giovedì 18 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 195
    Lotto 162

    Scuola inglese XIX secolo
    VEDUTA
    olio su cartone, cm 36x46
    indistintamente firmato

    Lotto 163

    Scuola americana del XIX secolo
    MARINA
    olio su tela, cm 61x107
    indistintamente firmato

    Lotto 164

    Robert Freebairn (1765 - 1808)
    VEDUTA PRESSO INNSBRUCH
    gouache e matita su carta, cm 40x60
    firma e titolo

    Danni

    Lotto 165

    VEDUTA CON CASCATA
    gouache su carta, cm 40x34
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 166

    VEDUTA DEL LAGO DI LUCERNA
    Gouache e tempera su carta, cm 60x44
    firma e titolo

    Lotto 167

    ISOLA DELLE GRAZIE VICINO VENEZIA
    gouache e acquerello su carta, cm 25x39
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1790

    Lotto 168

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    VEDUTA
    incisione con retouchè, cm 21,5x39,5 su foglio cm 27x45

    Lotto 169

    VEDUTA DELL'ISOLA DI VULCANO

    Lotto 170

    VEDUTA VERESO PAESTUM
    gouache su carta, cm 40x60
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 171

    ENTRATA NELLA GROTTA DELLA SIBILLA CUMANA, VICINO NAPOLI
    ANTICA PORTA DI CUMA
    coppia di gouache e tempere su carta, cm 40x30 ciascuna
    sul retro: firma e titolo

    (2)

    Danni

    Lotto 172

    Giacinto Gigante
    VEDUTA

    Lotto 173

    Giacinto Gigante
    VEDUTA DEL TEMPIO DI PAESTUM
    acquerello su carta, cm 22x30
    firma e iscrizione
    sul retro: titolo e numerazione 2/5

    Provenienza:
    Sotheby's, Londra, 9 settembre 1998, lotto 158, ill. in catalogo
    Collezione privata

Lotti dal 145 al 156 di 195

da venerdì 12 a mercoledì 17 Giugno

ore 10:00 - 18:00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000