Grafica d'Autore, Arte Moderna e Contemporanea, Arti Decorative del '900

martedì 7 luglio 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 187
  • Giuseppe Migneco | 1908 - 1997

IL RIPOSO, 1972
    Lotto 1

    Giuseppe Migneco | 1908 - 1997

    IL RIPOSO, 1972
    serigrafia su carta, ed. 69/100. Edizione Galleria d’arte “Il Castello”, Milano (timbro al verso con certificato di garanzia), cm 67x57.
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.

    Provenienza
    Milano, Finarte, Asta di grafica contemporanea, asta 140, 15-16/11/1976, lot n. 17;
    Milano, collezione privata.

  • Orfeo Tamburi | 1910 - 1994

ALBERI E CASE SULLA SENNA
    Lotto 2

    Orfeo Tamburi | 1910 - 1994

    ALBERI E CASE SULLA SENNA
    litografia su carta, cm 32x44, ed. 3/18.

    Provenienza
    Milano, Finarte, Asta di stampe antiche, moderne e contemporanee, asta 140, 9-10/11/1972, lot n. 89; Milano, collezione privata.

RACCOGLITRICE DI OLIVE
    Lotto 3

    RACCOGLITRICE DI OLIVE
    serigrafia su carta, ed. 75/150, cm 79x64.

    Provenienza
    Milano, collezione privata.

  •  Graham Sutherland | 1903 - 1980

THE SWIMMER, ROSES, THE ROCK, 1973-74
    Lotto 4

    Graham Sutherland | 1903 - 1980

    set composto da tre litografie a colori su carta Milani e Arches in cartella originale telata, ed. 42/75 appartenente ad una tiratura complessiva di:
    - n. 75 esemplari (numerati da 1 a 75);
    - n. 26 esemplari (numerati dalla lett. A alla lett. Z);
    - n.15 prove d’artista numerate in numeri romani fuori commercio;
    Edizione Siro Teodorani (Milano), eseguite dalla stamperia Mourlot (Parigi), cm 73,2x52.
    Firmate a destra e numerate in basso a sinistra.
    Timbro a secco: Siro Teodorani.

    R. Tassi, Graham Sutherland: Complete Graphic Work, Ediciones Poligrafa, Barcellona 1988, n. 147-149.

  • Joan Mirò | 1893 - 1983

TAV. N. 2 DA: “ODA A JOAN MIRO’,1973
    Lotto 5

    Joan Mirò | 1893 - 1983

    litografia a colori tratta dalla serie “Oda a Joan Mirò” su carta Guarro, ed. 29/75 appartenente ad una tiratura di:
    - n. 25 esemplari in numeri romani (cm 104x77);
    - n. 75 esemplari in numeri arabi (cm 88x61); edizione Polìgrafa S.A. (Barcellona)
    cm 88x61. Firmata a destra e numerata in basso a sinistra.

    P. Cramer, Les livres illustrés, Patrick Cramer éditeur, Ginevra 1989, n. 175, p. 430 (cit.), p. 431 (ill.); F. Mourlot, Mirò Lithographe, Vol. V, Maeght éditeur, Parigi 1992, n. 904, p. 39 (cit.), p. 41 (ill.);

  • Salvador Dalì | 1904 - 1989

LES MUSES: TERPSICHORE, 1971
    Lotto 6

    Salvador Dalì | 1904 - 1989

    LES MUSES: TERPSICHORE, 1971
    acquaforte su carta Arches tratta dalla serie “Les Muses”, ed. E.A. (prova d’artista) appartenente ad una tiratura complessiva di 145 esemplari su carta Arches, Edizioni Les Heures Claires, foglio cm 65x50, battuta cm 40,3x32,7.
    Firmata a destra e numerata in basso a sinistra.
    Timbro a secco dell’Artista in basso a sinistra.
    Timbro a secco Edizioni Bora in basso a destra.
    Al verso certificato di garanzia delle Edizioni Bora.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Istituto Poligrafico d’Arte Classica e Contemporanea di Roma.

    R.Michler, L. W. Löpsinger, Les lithographies et bois-gravés, 1956-1980, Ed. Prestel, Monaco 1995, n. 510, p. 199 (ill.).

  • Salvador Dalì | 1904 - 1989 LES MUSES: EUTERPE, 1971
    Lotto 7

    Salvador Dalì | 1904 - 1989

    LES MUSES: EUTERPE, 1971
    acquaforte su carta Arches tratta dalla serie “Les Muses”, ed. 97/145 appartenente ad una tiratura complessiva di 145 esemplari su carta Arches, Edizioni Les Heures Claires, foglio cm 50x65,5, battuta cm 32,5x40,2.

    R.Michler, L. W. Löpsinger, Les lithographies et bois-gravés, 1956-1980, Ed. Prestel, Monaco 1995, n. 511, p. 199 (ill.).

  • Emilio Tadini | 1927 - 2002

TESTO - KLEE
    Lotto 8

    Emilio Tadini | 1927 - 2002

    TESTO - KLEE
    litografia a colori, ed. 50/120, cm 80x60.
    Firmata e numerata in basso al centro.

  • Mauro Reggiani | 1897 - 1980

GRAFICA 70
    Lotto 9

    Mauro Reggiani | 1897 - 1980

    GRAFICA 70
    serigrafia a colori, ed. 36/85, cm 61x50. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.

  • Agostino Bonalumi | 1935 - 2013

DIARIO ITALIANO, 1970
    Lotto 10

    Agostino Bonalumi | 1935 - 2013

    DIARIO ITALIANO, 1970
    cm 80x68,2.
    Firmate e numerate in basso a destra.

  • Marino Marini | 1901 - 1980

MARINO FROM SHAKESPEARE I, 1977
    Lotto 11

    Marino Marini | 1901 - 1980

    1)TAVOLA IV
    acquaforte, puntasecca e acquatinta a 28 colori su carta Arches, ed. XLIX/L,
    foglio cm 76,5x56, battuta cm 48,2x38,2;

    2)TAVOLA VII
    acquaforte, puntasecca e acquatinta a 22 colori su carta Arches, ed. XLIX/L,
    foglio cm 76x56, battuta cm 47,5x38,2;

    3) TAVOLA VIII

    appartenenti ad una serie di otto tavole la cui tiratura complessiva comprende:
    - n. 75 esemplari in numeri arabi;
    - n. 50 esemplari in numeri romani;
    - n. 20 prove d’artista;
    Edizione ZWR (Londra), eseguite dalla stamperia Labyrinth (Firenze).
    Firmate in basso a destra e numerate in basso a sini- stra. Filigrana: Arches France.

    n. A 190, pp. 113, 221 (ill.); n. A 193, n. A 194, pp. 114, 221 (ill.), pp. 256, 257 (cit.).

  • Man Ray | 1890 - 1976

CACTUS DANZANTE - PER ELUARD
    Lotto 12

    Man Ray | 1890 - 1976

    CACTUS DANZANTE - PER ELUARD
    A) n. 1 incisione (Cactus danzante)
    B) n. 1 litografia (Per Eluard)
    su carta Magnani in cartella originale, ed. 70/99, Edizioni d’Arte TORCULAR Milano, eseguite dalla Serigrafia Montali Milano,
    - cm 69,7x49,8 (Cactus danzante);
    - cm 53,6x69,9 (Per Eluard).
    Firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra.
    Timbro a secco: Edizioni d’Arte TORCULAR Milano Filigrana: Cartiera Magnani

  • Wifredo Lam | 1902 - 1982

LE FEU VERT
    Lotto 13

    Wifredo Lam | 1902 - 1982

    LE FEU VERT
    serie completa composta da n. 6 litografie su carta Magnani in cartella originale, ed. 79/100, Edizioni d’Arte TORCULAR Milano, eseguite dalla Serigrafia Montali Milano, cm 70,4x50,5.
    Filigrana: Cartiera Magnani

  •  Joan Mirò | 1893 - 1983

TAV. N. 5 DA “L’ENFANCE D’UBU”, 1975
    Lotto 14

    " Joan Mirò | 1893 - 1983

    TAV. N. 5 DA “L’ENFANCE D’UBU”, 1975"
    litografia a colori tratta dalla serie “L’enfance d’Ubu”, ed. E.A. 9/10 (prova d’artista), appartenenti ad una tiratura complessiva di n.120 esemplari in numeri arabi e n. 20 esemplari fuori commercio in numeri romani, Edizione Tériade (Parigi), eseguite da Mourlot (Parigi), cm 32,5x50,5.
    Numerazione ripetuta al verso.

    P. Cramer, Les livres illustrés, Patrick Cramer éditeur, Ginevra 1989, n. 204, p. 506 (cit.), p. 507 (ill.); F. Mourlot, Mirò Lithographe, Vol. V, Maeght éditeur, Parigi 1992, n. 1002, p. 118 (cit.), p. 121 (ill.);

  • Salvador Dalì | 1904 - 1989

TRISTAN ET ISEULT:
LES CHEVALIERS DU ROI ARTUR, 1970
    Lotto 15

    Salvador Dalì | 1904 - 1989

    TRISTAN ET ISEULT:
    incisione a colori tratta dalla serie “Tristan et Iseult” su carta Japan, ed. LXXI/LXXV appartenente ad una tiratura complessiva di 587 esemplari di cui:
    - 125 esemplari in inglese su carta Mandeure;
    - 125 esemplari in tedesco su carta Rives;
    - 125 esemplari in italiano su carta Lana;
    - 125 esemplari in francese su carta Arches.
    Ognuna delle quattro tirature conta 3 copie aggiuntive distinte dalle lettere dalla “A” alla “C”. In aggiunta, vi è un’edizione di 75 esemplari in numeri romani (cui l’esemplare presentato appartiene) su carta Japan con margini più ampi, cm 65,2x50,3.

    R.Michler, L. W. Löpsinger, Les lithographies et bois-gravés, 1956-1980, Ed. Prestel, Monaco 1995, n. 418 , p. 183 (cit.), p. 185 (ill.);
    A. Field, The official catalog of the Graphic Works of Salvador Dalì, Ed. The Salvador Dalì Archives, New York 1996, n. 70-10-M, p. 60 (cit.), p. 61 (ill.).

  • Floriano Bodini, Domenico Cantatore, Franco Gentilini,  Giuseppe Migneco, Karl Plattner,  Aligi Sassu

LA NATURA MORTA, 1972
    Lotto 16

    Floriano Bodini, Domenico Cantatore, Franco Gentilini, Giuseppe Migneco, Karl Plattner, Aligi Sassu

    LA NATURA MORTA, 1972
    cartella completa con introduzione di Luigi Cavallo composta da n. 4 incisioni e n. 2 litografie su carta della Cartiera Magnani in cartella originale telata, ed. 4/110 appartenente ad una tiratura complessiva di n. 110 copie numerate con numeri arabi e n. 20 prove d’artista numerate con numeri romani, Edizioni dell’Orso, eseguite dalla Stamperia dell’Orso, cm 49,2x70,6.
    Firmate e datate in basso (alcune) a destra e numerate in basso a sinistra.

    Al verso di ognuna certificato di garanzia della stamperia.

  • Aligi Sassu | 1912 - 2000

I CAVALLI INNAMORATI DI SASSU, 1973
    Lotto 17

    Aligi Sassu | 1912 - 2000

    serie completa composta da n. 20 stampe eseguite all’acquatinta, all’acquaforte, litografia e tecnica mista e n. 10 poesie di Raffaele Carrieri in cartella originale telata, ed. XVII/L appartenente ad una tiratura complessiva di n. 73 copie numerate, di cui n. 3 fuori commercio, oltre a n. 50 esemplari per l’edizione inglese, Edizioni Trentadue, cm 50x66.

  • Domenico Cantatore, Arturo Carmassi, Bruno Cassinari, Salvatore Fiume, Franco Gentilini, Renato Guttuso, Giuseppe Migneco, Ennio     Morlotti, Aligi Sassu, Ernesto Treccani, Renzo Vespignani

11 ARTISTI PER UN POETA
(PER RAFFAELE CARRIERI)
    Lotto 18

    Domenico Cantatore, Arturo Carmassi, Bruno Cassinari, Salvatore Fiume, Franco Gentilini, Renato Guttuso, Giuseppe Migneco, Ennio Morlotti, Aligi Sassu, Ernesto Treccani, Renzo Vespignani

    11 ARTISTI PER UN POETA
    (PER RAFFAELE CARRIERI)
    serie completa composta da n. 11 litografie e incisioni su carta della Filicarta di Brugherio in cartella originale, ed. VIII/XX appartenente ad una tiratura complessiva in n. 100 esemplari in numeri arabi e n. 20 esemplari in numeri romani, Raffaele Bandini Editore, eseguite dalla Stamperia Bandini, cm 50,4x69,8.

  •  Enrico Baj, Ennio Calabria, Bruno Caruso, Guillaume Corneille, Salvatore Fiume, Giuseppe Guerreschi, Renato Guttuso, Ugo Mulas, Giacomo Manzù, Eduard Pignon, Giovanni Stradone, Sergio Vacchi

OMAGGIO A FEDERICO FELLINI
    Lotto 19

    Enrico Baj, Ennio Calabria, Bruno Caruso, Guillaume Corneille, Salvatore Fiume, Giuseppe Guerreschi, Renato Guttuso, Ugo Mulas, Giacomo Manzù, Eduard Pignon, Giovanni Stradone, Sergio Vacchi

    OMAGGIO A FEDERICO FELLINI

    serie completa di 12 litografie con introduzione di Alfonso Gatto, Michele Calabrese, Hélène Parmelin, ed. 36/100 appartenente ad una tiratura complessiva di n. 100 esemplari numerati con numeri arabi (riservata al mercato italiano), n. 25 esemplari numerati con numeri romani (riservata al mercato francese), Edizioni Gregory (Roma),
    cm 70x50.
    Timbro a secco: Edizioni Gregory.

  • Wifredo Lam | 1902 - 1982

CROISEUR NOIR, 1972
    Lotto 20

    Wifredo Lam | 1902 - 1982

    CROISEUR NOIR, 1972
    portfolio con testo di André Pieyre de la Mandiargues e n. 6 acqueforti a colori su carta Arches in cofanetto originale telato, ed. 107/125 appartenente ad una tiratura complessiva di:
    • n. 125 esemplari numerati in numeri arabi di cui:
    - n. 100 (numerati dal n. 26 al n. 125) come l’esemplare qui presentato;
    - n. 24 (numerati dal n. 2 al n. 25) su carta Japan contenenti n. 6 incisioni a colori e n. 6 incisioni in bianco e nero;
    - n. 1 esemplare su carta Giappone contenente il manoscritto del poema e n. 6 incisioni a colori e n. 6 in bianco e nero;
    • n. 25 esemplari numerati in numeri romani di cui: - n. 15 esemplari (numerati dal XI al XXV) su carta Arches riservati ai collaboratori;
    - n. 10 esemplari su carta Japan (numerati da I a X); - oltre a n. 20 (numerati dalla lettera A alla T) riservati all’artista;
    Ed. O.L.V. Collection Paroles Peintes, eseguite dall’A- telier Morsang, foglio cm 32x24,3, battute cm 23x18.

  • Marino Marini | 1901 - 1980

IL CAVALIERE, 1956 - 1976
    Lotto 21

    Marino Marini | 1901 - 1980

    IL CAVALIERE, 1956 - 1976
    acquaforte e acquatinta a colori su carta Magnani, ed. 20/90, appartenente ad una tiratura complessiva di:
    - 90 esemplari in numeri arabi;
    - 15 esemplari in numeri romani;
    - 10 prove d’artista;
    Edizione Vertice Editoriale d’Arte (Livorno 1976), eseguite da Geloch Gjokaj (Roma), foglio cm 70x50, battuta cm 40x30.

    L’opera presentata costituisce il foglio n. II dell’Album “Tre Epoche Tre Tecniche”, pubblicato nel 1976 da Vertice Editoriale d’Arte, Livorno.

    Giorgio e Guido Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell’Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919- 1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990,
    n. A 186, pp. 111, 220 (ill.), p. 258 (cit.).

  • Aligi Sassu | 1912 - 2000

LODOVICO ARIOSTO - ORLANDO FURIOSO - ALIGI SASSU INCISIONI. FANTASIE D’AMORE E DI GUERRA DALL’ORLANDO FURIOSO, 1974
    Lotto 22

    Aligi Sassu | 1912 - 2000

    libro d’artista con introduzione di Vittorio Sereni composto da n. 15 tavole di testo e da n. 15 incisioni a colori su carta della Filicarta di Brugherio in cartella telata originale, ed. 33/90, Edizioni dell’Orso, eseguite dalla Stamperia dell’Orso, cm 60x45.

  • Renato Guttuso | 1911 - 1987

GOTT MIT UNS, 1981
    Lotto 23

    Renato Guttuso | 1911 - 1987

    GOTT MIT UNS, 1981
    serie incompleta (mancante di due tavole) di 22 serigrafie su cartoncino supercandore della Cartiera Terzi di cui n. 10 a colori e n. 12 in bianco e nero divise in 6 fascicoli numerati in cartella telata originale, ed. 54/100 appartenente ad una tiratura complessiva di n. 100 esemplari più n. 11 prove d’artista e n. 1 prova d’archivio, Edizione Esperienza Grafica, cm 50x70.
    Timbro a secco: Esperienza Grafica

  • Man Ray | 1890 - 1976

PONT NEUF, 1974
    Lotto 24

    Man Ray | 1890 - 1976

    PONT NEUF, 1974
    litografia a colori su carta Arches, ed. 67/99, Edizioni Astrid (Varese), Desjobert (Parigi), foglio cm 65x50,5, lastra cm 53,5x38.
    Firmata a destra e numerata in basso a sinistra; firmata al verso per esteso.
    Filigrana: Arches France.

Lotti dal 1 al 24 di 187

  • 7 luglio 2020 ore 17:00 Sessione unica (1 - 306)

da lunedì 8 giugno a lunedì 6 luglio: su appuntamento.

Milano, via Pietro Custodi 3.

Per prenotare la visita:

tel. 02 36686440

amministrazione@fondacoaste.com

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 50
  • da 400 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000