ANTIQUARIATO ASTA N.3

ANTIQUARIATO ASTA N.3

sabato 20 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 311
  • TESTA
    Lotto 248

    TESTA di cavallo in bronzo di stile Mediceo di vecchia fattura. Dimensioni cm 83x28x71 H.
    bronze horse head of old-fashioned Medicean style. Centimeter size 83x28x71 H.

  • ICONA
    Lotto 249

    ICONA Dormizio madre di Dio”, realizzata su tela applicata su tavola con tecnica dell’affresco, corpo unico, di origine greca. Dimensioni cm 50x35,5.
    Sleeping Mother of God", icon made on canvas applied on table with technique of fresco, unique body, of Greek origin. Centimeter size 50x35.5.

  • ICONA
    Lotto 250

    ICONA Madre di Dio e tenerezza”, realizzata su tela applicata su tavola con tecnica dell’affresco, corpo unico, di origine greca. Dimensioni cm 23x32,5
    Mother of God and tenderness", an icon made on canvas applied on a table with the technique of fresco, unique body, of Greek origin. Cm size 23x32.5

  • CONSOLLE
    Lotto 251

    CONSOLLE di origine veneziana dell’ 800 in stile settecentesco. Ripiano in legno marmorizzato in ottime condizioni. Dimensioni cm 92x42x82 H.
    18th-century Venetian origin. Marbled wooden shelf in excellent condition 92x42x82 H size.

  • SPECCHIO
    Lotto 252

    SPECCHIO di origine veneziana dell’ 800 in stile settecentesco in ottime condizioni. Dimensioni cm 72x108 H.
    800s-style Venetian origin in excellent condition 72x108 H cm.

  • COPPIA APPLIQUE
    Lotto 253

    COPPIA APPLIQUE realizzati in bronzo dorato a 3 luci, con tulipani in cristallo molato. Al centro presente formella in porcellana dipinta a mano, raffigurante trionfo di putti. Dimensioni cm 66x32x17 .
    made of 3-light gilded bronze, with cut-out crystal tulips. In the center of the present hand-painted porcelain shape, depicting the triumph of putti. Cm size 66x32x17 .

  • RIBALTA INGLESE
    Lotto 254

    RIBALTA INGLESE realizzata in radica di noce del fine ‘800. Presenta 3 cassetti grandi, 4 cassettini piccoli, più un cassetto di base. Dimensioni 94x82x101 H..
    made of walnut root from the late 1800s. It has 3 large drawers, 4 small drawers, plus a basic drawer. Size 94x82x101 H..

  • COPPIA DI LANTERNE
    Lotto 255

    COPPIA DI LANTERNE realizzate in ferro battuto, sovrastate da putto portacandele ricavato da fusione a cera persa. Dimensioni cm 65x170 circa più il braccio.
    made of wrought iron, overpowered by candle-holder putto made from lost wax fusion. Size cm 65x170 about plus the arm

  • CREDENZA
    Lotto 256

    CREDENZA francese in noce massello a quattro ante e quattro cassetti. Seconda metà ottocento, interamente restaurato di recente. Dimensioni 245x54x125 H.
    French cupboard in solid walnut with four ante and four drawers. Second half eight hundred, entirely restored recently. Size 245x54x125 H.

  • CONSOLLE
    Lotto 257

    CONSOLLE italiana in pioppo, epoca Luigi Filippo 1840 circa, in ottime condizioni in prima patina. Dimensioni cm 137x63x107 H.
    Italian poplar, Luigi Filippo era circa 1840, in excellent condition in first patina. Centimeter size 137x63x107 H.

  • DIVANO
    Lotto 258

    DIVANO realizzato in legno decapato, di recente manifattura artigianale. Tappezzato con tessuto in cotone. Dimensioni cm 177x64x134 H.
    made of pickled wood, recently manufactured by hand. Carpeted with cotton fabric. Centimeter size 177x64x134 H.

  • CREDENZA
    Lotto 259

    CREDENZA realizzata in noce della seconda metà dell’ 800. Presenta 2 cassetti e due ante con ripiano interno e incastri a coda di rondine. Serratura con chiave, cerniere esterne in ferro battuto e pioletti a maschiatura sulle ante. Tutte le rifiniture sono in ottone. Dimensioni cm 53x170x103 H.
    made of walnut in the second half of the 800. It has 2 drawers and two fronts with an internal shelf and swallowtail joints. Key lock, wrought-iron outer hinges and tapping pious on the doors. All the finishes are made of brass. Centimeter size 53x170x103 H.

  • CANE
    Lotto 261

    CANE realizzato in bronzo degli anni 20-30. Peso circa kg 6. Dimensioni cm 31x34.
    made of bronze from the 20s and 30s. Weight about 6 kg. Cm size 31x34.

  • OROLOGIO
    Lotto 262

    OROLOGIO in stile impero di provenienza francese , a colonne piene. Realizzato in radica di noce, da riparare. Dimensioni cm 28,5x16x49,5 H.
    empire-style French, full columns. Made in walnut root, to be repaired. Centimeter size 28.5x16x49.5 H.

  • PORTAFIORI
    Lotto 263

    PORTAFIORI coppia realizzati in porcellana francese e arricchiti con decori floreali e stemmi. Dimensioni cm 15x31 H.

  • PORTAGIOIE
    Lotto 264

    PORTAGIOIE della seconda metà del 20° secolo. Decorato in perla e avorio. Dimensioni cm 17x12x4.
    of the second half of the 20th century. Decorated in pearl and ivory. Size cm 17x12x4.

  • CASSETTONE
    Lotto 265

    CASSETTONE realizzato in noce e radica di noce di origine Piemontese (alta Savoia). Presenta 3 cassetti e mezzo, dotato di maniglie e bocchettine in ottone. Gli interni sono realizzati in legno di abete. Dimensioni cm 133x61x112 H.
    made of walnut and root of walnut of Piedmont origin (high Savoy). It has 3 and a half drawers, equipped with handles and brass mouthpieces. The interiors are made of fir wood. Cm size 133x61x112 H.

  • OROLOGIO
    Lotto 266

    OROLOGIO di provenienza francese, anni 30. Realizzato in rovere e radica di rovere e con elementi in bronzo. Dimensioni cm 17x7,5x33 H..
    French, 30s. Made of oak and oak root and with bronze elements. Centimeter size 17x7.5x33 H..

  • CASSETTONE
    Lotto 267

    CASSETTONE realizzato in radica di noce, di provenienza francese stile “Luigi Filippo a Cappuccino”. Bordi frontali scorniciati, presenta 4 cassetti. Dimensioni cm 124x57,5x97 H.
    made of walnut root, sourced French "Luigi Filippo in Cappuccino" style. Painted front edges, it has 4 drawers. Centimeter size 124x57.5x97 H.

  • SPECCHIERA
    Lotto 268

    SPECCHIERA realizzata in legno con modanature superiori interamente in foglia oro. Dimensioni cm 107x163 H.
    made of wood with top moldings entirely in gold leaf. Centimeter size 107x163 H.

  • SERVANT
    Lotto 269

    SERVANT realizzata in noce. Presenta 2 cassetti più 2 ante con pannelli a specchio, con ripiano interno. Incastri a coda di rondine e spigoli scorniciati. La serratura originale. Dimensioni cm 142x56x108 H.
    made of walnut. It has 2 drawers plus 2 door with mirrored panels, with internal shelf. Swallow-tailed joints and disrepainted edges. The original lock. Centimeter size 142x56x108 H.

  • SPECCHIERA
    Lotto 270

    SPECCHIERA di provenienza francese di fine 800 e realizzata in noce e radica di noce, con rifiniture in foglia oro. Dimensioni cm 130X75. .
    800 French and made of walnut and walnut root, with gold leaf trims 130X75 cm. .

  • STATUA
    Lotto 271

    STATUA “San Francesco da Paola ” realizzata in cartapesta leccese con certificato di restauro. Dimensioni cm 35x25,5x107 H.
    "St. Francis da Paola" made of leccese papier-mache with a certificate of restoration. Centimeter size 35x25.5x107 H.

  • COMO'
    Lotto 272

    COMO' di origine piemontese del fine ‘700 inizi ‘800. Presenta 3 cassetti, maniglie in bronzo e bocchettine con teste anche esse in bronzo. Dimensioni cm 65X130X92 H.
    of Piedmont origin in the late 1700s. It has 3 drawers, bronze handles and boquettes with heads also in bronze. Centimeter size 65X130X92 H.

  • SCULTURA
    Lotto 273

    SCULTURA di “Poseidone” realizzata in ottone e posizionata su base in marmo. Dimensioni cm 43x11x42 H.
    made of "Poseidone" made of brass and placed on a marble base. Centimeter size 43x11x42 H.

  • SPECCHIERA
    Lotto 274

    SPECCHIERA realizzata in legno e decorata con motivi in foglia oro. Dimensioni cm 123x170 H.
    made of wood and decorated with gold leaf motifs. Centimeter size 123x170 H.

  • CASSETTONE
    Lotto 275

    CASSETTONE Direttorio” realizzato in noce biondo risalente alla prima metà dell’800. Presenta 4 cassetti di cui 1 a scomparsa, con incastri a coda di rondine. Dimensioni cm 64x133,5x95 H..
    Directorate" made of blond walnut dating back to the first half of the 1800s. It has 4 drawers, 1 of which are retractable, with swallow-tail joints. Centimeter size 64x133.5x95 H.

  • CREDENZA
    Lotto 276

    CREDENZA realizzata in rovere di provenienza francese. Presenta 3 cassetti più 2 ante con 2 ripiani interni. Rifiniture in bronzo. Bordi scorniciati. Dimensioni cm 67x148x137 H.
    made of oak from French. It has 3 drawers plus 2 ante with 2 internal shelves. Bronze finishes. Unpainted edges. Centimeter size 67x148x137 H.

  • VETRINA
    Lotto 278

    VETRINA stile Luigi XVI completamente decapata, con fregi in foglia oro. Due vetrine fisse laterali ed un anta centrale scantonata apribile. All’ interno due mensole in vetro ed una come base. Dimensioni cm 84x43x186 H
    Louis XVI style completely pickled, with gold leaf decorations. Two fixed side showcases and central door notched openable. Inside two glass shelves and one as a base. Dimensions 84x43x186 cm H

  • COMODINI
    Lotto 279

    COMODINI realizzati in rovere, di provenienza francese. Presenta 3 cassetti. Dimensioni cm 30X40,5X72 H.
    made of oak, sourced French. It has 3 drawers. Size 30X40.5X72 H.

  • RIBALTINA
    Lotto 280

    RIBALTINA realizzata in noce inizio XX secolo (1910 /20). Presenta 4 cassettini all’interno più uno esterno. Dimensioni chiusa cm 39x72x92 H, aperta cm 63x72x92 H.
    made of walnut at the beginning of the 20th century (1910/20). It has 4 drawers inside plus one exterior. Closed size cm 39x72x92 H, open cm 63x72x92 H.

  • COMO'
    Lotto 282

    COMO' realizzato in noce, stile “Luigi XVI”, inizi ‘800 (anni ‘20). Presenta 2 cassetti, piedi a sciabola e scorniciature sul fronte e sui lati. Dimensioni cm 92x46x79 H
    made of walnut, "Luigi XVI" style, early 1800s (1920s). It has 2 drawers, sabre feet and peelings on the front and sides. Cm size 92x46x79 H

  • RIBALTINA
    Lotto 283

    RIBALTINA realizzata in radica di ciliegio con 3 cassettini esterni. All’interno 4 ripiani più 2 cassettini. Dimensioni chiusa cm 45x88x91,5 H, aperta cm 76x88x91,5 H.
    made of cherry root with 3 outer drawers. Inside 4 shelves plus 2 drawers. Closed size cm 45x88x91.5 H, open cm 76x88x91.5 H.

  • COMO'
    Lotto 284

    COMO' rifacimento in stile “Luigi XVI”, realizzato in noce e radica di noce, con fregi in bois de rose. Fornito di 2 cassetti e maniglie in ottone. Intarsiato con mogano e noce biondo sul frontale, con inserti in madreperla e piano in marmo. Presenta piccola mancanza sulla radica. Dimensioni 94x46x85 H.
    "Luigi XVI"-style makeover, made of walnut and walnut root, with bois de rose friezes. Supplied with 2 drawers and brass handles. Inlated with mahogany and blond walnut on the front, with pearl and marble top inserts. It has little lack on the root. Size 94x46x85 H.

  • SPECCHIERA
    Lotto 285

    SPECCHIERA in stile “Luigi XVI” degli anni ‘30. Meccata in foglia oro con base in sangue di toro.Dimensioni cm 64x84 H.
    "Luigi XVI" style from the 1930s. Gold leaf mecca with bull's blood base. Centimeter size 64x84 H.

  • GRANDE COMODINO
    Lotto 286

    GRANDE COMODINO realizzato in radica di noce a forma di fagiolo, con filetti e inserti in noce biondo. Presenta 2 cassetti. Ringhiera superiore e rifinitire realizzate in ottone. Dimensioni cm 61x41x79 H.
    made of walnut root in the shape of a bean, with fillets and inserts in blond walnut. It has 2 drawers. Top railing and finishing made of brass. Centimeter size 61x41x79 H.

  • LAMPADA
    Lotto 289

    LAMPADA realizzata in legno, color argento. Inizi ’900. Dimensioni cm 58x24.
    made of wood, silver color. Beginnings 900s. Centimeter size 58x24.

  • ORCIOLO
    Lotto 290

    ORCIOLO del 1700 ,provenienza Siena varie sbeccature, manico e brocca integri, privo di lesioni. Dimensioni diametro cm. 26x29 H
    from 1700, from Siena various chips, intact handle and jug, free of injuries. Dimensions diameter cm. 26x29 H

  • ARMADIO
    Lotto 291

    ARMADIO provenzale in stile “Luigi Filippo”. Realizzato in noce con due ante al cui interno si trovano 2 ripiani. Dimensioni cm 151x54x224 H.
    Provence in the style of "Luigi Filippo". Made of walnut with two antes inside with 2 shelves. Size 151x54x224 H.

  • CAPASONE
    Lotto 292

    CAPASONE risalente alla metà dell’800. Dimensioni cm 80x135 H.
    dating back to the mid-1800s. Centimeter size 80x135 H.

  • CAPASONE
    Lotto 293

    CAPASONE risalente alla metà dell’800. Dimensioni 75x134 H.
    dating back to the mid-1800s. Size 75x134 H.

  • VETRINA
    Lotto 294

    VETRINA in stile “Luigi XVI”, proveniente dal sud della Francia. Realizzata in noce biondo, scorniciata e scantonata. Presenta un’unica anta metà in vetro, all’interno una base più 2 ripiani anch’essi in vetro. Dimensioni cm 64x95x160 H.
    "Luigi XVI"-style, from the south of France. Made of blond walnut, peeled and basement. It has a single glass half door, inside a base plus 2 shelves also made of glass. Centimeter size 64x95x160 H.

  • COMO'
    Lotto 295

    COMO' risalente alla metà dell’800 di provenienza piemontese. Realizzato in noce e scorniciato. Presenta 3 cassetti e serrature originali. Dimensioni cm 128x63x91 H.
    Dating back to the mid-1800s from Piedmont. Made of walnut and peeled. It has 3 original drawers and locks. Centimeter size 128x63x91 H.

  • CREDENZA SERVANT
    Lotto 296

    CREDENZA SERVANT realizzata in rovere sul piano superiore, il resto in noce. Presenta 2 ante più 3 cassetti con cernierea a vista più un ripiano interno. Dimensioni cm 146x65x115 H.
    made of oak on the upper floor, the rest in walnut. It has 2 ante plus 3 drawers with exposed zipper plus an internal shelf. Centimeter size 146x65x115 H.

  • COMO'
    Lotto 297

    COMO' in stile impero, anni 1820/850. Realizzato interamente in noce e radica di noce. Presenta 3 cassetti con finiture in bronzo, incastri a coda di rondine e colonne laterali piene. Dimensioni cm 63x129x98,5 H.
    Empire-style, 1820/850. Made entirely of walnut and walnut root. It has 3 drawers with bronze finishes, swallowtail joints and full side columns. Centimeter size 63x129x98.5 H.

  • CONSOLLE
    Lotto 298

    CONSOLLE Coppia di consolle in stile impero, con piedi a cipolla e decorate in foglia oro. Presente specchio a mercurio originale di cui uno mancante. Da restaurare entrambe. Dimensioni cm 36,5x115x120 H.
    Pair of empire-style consoles, with onion feet and decorated in gold leaf. Present original mercury mirror including one missing. To be restored both. Size 36.5x115x120 H.

  • CREDENZA
    Lotto 299

    CREDENZA di provenienza francese, realizzata in rovere e radica di rovere, filettata sul frontale, con top e bordi in noce. Presenta un’anta e un cassetto, maniglie e serrature in ottone. Dimensioni cm 89x61x122 H.
    from French, made of oak and oak root, threaded on the front, with walnut tops and edges. It has a eth and a drawer, handles and brass locks. Size cm 89x61x122 H.

  • ALBARELLI
    Lotto 300

    ALBARELLI coppia di albarelli da farmacia della prima metà del 1700 di provenienza napoletana. Dimensioni diametro cm 13x23 H.

    pair of pharmacy albarelli from the first half of 1700 of Napoli origin. Dimensions diameter 13x23 cm H.

Lotti dal 241 al 288 di 311

ANTIQUARIATO ASTA N.3

  • 20 giugno 2020 ore 10:00 PRIMA SESSIONE (1 - 160)
  • 21 giugno 2020 ore 10:00 SECONDA SESSIONE (161 - 323)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000