ANTIQUARIATO ASTA N.3

ANTIQUARIATO ASTA N.3

sabato 20 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 311
  • CENTROTAVOLA
    Lotto 25

    CENTROTAVOLA realizzato in Sheffield inglese. Dimensioni cm 28x38 H.
    made in Sheffield English. Centimeter size 28x38 H.

  • PORTASIGARI
    Lotto 26

    PORTASIGARI realizzato in ottone e legno con manici in vetro. Stile inglese. Dimensioni cm 49x18.
    made of brass and wood with glass handles. English style. Centimeter size 49x18.

  • GRUPPO PORCELLANE
    Lotto 27

    GRUPPO PORCELLANE di Dresna, manifattura tedesca. Dimensioni cm 14x18.
    Dresna porcelain, German manufacturer. Size cm 14x18.

  • PORCELLANE
    Lotto 28

    PORCELLANE coppie di porcellane francesi in bisquite. Dimensione cm 35x11 H.
    French porcelain pairs in biquite. Size 35x11 H cm.

  • CANDELIERI
    Lotto 29

    CANDELIERI coppia di candelieri realizzati in argentone. Dimensione cm 24x58 H.
    pair of candlesticks made of silver. Size 24x58 H cm.

  • VASO FRANCESE
    Lotto 30

    VASO FRANCESE realizzato in vetro di murano , rifinito in oro. Dimensioni cm 34x44 H.
    made of wall glass, finished in gold. Centimeter size 34x44 H.

  • VASO IMPERO
    Lotto 31

    VASO IMPERO decorato con miniatura neoclassica. Manifattura italiana risalente alla prima metà dell’800. Dimensione cm 27x52 H
    decorated with neoclassical miniature. Italian manufacture dating back to the first half of the 1800s. Cm size 27x52 H

  • COPPIA PORTAFIORI
    Lotto 32

    COPPIA PORTAFIORI Realizzati in porcellana stile vecchia Parigi. Dimensione cm 15x17 H.
    Made from Paris-style porcelain. Size 15x17 H cm.

  • BUSTO
    Lotto 33

    BUSTO realizzato in marmo di Carrara, di manifattura francese. Dimensione cm 32x45x65 H.
    made of Carrara marble, manufactured French. Size 32x45x65 H.

  • OLIO SU TELA
    Lotto 34

    OLIO SU TELA opera rappresentante scena di battaglia, impercettibile lacerazione sulla tela. Dimensioni tela cm 54x78, cornice cm 92x68.
    opera representative battle scene, imperceptible tearing on the canvas. Canvas size cm 54x78, frame 92x68 cm.

  • SPECCHIERA IMPERO
    Lotto 35

    SPECCHIERA IMPERO decorata in oro, dotata di vetro al mercurio. Provenienza italiana, risalente al 1810/15.Dimensioni cm 80x147 H..
    decorated in gold, equipped with mercury glass. Italian origin, dating from 1810/15. Sizes 80x147 H.

  • CONSOLLE IMPERO
    Lotto 36

    CONSOLLE IMPERO realizzato in piuma di mogano, con marmo di Carrara coevo. Stile italiano. Dimensione cm 41,5x80x77 H.
    made of mahogany feather, with Carrara coevo marble. Italian style. Size 41.5x80x77 H.

  • CASSETTONE IMPERO
    Lotto 37

    CASSETTONE IMPERO realizzato in piuma di noce con fregi in oro zecchino e maniglie in bronzo dorato in stile italiano. Dimensioni cm 60x117x99 H.
    made of walnut feathers with wedge gold friezes and Italian-style gilded bronze handles. Size 60x117x99 H.

  • SPECCHIERA IMPERO
    Lotto 38

    SPECCHIERA IMPERO di manifattura italiana, decorata con foglie in oro zecchino, realizzata nella prima meta’dell’ 800. Presenta piccole mancanze da restaurare. Dimensione cm 140x185 H.
    decorated with gold mint leaves, made in the first half of the 1800s. It has small shortcomings to restore. Size 140x185 H.

  • SERVANT
    Lotto 39

    SERVANT mobile stile inglese realizzato in radica di noce con intarsi bois de rose e acero chiaro. Decorato con miniatura in porcellana. Dotato di eleganti rifiniture in bronzo dorato. Dimensioni cm 153x 41x105 H.
    English-style furniture made of walnut root with bois de roses and light maple intaving. Decorated with porcelain miniature. Featuring elegant gold bronze trim. Size 153x 41x105 H.

  • OLIO SU TELA
    Lotto 40

    OLIO SU TELA risalente alla seconda metà dell’ 800 raffigurante adorazione della Madonna. Dimensioni cm 50x65 tela, cornice argento cm. 81x67.
    dating back to the second half of the 800s depicting the worship of Our Lady. Size cm 50x65 canvas, silver frame cm. 81x67.

  • OLIO SU TELA
    Lotto 41

    OLIO SU TELA iconografia rappresentante Madonna con bambino. Opera con cornice a guantiera intagliata, da restaurare. Dimensione tela cm 55x70, cornice cm 86x100.
    iconography representing Madonna with child. It operates with a carved glove frame, to be restored. Canvas size cm 55x70, frame cm 86x100.

  • COMO' LUIGI FILIPPO
    Lotto 42

    COMO' LUIGI FILIPPO realizzato in radica di noce, dotato di ripiano in marmo e 5 cassetti, uno dei cassetti e’ segreto. Provenienza piemontese. Dimensioni cm 128x57x100 H.
    made of walnut root, equipped with a marble shelf and 5 drawers, one of the drawers is secret. From Piedmont. Centimeter size 128x57x100 H.

  • PICCOLO SERVANT
    Lotto 43

    PICCOLO SERVANT stile francese Napoleone 3°, intarsiato sul piano e sulle ante. Dimensioni cm 36x89x118 H.
    Napoleon'French style 3rd, intagged on the plane and the ante. Centimeter size 36x89x118 H.

  • LIBRERIA INGLESE
    Lotto 45

    LIBRERIA INGLESE realizzata in radica di noce, decorata con intarsi in acero chiaro, risalente alla seconda metà dell’ 800. Dimensioni cm 198x54x248 H.
    made of walnut root, decorated with light maple intarsi, dating back to the second half of the 1800s. Centimeter size 198x54x248 H.

  • TAVOLO STILE IMPERO
    Lotto 46

    TAVOLO STILE IMPERO della prima metà 800 italiano, dotato di piano in marmo, decorato con intarsi a mosaico e pietre dure. Splendide rifiniture in oro zecchino. Dimensioni cm 91x152,5x81 H.
    of the first half of the Italian 800, equipped with a marble top, decorated with mosaic intarsi and hard stones. Beautiful gold finishing. Centimeter size 91x152.5x81 H.

  • COPPIA DI VETRINE COLONIALI
    Lotto 47

    COPPIA DI VETRINE COLONIALI stile inglese in tek, dotate di seduta, risalenti alla prima meta’dell’ 800. Dimensioni cm 46x55x240 di H.
    English style in tek, equipped with seat, dating back to the first half of the 1800s. Cm size 46x55x240 of H.

  • TOILETTA INGLESE
    Lotto 48

    TOILETTA INGLESE realizzata in piuma di mogano, dotata di specchio e 9 cassetti di cui 2 segreti, risalente alla prima metà’ dell’ 800. Dimensioni cm 120x50x180 H.
    made of mahogany feather, equipped with a mirror and 9 drawers, 2 of which are secret, dating back to the first half of the 1800s. Size 120x50x180 H.

  • TAVOLINO
    Lotto 49

    TAVOLINO da lavoro per cucito di forma ottagonale stile inglese, realizzato in radica di noce e decorato con intarsi in bosso, dotato di piano apribile con contenitore e porta gioie. Dimensioni cm diametro 47x73 H.
    work for sewing of octagonal form English style, made in walnut root and decorated with box intarsi, equipped with an opening floor with container and joy holder. Size cm diameter 47x73 H.

Lotti dal 25 al 48 di 311

ANTIQUARIATO ASTA N.3

  • 20 giugno 2020 ore 10:00 PRIMA SESSIONE (1 - 160)
  • 21 giugno 2020 ore 10:00 SECONDA SESSIONE (161 - 323)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000