DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO - LIBRI ANTICHI - STAMPE E DISEGNI
Lotto 138 Luca Giordano (Scuola di)
BACCO E ARIANNA
olio su tavola, cm 17x22 -
Lotto 139 Scuola dell'Italia Centrale del XVIII secolo
ASSUNZIONE DELLA VERGINE
olio su tela riportato su tavola, cm 75x50 -
Lotto 140 Attribuito a Giuseppe Bazzani (1690 - 1769)
SAN GIUSEPPE CON BAMBINO
olio su tela applicata su tavola ovale, cm 50x59 -
Lotto 141 Giovanni Domenico Ferrucci (1619 - 1669)
SAN GIUSEPPE CON IL BAMBINO
olio su tela, cm 72x56,5
L'opera è accompagnata da expertise del dottor Maurizio Marini ed è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Orlando -
Lotto 142 Johann Carl Loth (cerchia di) (1632 - 1698)
CRISTO CORONATO DI SPINE
olio su tela, cm 118x87 -
Lotto 143 Scuola Italiana del XVII secolo
ECCE HOMO
olio su tela, cm 62x49,5 -
Lotto 144 Scuola Veneta del XVII secolo
ADORAZIONE DEL BAMBINO
olio su tavola parchettata, cm 57x87,5 -
Lotto 145 Scuola Italiana del XVI secolo
SAN ROMMOLDO
olio su tavola, cm 24,5x17 -
Lotto 146 Scuola Emiliana del XVIII secolo
MADONNA CON BAMBINO
olio su tela, cm 105x74 -
Lotto 147 Scuola di Domenico Fiasella
TRANSITO DI SAN GIUSEPPE
olio su tela, cm 135x100
databile al secondo quarto del XVII secolo -
Lotto 148 Scuola Italiana del XVIII secolo
FRATE
olio su tela, cm 84x72
datato
eseguito nel 1717 -
Lotto 149 Scuola Toscana del XVII secolo
SANTA TERESA D'AVILA
olio su tela, cm 52x 43, con cornice