giovedì 18 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 195
    Lotto 150

    Scuola Italiana del XVIII secolo
    MARINA
    olio su tela, cm 40x51,5

    L'opera presenta un leggero craquelé

    Lotto 151

    Scuola Italiana del XVII secolo
    MADDALENA
    olio su tela, cm 60x136

    L'opera presenta craquelure

  • Scuola del XVIII secolo PAESAGGIO olio su tela, cm 27x79
    Lotto 152

    Scuola del XVIII secolo
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 27x79

  • A firma Van Olsen PAESAGGIO CON BARCHE olio su rame, cm 12,5x22,5 firma
    Lotto 153

    A firma Van Olsen
    PAESAGGIO CON BARCHE
    olio su rame, cm 12,5x22,5

    Lotto 154

    Scuola del XIX secolo
    NATURA MORTA CON MELOGRANO
    olio su tela, cm 35x45

    Lotto 155

    Scuola del XIX secolo
    NATURA MORTA CON OLIVE
    olio su tela, cm 47x60

    Lotto 156

    Scuola del XIX secolo
    RITRATTO DI MARIA I TUDOR
    olio su tela, cm 109x85

    L'opera è la replica del celebre ritratto di Maria I Tudor realizzato dal pittore olandese Anthonis Mor van Dashorst, noto come Antonio Moro (Utrecht, 1520 - Anversa, tra il 1576 e il 1578) oggi conservato al Museo del Prado di Madrid

  • Scuola inglese XIX secolo RITRATTO DI SIGNORA olio su tela, cm 76x63,5
    Lotto 157

    Scuola inglese XIX secolo
    RITRATTO DI SIGNORA
    olio su tela, cm 76x63,5

    Lotto 158

    Francesco Emanuele Scotto (1756 - 1826)
    MADRE E FIGLIA
    miniatura, diametro cm 8

    Lotto 159

    Scuola Italiana del XIX secolo
    RITRATTO DI GENTILUOMO
    olio su rame, cm 12x11

    Lotto 160

    Attribuito a Franz Von Lenbach (1836 - 1904)
    RITRATTO DI OTTO VON BISMARK
    olio su tela, cm 117x93

    Si veda per confronto l'analogo ritratto conservato a Monaco, Neue Pinakothek
    Franz von Lenbach dipinse infatti piω volte ritratti di Otto Fόrst von Bismarck e dello stesso dipinto esistono piω repliche, verosimilmente in seguito alla richiesta di piω committenze.

    Lotto 161

    Eugenio De Blaas (1843 - 1931)
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 48x40
    firma e data

    eseguito nel 1863

Lotti dal 133 al 144 di 195

da venerdì 12 a mercoledì 17 Giugno

ore 10:00 - 18:00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000