Asta N. 86 II - Autori del XIX e XX secolo e Contemporanei

sabato 13 ottobre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 231
    Lotto 301

    Sergio Vacchi (Castenaso, 1925) Figure plurali, 1959 Olio su tela, cm. 150x80 Firma e data in basso a sinistra. Firma, data e titolo sul verso. Etichetta galleria Odyssia, Roma. Bibliografia: Catalogo Ragionato dei dipinti 1948/2008i, a cura d Enrico Crispolti. Skira Editore. Arc. 914 Biliografia Di Genova 1973. pag. 21 fig.60 (RM) Coll. Privata.

    Lotto 302

    Sergio Vacchi (Castenaso, 1925) Nudo raccolto, 1958 Olio su tela, cm. 200x90 Firma e data in alto al centro. Sul verso: firma, titolo e data; etichetta L'Attico S Arte, Roma; etichetta L'Attico Galleria d'Arte, Roma. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: Galleria L'Attico, Roma, 13 Dicembre 1958 - 3 Gennaio 1959. Bibliografia: "L'Attico, 1958, Catalogo ragionato dei dipinti dal 1948 al 2008", a cura di Errico Crispolti, ed. Skira.

    Lotto 303

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) San Giovanni Gualberto Bronzo, cm. h. 39 Firma sul lato destro in basso.

    Lotto 304

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) San Francesco, 1987 Bronzo, cm. h. 33 Firma e data sul lato destro in basso.

    Lotto 305

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Busto Bronzo, cm. h. 17,5 Firma sul retro.

    Lotto 305Bis

    Venturino Venturi
    (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

    Maternità, 1954
    Bassorilievo su pietra, cm. 92x31x5
    Sigla in basso a sinistra, data in basso a destra.
    Bibliografia: "Venturino Venturi", a cura di Pier Carlo Santini, Nuove Edizioni Enrico Vallecchi, Firenze, 1969.

    Lotto 306

    Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988) Brocca di ottone…, 1981 Tecnica mista su carta, cm. 100x70 Firma in basso a destra. Data e titolo in basso a sinistra.

    Lotto 307

    Sante Monachesi (Macerata, 1906 - Roma, 1991) Parigi nuova: in elicottero su Parigi Olio su tela, cm. 70x100 Firma in basso a destra. Titolo sul verso.

    Lotto 308

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Due figure nel paesaggio, 1963 Olio su tavola, cm. 45x63 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; etichetta e timbri Galleria d'Arte La Balena, Forte dei Marmi; etichetta e timbri Galleria Del Golfo, La Spezia; timbro Manni galleria d'Arte, Venezia. Esposizioni: Mino Maccari, "Il genio dell'irriverenza" 1898-1989, Mostra Antologica 1921-1989, 15 marzo-26 aprile, Villa Malpensata, Lugano, 1992. Bibliografia: Mino Maccari, "Il genio dell'irriverenza" 1898-1989, Edizioni Città di Lugano - Edizioni Pananti, Firenze, 1992, p. 298

    Lotto 309

    Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Portofino, 1978 Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma; etichetta Torcular, Milano. Autentica di Torcular, Archivio genereale dell'Opera di Michele cascella, arch. 614/78. (restauri).

    Lotto 310

    Jean Michel Folon (Uccle, 1934 - Principato di Monaco, 2005) Senza titolo Matita su carta, cm. 31,5x24,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 311

    George Grosz (Berlino, 1893 - 1959) Nude, 1915 Carboncino, cm. 29,6x23 Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro e inventario Studio Grosz, n. 5-28-3; etichetta e timbri Galleria San Carlo, Latina. Autentica di Richard A. Cohn su foto. Esposizioni: "L'America erotica di George Grosz", 11-31 Ottobre, Galleria Sant'Agostino, Torino, 1984. Bibliografia: "L'America erotica di George Grosz", catalogo della mostra, Galleria Sant'Agostino, Torino, 1984, pag. 14.

    Lotto 312

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Figure, 1898 Olio su tavola, cm. 60x48,5 Firma in basso a destra. Autentica su foto di marco Maccari e dell'autore.

    Lotto 313

    Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 - Parigi, 1994) Paesaggio romano Olio su tela, cm. 64x50 Firma in basso a destra.

    Lotto 314

    Franz Borghese (Roma, 1941 - 2005) Figure Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra e sul verso.

    Lotto 315

    Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988) Eagle Smalti su tela, cm. 100x100 Firma sul verso.

    Lotto 316

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Paesaggio anemico Smalto su tela, cm. 119,5x80 Firma nella composizione a destra.

    Lotto 317

    Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso, 1972) Soleil, 1970-71 Collage su tavola, cm. 73x92 Sul verso: firma e titolo. Autentica su foto del figlio. Bibliografia: catalogo della mostra "Il segno, la materia, il volo", retrospettiva Box Arte, Verona, p.52.

    Lotto 318

    Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988) Quattro, 1977 Smalto su tela, cm. 70x60 Firma sul verso. Autentica su foto Archivio per la monografia "Franco Angeli 10 mercanti un artista", n. P.P. 2311.

    Lotto 319

    Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988) Tracce Smalto su tela, cm. 100x80 Sul verso: firma e titolo. Firma e titolo al verso sulla tela: Angeli / "Tracce". Bibliografia: Francesco Gallo, Franco Angeli, opere. Volume I, Edizioni Firmatoarte.com, 2001, p. 265, n. 1986/56.

    Lotto 320

    Mark Kostabi (Los Angeles, 1960) Heart of the matter, 2005 Acrilici su tela, cm. 100x100 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 321

    Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) Bambina Olio su cartone telato, cm. 25x18 Firma in alto a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 322

    Carla Accardi (Trapani, 1924) Senza titolo, 1992 Vaso nero in ceramica, cm.20x25 es. 10/10

    Lotto 323

    Bizhar Bassiri (Teheran, 1954) Unicorno, 1984 Magma, bronzo e legno, cm. 30x30x51,5

    Lotto 324

    Alfredo Rapetti (Milano, 1961) Lettera invisibile sull'anima, 2010 Acrilico su tela, cm. 50x50 Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: "Rapetti a nudo", Anfiteatro Arte, 11 Marzo-18 Aprile 2010, Milano.

    Lotto 325

    Gianfranco Zappettini (Genova, 1939) N. 69, 2009 Tecnica mista su tela, cm. 30x30 Sul verso: firma, titolo, data e dedica; etichetta della mostra Pensando Pittura, Anfiteatro Arte, Padova, 2010. Esposizioni: "Pensando Pittura" a cura di Alberto Mugnaini, 27 gennaio - 27 febbraio, Galleria La Rinascente, Padova, 2010; "Dagli anni Settanta a oggi", 18 febbraio - 24 aprile, Anfiteatro Arte, Padova, 2010.

    Lotto 326

    Enzo Cacciola (Arenzano, 1945) 540, 2007 Tecnica mista su tela, cm. 30,7x30,4 Firma data e titolo sul verso.

    Lotto 327

    Franco Costalonga (Venezia, 1933) Senza titolo, 1974 Assemblaggio di sfere in metacrilato, metallizzato e plexiglass su legno, cm. diam. 70 Firma e data sul verso.

    Lotto 328

    Riccardo Licata (Torino, 1929) Senza titolo Acquerello su carta, cm. 9x12,4 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 329

    Bruno Munari (Milano, 1907 - Milano, 1998) Senza titolo Collage su carta, cm. 18x49

    Lotto 330

    Claudio Verna (Guardiagrele, 1937) Tracce II, 2008 Olio su tela, cm. 40x30 Sul verso: firma, data, titolo e n. cat. 1297 .

    Lotto 331

    Ennio Finzi (Venezia, 1931) Composizione, 1985 Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 332

    Claudio Olivieri (Roma, 1934) Senza titolo, 1972 Tecnica mista su carta, cm. 27x31,5 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 333

    Fausto Melotti (Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986) I pendoli Scultura in acciaio, cm. 40x5,5x2; es. 405/503 Firma alla base. Tiratura sul lato destro.

    Lotto 334

    Franco Costalonga (Venezia, 1933) Senza titolo, 1975 Cilindretti su tavola, cm. 40x40 Sul verso: firma e data; impresso sul supporto di chiusura "Costalonga - Pezzo unico - Operazione GLQDPMBBSN".

    Lotto 335

    Piero Pizzi Cannella (Roma, 1955) Collana Inchiostro su carta, cm. 55,5x37 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 336

    Joe Tilson (Londra, 1928) Fire wheel, 1973 Tecnica mista su carta, cm. 50x60 Firma e data in basso a sinistra, in basso a destra data e titolo. Sul verso, a matita: MG 2236.

    Lotto 337

    Giuseppe Gallo (Rogliano, 1954) Senza titolo, 1989 Olio su cartoncino, cm. 47x37 Sul verso: firma e data; etichetta Gian Enzo Sperone, Roma

    Lotto 339

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Paesaggio anemico, 1973-78 Smalto e collage su cartoncino, cm. 100x70 Firma, titolo e dedica in basso a destra. Certificato Archivio Mario Schifano, n.00853080223.

    Lotto 340

    Renato Guttuso (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) Volto, 1960 China su cartoncino, cm. 49,5x33 Firma, data e dedica in basso a destra. Autentica

    Lotto 341

    Renato Guttuso (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) Figure China su carta, cm. 39,5x55 Firma in basso a destra.

    Lotto 342

    Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) Vaso di Fiori, 1943 Acquarello su carta, cm. 33x24 Firma in basso a destra. Autentica Associazione dell'Opera di Filippo De Pisis.

    Lotto 343

    Renato Guttuso (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) Profilo, 1970 China e olio su carta, cm. 57,5x42,5 Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 344

    Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Paesaggio con cavalli e soldati, 1916 Acquerello su carta, cm. 20,5x30,5 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 345

    Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Paesaggio con soldati e cavalli, 1916 Acquerello su carta, cm. 20,5x30,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 346

    Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) Marina Olio su tela, cm. 30x40 Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; etichetta galleria d'Arte L'Argentario, Trento; etichetta e timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano.

    Lotto 347

    Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Monastero di Francavilla Tecnica mista su carta, cm. 32,5x49,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 348

    Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Porta Nuova a Pescara, 1957 Tecnica mista su carta, cm. 50x625 Firma e data in basso a destra.

Lotti dal 97 al 144 di 231

ESPOSIZIONE
Firenze: 5-12 ottobre 2012, orario 10.00 - 19.00