Asta N. 86 II - Autori del XIX e XX secolo e Contemporanei

sabato 13 ottobre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 231
    Lotto 349

    Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Il monastero di Francavilla, 1931 Tecnica mista su carta, cm. 41,5x60 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 350

    Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Ortona Tecnica mista su carta, cm. 49,7x70 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 351

    Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Veduta di Via Crispi con la Galleria d'Arte Moderna, 1950 Tecnica mista su carta, cm. 48,5x67 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma.

    Lotto 352

    Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Cantiere a Ortona Olio su cartone, cm. 56,4x47 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e firma.

    Lotto 353

    Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Pescherecci Olio su faesite, cm. 50x70 Firma in basso a destra.

    Lotto 354

    Tommaso Cascella (Napoli, 1950) La partenza Olio su tela, cm. 70x100 Firma in basso a destra.

    Lotto 355

    Michelangelo Pistoletto (Biella, 1933) Autoritratto con occhiali gialli Serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm. 100x70; es. 188/200 Sul verso firma e tiratura.

    Lotto 356

    Bengt Lindström (Stoccolma, 1925) Senza titolo Olio su tela, cm. 55x46 Firma in basso a sinistra. Sul verso: numero "0032173". Autentica dell'autore su foto con timbro a secco Galleria San Carlo, Milano

    Lotto 357

    Eugenio Carmi (Genova, 1920) Come sarebbe bello il mondo/4, 2007 Acrilici su juta, cm. 120x100 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 358

    Piero Pizzi Cannella (Roma, 1955) Rosso dell'ombra, 1987 Tecnica mista su cartone, cm. 100x70 Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: etichetta Studio d'Arte Cannaviello, Milano. Provenienza: Studio d'Arte Cannaviello, Milano.

    Lotto 359

    Sandro Chia (Firenze, 1946) Senza titolo, 1982 Tecnica mista su carta, cm. 35x28 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con num. Arch. 20152. Esposizioni: XI Quadriennale d'Arte di Roma, 1986.

    Lotto 360

    Valerio Adami (Bologna, 1935) La Chute, (1991) Acquerello su carta, cm. 75,5x55,5 Firma in basso a destra. Sul verso, a pennarello: "AF 05/RESS". Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 361

    Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) Senza titolo Olio su cartone, cm. 49x45 Firma in basso a destra. Autentica di Giorgina Scanavino su foto.

    Lotto 362

    Salvo (Leonforte, 1947) Senza titolo Olio su tela, cm. 50x70 Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 363

    Cesare Berlingeri (Cittanova, 1948) Avvolgere il rosso, 2004 Olio e pigmento su tela piegata, cm. 53,5x30x14 Firma, data e titolo sul verso Autentica su foto Archivio delle opere di Cesare Berlingeri, n. H1409-0845

    Lotto 364

    Marco Tirelli (Roma, 1956) Senza titolo, 2005 Carboncino su cartone, cm. 71x71 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 365

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria, 1941) Tilt Acrilici su legno, cm. diam. 50 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e timbro dell'autore. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 366

    Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933) Sirena partenope Collage, acrilico, smalto foglia d'oro e sabbia su legno, cm. 100x70 Sul verso: firma e titolo; etichetta Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, Milano. Autentica dell'autore su foto, n. arch. 0443.

    Lotto 367

    Jean Fautrier (Parigi, 1898 - Chatenay - Malabry, 1964) Senza titolo, 1960 Tecnica mista su carta, cm. 49,5x64,5 Sul verso, nel cartone di chiusura: etichetta e timbro Galerie Di Meo, Parigi; etichetta Galerie de France, Parigi. Sul verso del foglio: (a matita) "n. 275". Esposizioni: "Collection particulière, Paris", 4 Ottobre-10 Dicembre, Galerie de France, Paris, 1994.

    Lotto 368

    Raphael Canogar (Toledo, 1935) Senza titolo, 1979 Tecnica mista su cartoncino riportato su cartone., cm. 58x80,5 Firma e data in basso a destra. Esposizioni: "Canogar", 19 aprile - 18 maggio, Galleria L'Attico, Roma, 1979 Bibliografia: "Canogar", catalogo monografico, Galleria L'Attico, Roma, 1979, p. 43

    Lotto 369

    Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001) Periferia, 1962 Olio su cartone riportata su tela, cm. 69,5x100,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Mutina, Modena. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 370

    Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) Da Monte Palomar, 1984 Acrilico e coriandoli su tela, cm. 150x130 Firma e data sul verso. Autentica dello Studio Soligo, Archivio delle Opere di Tano Festa, n. RM584151309220.

    Lotto 371

    Massimo Kaufmann (Milano, 1963) Senza titolo Olio su tela, cm. 80x120 Firma sul verso.

    Lotto 372

    Massimo Kaufmann (Milano, 1963) Senza titolo Olio su tela, cm. 40x40 Firma sul verso.

    Lotto 373

    Achille Perilli (Roma, 1927) Rose, 2002 Acrilico su tela, cm. 20x20 Firmato in basso a sinistra: "Perilli 2002". Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 374

    Claudio Verna (Guardiagrele, 1937) Astratto, 1980 Tecnica mista su carta, cm. 32x46,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 375

    Raffaello Arcangelo Salimbeni (Firenze, 1914 - 1991) Uomo che cammina Bronzo, cm. 40

    Lotto 376

    Mario Nigro (Pistoia, 1917 - Milano, 1992) Il rosso, 1989 Olio su tela, cm. 125x100 Sul verso: firma e data; timbri Galleria Reali Arte Contemporanea, Brescia.

    Lotto 377

    Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) Senza titolo, 1968 Inchiostro su carta, cm. 35x50 Autentica su foto Fondazione Emilio e Anna Bianca Vedova, n. 395-20/9/2010

    Lotto 378

    Piero Gilardi (Torino, 1942) Senza titolo, 1996 Poliuretano espanso, cm. 100x100 Firma, data e titolo sul verso.

    Lotto 379

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Senza titolo, Seconda metà anni '70 Smalto su tela, cm. 130x96 Firma in basso a destra. Sul verso etichetta Fondazione Mario Schifano. Autentica della Fondazione Mario Schifano, n. arch. SM70/913.

    Lotto 380

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Senza titolo, 1979-81 Smalto su tela emulsionata, cm. 80x120 Firmato sul verso. Autentica dell'autore su foto. Autentica dell'Archivio Mario Schifano, n. 00368070320.

    Lotto 381

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Senza titolo, 1979-80 Smalti su tela, cm. 96x126,5 Firma in basso a destra. Autentica Archivio dell'Opera di Mario Schifano, Fondazione M.S. Multistudio, n. 79/80915.

    Lotto 382

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Senza titolo, 1974-75 Smalto su tela, cm. 130x96 Firma in basso a destra. Sul verso etichetta Fondazione M.S. Multistudio. Autentica della Fondazione M.S. Multistudio, num. arch. 74-75/215.

    Lotto 383

    Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995) Alleluja, 1970 Tecnica mista su tela, cm. 130x120 Sul verso:firma; n. archivio "E.2362138108-RPost"; timbro Galleria La Gradiva, Roma. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 384

    Piero Gilardi (Torino, 1942) Casa danese Poliuretano espanso e tecnica mista., cm. 100x100 Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 385

    Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Gallo e calice, 1960 Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 75x101 Sul verso: dichiarazione di autenticità di Serena Basaldella. Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p. 28-29

    Lotto 386

    Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Torre di Babele, 1953 Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 75x108 Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p. 46-47

    Lotto 387

    Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) Ragazzo con tacchino, 1955 Mosaico, cm. 130,5x98 Firma a mosaico in basso a destra. Bibliografia: M. Calvesi, "Afro a Ravenna. Opere su carta, grafiche, arazzi, mosaici", catalogo della mostra (Ravenna), Ravenna 1991, p. 165.

    Lotto 388

    Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) Nero bruno, 1969 Mosaico, cm. 88x125 Firma in basso al centro. Sul verso, a pennarello: titolo, data e n. "PM3115/15". Bibliografia: "Afro a Ravenna: opere su carta, grafiche, arazzi, mosaici", a cura di M. Calvesi, R.L. Stamperia d'Arte, ravenna, 1991, tav. 17.

    Lotto 389

    Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) Nero, 1963 Mosaico, cm. 815x140,56 Firma in basso a destra. Sul verso, a pennarello: titolo, data e n. "PM.3114/3". Bibliografia: "Afro a Ravenna: opere su carta, grafiche, arazzi, mosaici", a cura di M. Calvesi, R.L. Stamperia d'Arte, Ravenna, 1991, tav. 10.

    Lotto 390

    Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Il prigione, 1945 Bronzo, cm. h. 50 Firma alla base. Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: E. Crispolti, La scultura di Mirko, Edizioni Bora, Bologna, tav. 42; Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p.86

    Lotto 391

    Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Figura (Danzatore), seconda metà anni '30 Bronzo, cm. 58; es. 5/6 (pezzo unico) Firma e tiratura alla base. Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p.87

    Lotto 392

    Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Figura (Danzatore), seconda metà anni '30 Bronzo, cm. h. 58; es. 4/6 (pezzo unico) Firma e tiratura alla base. Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p.87

    Lotto 393

    Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Senza titolo Bronzo a patina verde, cm. 95x52x50 Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p.81

    Lotto 394

    Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Motivo Alato Ceramica, cm. 53x30,5x24 Firma sul retro. Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p.76

    Lotto 395

    Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) La Chimera, 1955 Bronzo, cm. 73x76x27 Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p.80

    Lotto 396

    Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Motivo musicale, 1956 Bronzo, cm. h. 110 Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: E. Crispolti, La scultura di Mirko, Edizioni Bora, Bologna, tav. 105; Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p.80

Lotti dal 145 al 192 di 231

ESPOSIZIONE
Firenze: 5-12 ottobre 2012, orario 10.00 - 19.00