTA DI NAPOLI A POSILLIPO
    gouache e tempera su carta, cm 46x62
    titolo

    Provenienza:
    Collezione Franco Zeffirelli
    Sotheby's Milano, 21 marzo 2001, "Curiosita` teatrali e collezioni sommerse di Franco Zeffirelli\", lotto 249

    Lotto 191

    VEDUTE DI NAPOLI
    coppia di tempere e gouache su carta, cm 36x50 ciascuna

    (2)

    Lotto 192

    Attilio Pratella (1856 - 1949)
    BARCHE DI PESCATORI
    acquerello e gouache su cartone, cm 14x28

    Provenienza:
    Finarte, Milano
    Collezione privata

    Lotto 193

    Antonio De Simone (1851 - 1907)
    VELIERO
    gouache e tempera su carta, cm 52x74

    VELIERO SU MARE IN TEMPESTA

    (2)

    Lotto 194

    Attribuito a Hans Makart (1840 - 1884)

    SALAMBO' E MATHO'

    olio su tela, cm 108x108

    Salambò, che incarna l'immagine della donna fatale, ispirò molti altri artisti simbolisti.

    Lotto 195

    Stefan Bakalowicz (1857 - 1947)
    FIGURE E CAMMELLO
    olio su tela priva di telaio, cm 8x10

    Lotto 196

    FIGURA SU CAMMELLO

    Lotto 197

    TEMPESTA DI SABBIA

  • Fausto Zonaro (1854 - 1929) MILITARE TURCO olio su cartone, cm 40x30 firma
    Lotto 198

    Fausto Zonaro (1854 - 1929)
    MILITARE TURCO

    olio su cartone,
    cm 40x30

    Lotto 199

    Riccardo Pellegrini (1863 - 1934)
    IL SALVATAGGIO
    tecnica mista su cartone, cm 40x30

    Lotto 200

    Gennaro D'Amato (1857 - 1947)
    IL TEATRINO
    iscritto
    sul retro: cartiglio recante nome dell'artista

  • Ulvi Liegi (1858 - 1939) PAESAGGIO TOSCANO olio su tavola, cm 35x50 firma
    Lotto 201

    Ulvi Liegi (1858 - 1939)
    PAESAGGIO TOSCANO
    olio su tavola, cm 35x50

    Lotto 202

    Giovanni Colacicchi (1900 - 1992)
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 55x70

    Provenienza:
    La Barcaccia, Roma
    Collezione privata

    Lotto 203

    Guglielmo Ciardi (1842 - 1917)
    VAL DI NON. TRENTINO
    olio su tavola, cm 25,5x50
    sul retro: titolo

    Lotto 204

    Franηois Gos (1880 - 1975)
    LE MONCH
    olio su tavola, cm 38x31
    sul retro: titolo e timbro

  • Wilhelm Hans Braun (1873 - 1938) PONTE E NINFEE olio su tela, cm 53x72,5 firma
    Lotto 205

    Wilhelm Hans Braun (1873 - 1938)
    PONTE E NINFEE
    olio su tela, cm 53x72,5

    Lotto 206

    NUDO FEMMINILE
    olio su tela, cm 71x50

    Provenienza:
    La Barcaccia, Roma
    Collezione privata
    Collezione privata

    Lotto 207

    Licinio Barzanti (1857 - 1944)
    NATURA MORTA CON GRAPPOLI D'UVA
    olio su tela, cm 70x90

    Lotto 208

    Galileo Chini (1873 - 1956)
    L'IMBOCCO DELLA VECCHIA DARSENA
    olio su tavola, cm 33x40,5
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1932

    L'opera sarà inserita nel repertorio delle opere di Galileo Chini

    Provenienza:
    Galleria d'Arte La Fenice, Lido di Camaiore
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 209

    Ferruccio Rontini (1893 - 1964)
    GIORNO DI FIERA MUGELLO
    olio su compensato, cm 48,5x87,5
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 210

    Giovanni March (1894 - 1974)
    VEDUTA
    olio su tavoletta, cm 30x42
    firma e data
    sul retro: bozzetto

    eseguito nel 1947

Lotti dal 145 al 192 di 195

da venerdì 12 a mercoledì 17 Giugno

ore 10:00 - 18:00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000