DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO - LIBRI ANTICHI - STAMPE E DISEGNI
Lotto 102 Scuola dell'Italia Centrale del XVI secolo
MARIA MADDALENA
olio su rame, cm 21,5x15,5 -
Lotto 103 Scuola Emiliana del XVI secolo
FUGA IN EGITTO
olio su tela, cm 60x80 -
Lotto 104 Scuola Emiliana della fine dl XVI secolo
ADORAZIONE DEI PASTORI
olio su tavola, cm 60,5x46 -
Lotto 105 Scuola del XVIII secolo
MADONNA CON BAMBINO
olio su tavola, cm 67x51,5 -
Lotto 106 Scuola italiana della fine del XVII secolo
CAPRICCIO
olio su tela, cm 81x120 -
Lotto 107 Scuola italiana della fine del XVII secolo
CAPRICCIO
olio su tela, cm 80x120 -
Lotto 108 XVIII Secolo Seguace di Rosa da Tivoli
ARMENTI
olio su tela cm, 49x63 -
Lotto 109 Giovanni Stanchi (1608 - 1675)
NATURA MORTA. VASO DI FIORI ISTORIATO CON PAN E SIRINGA
olio su tela, cm 71x56
L'opera è accompagnata da expertise del professor Ferdinando Arisi
L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione -
Lotto 110 Pieter Casteels III (1684 - 1749)
COMPOSIZIONE FLOREALE
olio su tela, cm 77x60
firmato
Lotto 111 Justus Sustermans (bottega di) (1597 - 1681)
RITRATTO DI CANE CON GAROFANO
olio su tela, cm 41x49
Provenienza:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 112 Da Carlo Dolci
SANTA MARIA MADDALENA
olio su tela, cm 72,5x59
L'opera è una replica della celebre Santa Maria Maddalena
di Carlo Dolci realizzata intorno al 1660-1670 circa e conservata presso Palazzo Pitti di Firenze. -
Lotto 113 Scuola Lombarda del XVI secolo
DEPOSIZIONE
olio su rame, cm 16x21