Lotto 73 Luca Carlevarijs (1663 - 1730)
CHIESA DEL REDENTORE ALLA GIUDECCA DEI PADRI CAPPUCCINI. DA LE FABRICHE E VEDUTE DI VENETIA
acquaforte, cm 18x29, su foglio cm 26x34,5
firma in lastra -
Lotto 74 Scuola Napoletana del XIX secolo
VILLAGGIO DI CAPRI
litografia su carta, cm 21x30
sul retro: dedica ad personam
databile al 1860 circa
Provenienza:
Umberto Bowinkel Bottega d'Arte, Napoli-Capri
Collezione privata, Milano -
Lotto 75 Antonio Senape (1788 - 1850)
VEDUTA DI SORRENTO
china su carta, cm 17x50
sul passpartout: iscritto autore, titolo e data
databile al 1850 circa -
Lotto 76 Antonio Senape (1788 - 1850)
CASINO RUFFO PRIMA DI ENTRARE A CASTELLAMARE
china su carta, cm 28x37
firma, titolo e data
eseguito nel 1832 -
Lotto 77 Antonio Senape (1788 - 1850)
CASINO RUFFO
china su carta, cm 20x29
sul retro: iscritto "Casino di Lady Dumond a Capodimonte Napoli, 1832" -
Lotto 78 Lotto di 8 disegni di scuola francese del secolo XIX, con cornici
Scuola francese del secolo XIX
Veduta cittadina, grafite su carta, cm 28x39
Specchio con putto, inchiostro e tempera su carta, cm 30x39, firmato
Veduta di castello, inchiostro su carta, cm 20x26, firmato
Veduta di castello, grafite e biacca su carta, cm 24x32
Alberi, grafite e biacca su carta, cm 20x27, firmato
Paesaggio, grafite su carta, cm 26x17
Castello, grafite su carta, cm 33x25
Castello con rovine, acquarello bruno su carta, cm 48x33
(8) -
Lotto 79 Lotto di 8 disegni di scuola francese del secolo XIX, con cornici
Castello, grafite e biacca su cartoncino, cm 24x32
Paesaggio fluviale, grafite e biacca su carta, cm 29x19, firmato
Facciata di edificio, inchiostro su carta, cm 20x26
Interno di cattedrale, acquarello su carta, cm 37x27, firmato
Torre e rovine, grafite su carta, cm 31x23
Paesaggio,carboncino su carta, cm 42x33, siglato, iscrizione al retro
Cattedrale, acquarello su carta, cm 42x29
Lapidi, carboncino su carta, cm 37x27, iscrizioni al retro
(8) -
Lotto 80 Giuseppe Latini detto Il Maestro del Ricciolo (1903 - 1972)
VEDUTA DELL'ISOLA TIBERINA
inchiostro e acquerello bruno su carta, cm 13,5x21,5 -
Lotto 81 Lotto di 3 disegni e 1 acquaforte di Guido Colucci, con cornici
Scuola francese del XX seolo
INTERNO
grafite su carta, cm 30x20
ciascuno firmati
(3)
Guido Colucci
(1877-1949)
Pavone bianco
acquaforte all'acquatinta, foglio cm 53x43
firmato e titolato
(4) -
Lotto 82 Fortunato Duranti (1787 - 1863)
FUGA IN EGITTO
inchiostro acquarellato su carta, cm 14,6 x 11,1
eseguito nel 1830 circa
L'opera è accompagnata da certidicato di provenienza dello Studio Soncino
Bibliografia:
Federico Zeri, Disegno e follia. 65 disegni di Fortunato Duranti, Fano, 1988 (ripr. sp.i.) -
Lotto 100 Scuola Emiliana del XVII secolo
FANCIULLI AL GIOCO
olio su tavola, cm 24,5x33
Piccoli danni alla cornice -
Lotto 101 Scuola Emiliana del XVII secolo
FANCIULLI AL GIOCO
olio su tavola, cm 24,5x33
Piccoli danni alla cornice