giovedì 18 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 195
    Lotto 126

    Scuola del XVIII secolo
    RITRATTO DEL CARDINALE MELCHIOR DE POLIGNAC, CON AL COLLO LA COMMENDA DELL'ORDINE DI SANTO SPIRITO
    olio su tela, cm 81x64

    Provenienza
    Castello dei Signori di Gingins, Svizzera
    Collezione privata

    Lotto 127

    Barolomeo Passerotti (1529 - 1592)
    FRATE ANTONIO DA MONTECICCARDO
    olio su tela, cm 90,5x76
    iscritto: "F. ANTONIUS A MONTE SICARDO.SA"
    sul retro: cartigli

    realizzato negli anni Ottanta del XVI secolo

    L'opera è accompagnata da expertise del professor Daniele Benati

    L'iscrizione al sommo dell'opera permette di identificare il personaggio raffigurato. Si tratta di Frate Antonio da Monteciccardo, nell'attuale provincia di Pesaro-Urbino, un cappuccino morto a Macerata nel 1550 e di cui si hanno notizie nei Flores Seraphici, un compendio della vita dei Frati Minori Cappuccini piω illustri dell'epoca.

    Lotto 128

    Scuola Italiana del XVIII secolo
    CROCEFISSIONE
    olio su tela, cm 149x84

    L'opera guarda al modello delle Crocifissioni di Anton Van Dyck.
    In particolare sembra ricordare la Crocifissione che fu realizzata da Anton van Dyck durante il suo soggiorno a Venezia, nell'inverno del 1622. L'opera si trova ancora nella chiesa per cui fu realizzata: quella di San Zaccaria a Venezia, nella cappella di Sant'Atanasio.

    Lotto 129

    Scuola del XVII secolo
    MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA
    olio su tela, cm 75x53

    Lotto 130

    Scuola fiamminga del XVII secolo
    SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
    olio su tela, cm 43x31,5

    Lotto 131

    Scuola dell'Italia Centrale del XVI secolo
    NATIVITA'
    Olio su tela, cm 74x59,5

    Lotto 132

    Scuola Italiana della fine del XVI secolo
    FANCIULLO IN PREGHIERA
    olio su tela, cm 29x22

    Lotto 133

    Scuola dell'Italia Settentrionale del XVI secolo
    CROCIFISSIONE DI SAN PIETRO
    olio su tela, cm 66,5x101

  • Maniera di Gherardo Poli (1674 - 1739) SCENA DI PORTO olio su tela, cm 56x66
    Lotto 134

    Maniera di Gherardo Poli (1674 - 1739)
    SCENA DI PORTO
    olio su tela, cm 56x66

    Lotto 135

    Scuola Italiana del XVII secolo
    NATURA MORTA CON CACCIAGIONE
    olio su tavola, cm 28x40,5
    indistintamente firmato

    Lotto 136

    Giovanni Camillo Sagrestani (1660 - 1731)
    GIUDITTA E OLOFERNE
    olio su tela, cm 89x117

    Lotto 137

    Artista Francese del XVIII secolo
    GALATEA
    olio su rame, cm 37,5x30
    firmato F. Boucher e datato 1769

Lotti dal 109 al 120 di 195

da venerdì 12 a mercoledì 17 Giugno

ore 10:00 - 18:00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000