DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO - LIBRI ANTICHI - STAMPE E DISEGNI
Lotto 162 Scuola inglese XIX secolo
VEDUTA
olio su cartone, cm 36x46
indistintamente firmato -
Lotto 163 Scuola americana del XIX secolo
MARINA
olio su tela, cm 61x107
indistintamente firmato -
Lotto 164 Robert Freebairn (1765 - 1808)
VEDUTA PRESSO INNSBRUCH
gouache e matita su carta, cm 40x60
firma e titolo
Danni -
Lotto 165 Robert Freebairn (1765 - 1808)
VEDUTA CON CASCATA
gouache su carta, cm 40x34
sul retro: firma e titolo -
Lotto 166 Robert Freebairn (1765 - 1808)
VEDUTA DEL LAGO DI LUCERNA
Gouache e tempera su carta, cm 60x44
firma e titolo -
Lotto 167 Robert Freebairn (1765 - 1808)
ISOLA DELLE GRAZIE VICINO VENEZIA
gouache e acquerello su carta, cm 25x39
firma, titolo e data
eseguito nel 1790 -
Lotto 168 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA
incisione con retouchè, cm 21,5x39,5 su foglio cm 27x45 -
Lotto 169 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA DELL'ISOLA DI VULCANO
Lotto 170 Robert Freebairn (1765 - 1808)
VEDUTA VERESO PAESTUM
gouache su carta, cm 40x60
sul retro: firma e titolo -
Lotto 171 Robert Freebairn (1765 - 1808)
ENTRATA NELLA GROTTA DELLA SIBILLA CUMANA, VICINO NAPOLI
ANTICA PORTA DI CUMA
coppia di gouache e tempere su carta, cm 40x30 ciascuna
sul retro: firma e titolo
(2)
Danni -
Lotto 172 Giacinto Gigante
VEDUTA
acquerello e gouache su carta applicata su cartoncino, cm 26x35 -
Lotto 173 Giacinto Gigante
VEDUTA DEL TEMPIO DI PAESTUM
acquerello su carta, cm 22x30
firma e iscrizione
sul retro: titolo e numerazione 2/5
Provenienza:
Sotheby's, Londra, 9 settembre 1998, lotto 158, ill. in catalogo
Collezione privata