DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO - LIBRI ANTICHI - STAMPE E DISEGNI
Lotto 187 Guseppe Gustavo Scoppa (1856 - 1940)
IL GIARDINO DI VILLA REALE
gouache e tempera su carta, cm 40x50 -
Lotto 188 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI DA CHIAIA
VEDUTA DI NAPOLI DA PIZZOFALCONE
coppia di tempere e gouache su carta, cm 26x39 ciascuna
(2) -
Lotto 189 Samuel William Oscroft (1834 - 1924)
VECCHIA E STRADA A RAVELLO
acquerello su cartone applicato su tavola, cm 40x60
firma e data
eseguito nel 1907 -
Lotto 190 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI A POSILLIPO
gouache e tempera su carta, cm 46x62
titolo
Provenienza:
Collezione Franco Zeffirelli
Sotheby's Milano, 21 marzo 2001, "Curiosita` teatrali e collezioni sommerse di Franco Zeffirelli\", lotto 249
Collezione privata, Milano -
Lotto 191 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTE DI NAPOLI
coppia di tempere e gouache su carta, cm 36x50 ciascuna
(2) -
Lotto 192 Attilio Pratella (1856 - 1949)
BARCHE DI PESCATORI
acquerello e gouache su cartone, cm 14x28
Provenienza:
Finarte, Milano
Collezione privata -
Lotto 193 Antonio De Simone (1851 - 1907)
VELIERO
gouache e tempera su carta, cm 52x74
VELIERO SU MARE IN TEMPESTA
(2) -
Lotto 194 Attribuito a Hans Makart (1840 - 1884)
SALAMBO' E MATHO'
olio su tela, cm 108x108
Salambò, che incarna l'immagine della donna fatale, ispirò molti altri artisti simbolisti.
Lotto 195 Stefan Bakalowicz (1857 - 1947)
FIGURE E CAMMELLO
olio su tela priva di telaio, cm 8x10
firma -
Lotto 196 Stefan Bakalowicz (1857 - 1947)
FIGURA SU CAMMELLO
firma -
Lotto 197 Stefan Bakalowicz (1857 - 1947)
TEMPESTA DI SABBIA
firma -
Lotto 198 Fausto Zonaro (1854 - 1929)
MILITARE TURCO
olio su cartone,
cm 40x30