DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO - LIBRI ANTICHI - STAMPE E DISEGNI
Lotto 126 Scuola del XVIII secolo
RITRATTO DEL CARDINALE MELCHIOR DE POLIGNAC, CON AL COLLO LA COMMENDA DELL'ORDINE DI SANTO SPIRITO
olio su tela, cm 81x64
Provenienza
Castello dei Signori di Gingins, Svizzera
Collezione privata -
Lotto 127 Barolomeo Passerotti (1529 - 1592)
FRATE ANTONIO DA MONTECICCARDO
olio su tela, cm 90,5x76
iscritto: "F. ANTONIUS A MONTE SICARDO.SA"
sul retro: cartigli
realizzato negli anni Ottanta del XVI secolo
L'opera è accompagnata da expertise del professor Daniele Benati
L'iscrizione al sommo dell'opera permette di identificare il personaggio raffigurato. Si tratta di Frate Antonio da Monteciccardo, nell'attuale provincia di Pesaro-Urbino, un cappuccino morto a Macerata nel 1550 e di cui si hanno notizie nei Flores Seraphici, un compendio della vita dei Frati Minori Cappuccini piω illustri dell'epoca.
Lotto 128 Scuola Italiana del XVIII secolo
CROCEFISSIONE
olio su tela, cm 149x84
L'opera guarda al modello delle Crocifissioni di Anton Van Dyck.
In particolare sembra ricordare la Crocifissione che fu realizzata da Anton van Dyck durante il suo soggiorno a Venezia, nell'inverno del 1622. L'opera si trova ancora nella chiesa per cui fu realizzata: quella di San Zaccaria a Venezia, nella cappella di Sant'Atanasio. -
Lotto 129 Scuola del XVII secolo
MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA
olio su tela, cm 75x53 -
Lotto 130 Scuola fiamminga del XVII secolo
SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
olio su tela, cm 43x31,5 -
Lotto 131 Scuola dell'Italia Centrale del XVI secolo
NATIVITA'
Olio su tela, cm 74x59,5 -
Lotto 132 Scuola Italiana della fine del XVI secolo
FANCIULLO IN PREGHIERA
olio su tela, cm 29x22 -
Lotto 133 Scuola dell'Italia Settentrionale del XVI secolo
CROCIFISSIONE DI SAN PIETRO
olio su tela, cm 66,5x101 -
Lotto 134 Maniera di Gherardo Poli (1674 - 1739)
SCENA DI PORTO
olio su tela, cm 56x66 -
Lotto 135 Scuola Italiana del XVII secolo
NATURA MORTA CON CACCIAGIONE
olio su tavola, cm 28x40,5
indistintamente firmato -
Lotto 136 Giovanni Camillo Sagrestani (1660 - 1731)
GIUDITTA E OLOFERNE
olio su tela, cm 89x117 -
Lotto 137 Artista Francese del XVIII secolo
GALATEA
olio su rame, cm 37,5x30
firmato F. Boucher e datato 1769