giovedì 18 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 195
    Lotto 199

    Riccardo Pellegrini (1863 - 1934)
    IL SALVATAGGIO
    tecnica mista su cartone, cm 40x30

    Lotto 200

    Gennaro D'Amato (1857 - 1947)
    IL TEATRINO
    iscritto
    sul retro: cartiglio recante nome dell'artista

  • Ulvi Liegi (1858 - 1939) PAESAGGIO TOSCANO olio su tavola, cm 35x50 firma
    Lotto 201

    Ulvi Liegi (1858 - 1939)
    PAESAGGIO TOSCANO
    olio su tavola, cm 35x50

    Lotto 202

    Giovanni Colacicchi (1900 - 1992)
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 55x70

    Provenienza:
    La Barcaccia, Roma
    Collezione privata

    Lotto 203

    Guglielmo Ciardi (1842 - 1917)
    VAL DI NON. TRENTINO
    olio su tavola, cm 25,5x50
    sul retro: titolo

    Lotto 204

    Franηois Gos (1880 - 1975)
    LE MONCH
    olio su tavola, cm 38x31
    sul retro: titolo e timbro

  • Wilhelm Hans Braun (1873 - 1938) PONTE E NINFEE olio su tela, cm 53x72,5 firma
    Lotto 205

    Wilhelm Hans Braun (1873 - 1938)
    PONTE E NINFEE
    olio su tela, cm 53x72,5

    Lotto 206

    NUDO FEMMINILE
    olio su tela, cm 71x50

    Provenienza:
    La Barcaccia, Roma
    Collezione privata
    Collezione privata

    Lotto 207

    Licinio Barzanti (1857 - 1944)
    NATURA MORTA CON GRAPPOLI D'UVA
    olio su tela, cm 70x90

    Lotto 208

    Galileo Chini (1873 - 1956)
    L'IMBOCCO DELLA VECCHIA DARSENA
    olio su tavola, cm 33x40,5
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1932

    L'opera sarà inserita nel repertorio delle opere di Galileo Chini

    Provenienza:
    Galleria d'Arte La Fenice, Lido di Camaiore
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 209

    Ferruccio Rontini (1893 - 1964)
    GIORNO DI FIERA MUGELLO
    olio su compensato, cm 48,5x87,5
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 210

    Giovanni March (1894 - 1974)
    VEDUTA
    olio su tavoletta, cm 30x42
    firma e data
    sul retro: bozzetto

    eseguito nel 1947

Lotti dal 181 al 192 di 195

da venerdì 12 a mercoledì 17 Giugno

ore 10:00 - 18:00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000