Asta N. 86 II - Autori del XIX e XX secolo e Contemporanei

sabato 13 ottobre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 231 di 231
    Lotto 397

    Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Stele II, 1955 Ceramica, cm. h. 192 Firma alla base. Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: E. Crispolti, La scultura di Mirko, Edizioni Bora, Bologna, tav. 159; Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p.79

    Lotto 398

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) Anarchico, 1916-17 Olio su cartone, cm. 53x35 Firma in basso a destra. Parere verbale di autenticità di Enrico Dei.

    Lotto 399

    Emanuele Cavalli (Lucerno, 1904 - Firenze, 1981) La Casa azzurra Olio su compensato, cm. 59x50 Firma in basso a destra. Sul Verso: etichetta XIX Biennale Internazionale d'Arte, Premio IL Fiorino, Palazzo Strozzi, 3 maggio-15 giugno 1969.

    Lotto 400

    Leonor Fini (Buenos Aires, 1908 - Parigi, 1996) Segreti Affresco su tavola, cm. 70x86

    Lotto 401

    Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966) Mosè salvato dalle acque, (1930) Olio su cartone, cm.70x100 Autentica di Luigi Cavallo su foto.

    Lotto 402

    Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) Figure in città Olio su tela, cm. 38,3x43,1 Firma in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto.

    Lotto 403

    Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) Cabine sul mare, (1955) Olio su tavola, cm. 34,7x49,7 Firma in basso a destra: "O. Rosai". Autentica di Luigi Cavallo su foto.

    Lotto 405

    Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) Cavallo scalpitante, Anni '60 Olio su tela, cm.40x50 Firma in basso a sinistra. Sul verso: Firma e titolo; Dichiarazione di autenticità del Notaio Diego Gandolfo, Roma,13 Marzo 1964, Rep.n. 147675. Autentica di Luigi Cavallo e Maurizio Fagiolo Dell'Arco su foto.

    Lotto 406

    Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) Cavallo e Cavaliere, metà anni '50 olio su cartone telato, cm. 19,5x23,5 Firma in basso al centro; dipinto al verso con studi di figure. Opera Archiviata presso la Fondazione De Chirico , perizia n° 138 del 1994 (12 marzo)

    Lotto 407

    Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966) Castel Sant’Angelo a Roma, (1897) Acquerello e china su carta, cm. 23x30,5 In basso al centro: "Gino Severini/Cortona". Coll.D. Pascucci, Radicofani. Bibliografia: Piero Pacini, "Percorso prefuturista di Gino Severini", in "Critica d’Arte", marzo/aprile 1973, pag. 57.

    Lotto 408

    Marco Vergari Senza Titolo, 2012 Olio su tela, cm. 100x100 Firmato e datato in basso a destra.

    Lotto 408Bis

    Marco Vergari

    Senza titolo, 2012
    Olio su tela, cm. 100x100
    Firma e data in basso a destra.

    Lotto 409

    Paolo Masi (Firenze, 1933) Senza titolo, 1995 Tecnica mista su carta, cm. 50x35 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 410

    Walter Fusi (Udine, 1924) Senza titolo Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70,5 Firma in basso al centro.

    Lotto 410Bis

    Kiril Mikhailovich Zdanevich
    (Tbilisi, 1892 - Parigi, 1966)

    Senza titolo, 1919
    Olio e collage su cartone, cm. 35,4x42
    Firma e data in basso al centro. Sul verso: etichette Gertsev Gallery, Mosca.

    Lotto 411

    Lotto 412

    Giovanni Bruzzi (Firenze, 1936) Peperoni, 1980 Acrilico su tela, cm. 40x30 Firma e data in alto a sinistra.

    Lotto 413

    Luca Alinari (Firenze, 1943) Paesaggio Acrilico su tela, cm. 33,5x21 Firma al centro nella composizione.

    Lotto 414

    Giuliano Ghelli (Firenze, 1944) Progetto per una vacanza fertile, 1994 Olio su tela, cm. 40x50 Firma e data in basso a destra. Sul verso firma data e titolo. Autentica dell'Autore su foto.

    Lotto 415

    Giampaolo Talani (San Vincenzo, 1955) Cercatori di conchiglie, 2012 Tecnica mista su cartone, cm. 29,5x51 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 416

    Antonio Possenti (Lucca, 1933) 2 con il clarinetto, (2009) Tecnica mista su carta musicale, cm. 29x24 Firma in alto al centro. Titolo in alto a sinistra. Autentica su foto dell'Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, num. arc. 3906.

    Lotto 417

    Ibrahim Kodra (Ishmi, 1918 - Milano, 2006) Paesaggio con barche Pastelli su carta riportata su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica datata 11-12-'81.

    Lotto 418

    Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996) Pastorale Olio su tela, cm.40x30 Firma in basso al centro. Sul verso dichiarazione di autenticità dell'autore. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 419

    Enotrio Pugliese (Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989) Filandari Olio su tela, cm. 100x100 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e firma; etichetta XV Mostra Nazionale, Premio del Fiorino

    Lotto 420

    Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) Senza titolo, 1971 Idropittura su carta, cm. 50x70 Firma e data in basso al centro.

    Lotto 421

    Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) Scontro nel tempo, 1967 Idropittura su cartoncino, cm. 10x16 Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: titolo, firma e data.

    Lotto 422

    Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) Emblema antagonista, 1980 Acrilici su tela, cm. 40x30 Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e data; timbro Galleria d'Arte Moderna Le Muse, Firenze.

    Lotto 423

    Adriana Pincherle (Roma, 1906 - Firenze, 1996) Bagnanti Acquerello su carta, cm. 25x34 Firma in basso a sinistra. Sul verso: paesaggio.

    Lotto 424

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Natività su fondo nero, 1979 Disegno a olio su cartone, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 426

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Paesaggio, 1973 Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 427

    Dino Migliorini (Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005) Case sul fiume Olio su faesite, cm. 50x70 Firma in basso a destra e sul verso.

    Lotto 428

    Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Paesaggio Olio su tavola, cm. 50x40 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e firma. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 429

    Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Nudo disteso (fronte); Ritratto di ragazza (retro) Olio su compensato, cm. 30x46 Firma sul fronte in basso a sinistra.

    Lotto 430

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) Paesaggio con cipressi e case, 1978 Olio su tela, cm. 30x40 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 431

    Jonathan Guaitamacchi (Londra, 1961) N° 14 Dopo il ponte, 2001 Olio su tela, cm. 18x30 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'Autore su foto.

    Lotto 433

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Bambino in rosso, 1972 Disegno a olio su carta, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 434

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Con il 36392 e il 36387 Bambino sorridente in rosso, 1971 Disegno a olio su carta Firma e data in basso a destra.

    Lotto 435

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Figura, 1974 Monotipo a olio su carta, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 436

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) Paesaggio, 1984 Olio su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a sinistra.

Lotti dal 193 al 231 di 231

ESPOSIZIONE
Firenze: 5-12 ottobre 2012, orario 10.00 - 19.00