giovedì 18 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 195
    Lotto 187

    Guseppe Gustavo Scoppa (1856 - 1940)
    IL GIARDINO DI VILLA REALE
    gouache e tempera su carta, cm 40x50

    Lotto 188

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    VEDUTA DI NAPOLI DA CHIAIA
    VEDUTA DI NAPOLI DA PIZZOFALCONE
    coppia di tempere e gouache su carta, cm 26x39 ciascuna

    (2)

    Lotto 189

    Samuel William Oscroft (1834 - 1924)
    VECCHIA E STRADA A RAVELLO
    acquerello su cartone applicato su tavola, cm 40x60
    firma e data

    eseguito nel 1907

    Lotto 190

    VEDUTA DI NAPOLI A POSILLIPO
    gouache e tempera su carta, cm 46x62
    titolo

    Provenienza:
    Collezione Franco Zeffirelli
    Sotheby's Milano, 21 marzo 2001, "Curiosita` teatrali e collezioni sommerse di Franco Zeffirelli\", lotto 249

    Lotto 191

    VEDUTE DI NAPOLI
    coppia di tempere e gouache su carta, cm 36x50 ciascuna

    (2)

    Lotto 192

    Attilio Pratella (1856 - 1949)
    BARCHE DI PESCATORI
    acquerello e gouache su cartone, cm 14x28

    Provenienza:
    Finarte, Milano
    Collezione privata

    Lotto 193

    Antonio De Simone (1851 - 1907)
    VELIERO
    gouache e tempera su carta, cm 52x74

    VELIERO SU MARE IN TEMPESTA

    (2)

    Lotto 194

    Attribuito a Hans Makart (1840 - 1884)

    SALAMBO' E MATHO'

    olio su tela, cm 108x108

    Salambò, che incarna l'immagine della donna fatale, ispirò molti altri artisti simbolisti.

    Lotto 195

    Stefan Bakalowicz (1857 - 1947)
    FIGURE E CAMMELLO
    olio su tela priva di telaio, cm 8x10

    Lotto 196

    FIGURA SU CAMMELLO

    Lotto 197

    TEMPESTA DI SABBIA

  • Fausto Zonaro (1854 - 1929) MILITARE TURCO olio su cartone, cm 40x30 firma
    Lotto 198

    Fausto Zonaro (1854 - 1929)
    MILITARE TURCO

    olio su cartone,
    cm 40x30

Lotti dal 169 al 180 di 195

da venerdì 12 a mercoledì 17 Giugno

ore 10:00 - 18:00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000