giovedì 18 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 195
    Lotto 174

    Luigi Bisi (1814 - 1886)
    CONTRADA DEI BORSINARI VISTA DALLA CORSIA DEL DUOMO
    olio su tavola, cm 24x17,5
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1845

    Provenienza:
    Galleria Manzoni, Milano
    Collezione privata

    Lotto 175

    Domenico Induno (1815 - 1878)
    LO STUDIO DEL PITTORE
    olio su cartone telato, cm 41,5x27,5

    Lotto 176

    Antonino a firma Leto (0 - 1913)
    STRADA DI PARIGI
    olio su tavoletta, cm 22,5x30

    Lotto 177

    Federico Zandomeneghi (1841 - 1917)
    AL CAFFE'
    tecnica mista su cartone, cm 45x30

    L'opera è accompagnata da expertise di Antonio Parronchi

    Esposizioni:
    II Salone di Pittura Italiana dell'Ottocento, Centro Congressi Saint Vincent, 17 - 25 settembre 1988, ivi ripr. tav. 118 p.150
    XVII Biennale Internazionale dell'Antiquariato, Firenze, 1991

    Lotto 179

    Emilio Gola (1851 - 1923)
    AUTORITRATTO
    olio su tavoletta, cm 47x37,5
    sul retro: firma e studio per veduta

    Lotto 180

    Eugenio De Blaas (1843 - 1931)
    TESSITRICE
    acquerello su carta, cm 22x15
    sul retro: iscritto

    Lotto 181

    SCENA DI INTERNO
    acquerello su carta, cm 10x15
    sul retro: firma

    Lotto 182

    Xavier Della Gatta (1758 - 1828)
    MUSICANTI
    acquarello su carta, cm 23,5x18
    firma e data

    databile al 1822

    Lotto 183

    Charles Glass
    NAPOLI VEDUTA DALLA STRADA NUOVA DEL CAMPO
    I CAMPI ELISI DIETRO BAIA
    coppia di aquerelli e gouache su carta, cm 27x41 ciascuno
    uno firmato e iscritto

    (2)

    Lotto 184

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    SEDICI VEDUTE DEL VESUVIO
    tempera su carta, cm 35x55

    Provenienza:
    Chriestie's, Londra, 24 maggio 2007, lotto 392
    Collezione privata

    Lotto 185

    L'ERUZIONE DEL VESUVIO
    tempera su carta, cm 40x51

    eseguito nel 1858

    Danni

    Lotto 186

    VEDUTA DI NAPOLI CON IL VESUVIO
    gouache su carta, cm 35x55
    firma Lusieri

Lotti dal 157 al 168 di 195

  • 18 giugno 2020 ore 17:00 Seconda Sessione - Dipinti e Sculture Antichi e del XIX secolo (100 - 213)

da venerdì 12 a mercoledì 17 Giugno

ore 10:00 - 18:00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000