DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO - LIBRI ANTICHI - STAMPE E DISEGNI
Lotto 150 Scuola Italiana del XVIII secolo
MARINA
olio su tela, cm 40x51,5
L'opera presenta un leggero craquelé -
Lotto 151 Scuola Italiana del XVII secolo
MADDALENA
olio su tela, cm 60x136
L'opera presenta craquelure -
Lotto 152 Scuola del XVIII secolo
PAESAGGIO
olio su tela, cm 27x79 -
Lotto 153 A firma Van Olsen
PAESAGGIO CON BARCHE
olio su rame, cm 12,5x22,5
firma -
Lotto 154 Scuola del XIX secolo
NATURA MORTA CON MELOGRANO
olio su tela, cm 35x45 -
Lotto 155 Scuola del XIX secolo
NATURA MORTA CON OLIVE
olio su tela, cm 47x60 -
Lotto 156 Scuola del XIX secolo
RITRATTO DI MARIA I TUDOR
olio su tela, cm 109x85
L'opera è la replica del celebre ritratto di Maria I Tudor realizzato dal pittore olandese Anthonis Mor van Dashorst, noto come Antonio Moro (Utrecht, 1520 - Anversa, tra il 1576 e il 1578) oggi conservato al Museo del Prado di Madrid -
Lotto 157 Scuola inglese XIX secolo
RITRATTO DI SIGNORA
olio su tela, cm 76x63,5 -
Lotto 158 Francesco Emanuele Scotto (1756 - 1826)
MADRE E FIGLIA
miniatura, diametro cm 8
firma -
Lotto 159 Scuola Italiana del XIX secolo
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su rame, cm 12x11 -
Lotto 160 Attribuito a Franz Von Lenbach (1836 - 1904)
RITRATTO DI OTTO VON BISMARK
olio su tela, cm 117x93
Si veda per confronto l'analogo ritratto conservato a Monaco, Neue Pinakothek
Franz von Lenbach dipinse infatti piω volte ritratti di Otto Fόrst von Bismarck e dello stesso dipinto esistono piω repliche, verosimilmente in seguito alla richiesta di piω committenze. -
Lotto 161 Eugenio De Blaas (1843 - 1931)
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 48x40
firma e data
eseguito nel 1863