DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO - LIBRI ANTICHI - STAMPE E DISEGNI
Lotto 199 Riccardo Pellegrini (1863 - 1934)
IL SALVATAGGIO
tecnica mista su cartone, cm 40x30
firma -
Lotto 200 Gennaro D'Amato (1857 - 1947)
IL TEATRINO
penna e inchiostro nero, matita di grafite e acquerello su carta, cm 64x49
iscritto
sul retro: cartiglio recante nome dell'artista -
Lotto 201 Ulvi Liegi (1858 - 1939)
PAESAGGIO TOSCANO
olio su tavola, cm 35x50
firma -
Lotto 202 Giovanni Colacicchi (1900 - 1992)
PAESAGGIO
olio su tela, cm 55x70
Provenienza:
La Barcaccia, Roma
Collezione privata -
Lotto 203 Guglielmo Ciardi (1842 - 1917)
VAL DI NON. TRENTINO
olio su tavola, cm 25,5x50
sul retro: titolo -
Lotto 204 Franηois Gos (1880 - 1975)
LE MONCH
olio su tavola, cm 38x31
sul retro: titolo e timbro -
Lotto 205 Wilhelm Hans Braun (1873 - 1938)
PONTE E NINFEE
olio su tela, cm 53x72,5
firma -
Lotto 206 Giovanni Colacicchi (1900 - 1992)
NUDO FEMMINILE
olio su tela, cm 71x50
Provenienza:
La Barcaccia, Roma
Collezione privata
Collezione privata -
Lotto 207 Licinio Barzanti (1857 - 1944)
NATURA MORTA CON GRAPPOLI D'UVA
olio su tela, cm 70x90
firma -
Lotto 208 Galileo Chini (1873 - 1956)
L'IMBOCCO DELLA VECCHIA DARSENA
olio su tavola, cm 33x40,5
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1932
L'opera sarà inserita nel repertorio delle opere di Galileo Chini
Provenienza:
Galleria d'Arte La Fenice, Lido di Camaiore
Collezione privata, Firenze -
Lotto 209 Ferruccio Rontini (1893 - 1964)
GIORNO DI FIERA MUGELLO
olio su compensato, cm 48,5x87,5
sul retro: firma e titolo -
Lotto 210 Giovanni March (1894 - 1974)
VEDUTA
olio su tavoletta, cm 30x42
firma e data
sul retro: bozzetto
eseguito nel 1947