Asta N. 86 II - Autori del XIX e XX secolo e Contemporanei
Lotto 253 Fausto Pratella (Napoli, 1888 - 1964) Paesaggio Tecnica mista su carta, cm. 47,5x71 Firma in basso a destra.
Lotto 254 Vincenzo Caprile (Napoli, 1856 - 1936) Paesaggio con contadina Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra. Autentica su foto di Alfredo Schettini, rilasciata a Napoli, in data Ottobre 1973.
Lotto 255 Juan Pablo Salinas Teruel (Spagna, 1871 - 1946) Il riposo del torero Olio su tavola, cm. 24,5x30,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: "io dichiaro che questo dipinto / è di Pablo Salinas [...] / Sinibaldo Tordi / [...] 9 novembre 1941".
Lotto 256 Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) Natura morta Olio su tela., cm. 57x53,5 Firma in basso a sinistra. Esposizioni: "Il Fascino dell'Ottocento - Quaranta opere scelte da Fernando e Riccardo Tassi", 13 Settembre-12 Ottobre, Galleria d'Arte La Stanzina, Firenze, 1975; "I Tommasi: pittori in Toscana dopo la macchia", mostra a cura di Francesca Dini, 23 Luglio-2 Ottobre, Castello Pasquini, Castiglioncello, 2011. Bibliografia: "Il Fascino dell'Ottocento - Quaranta opere scelte da Fernando e Riccardo Tassi", Galleria d'Arte La Stanzina, Firenze, 1975, (catalogo della mostra), n. 36, tav. XVII; "I Tommasi: pittori in Toscana dopo la macchia", catalogo della mostra a cura di Francesca Dini, Castello Pasquini, Castiglioncello, 2011, pag. 53.
Lotto 257 Alberto Cecconi (Firenze, 1897 - 1973) Paesaggio Olio su compensato, cm. 40x50 Firma in basso a destra.
Lotto 258 Giorgio Kienerk (Firenze, 1869 - Fauglia, 1948) Pagliaio, 1933 Olio su tavola, cm. 18,7x27 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; timbro"Elenco G.K. n. 225".
Lotto 259 Angiolo Tommasi (Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923) Contadina sul Lago di Massaciuccoli Olio su tela, cm. 65x89 Firma in basso a sinistra. Bibliografia: "Ottocento/Catalogo dell'Arte Italiana dell'Ottocento", n. 35, Milano, 2006, tav. a colori tra pp. 480-481.
Lotto 260 Luigi Gioli (San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947) Artiglieri a cavallo Olio su tela, cm. 80x100 Firma in basso a sinistra.
Lotto 261 Alberto Pasini (Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899) Paesaggio orientale con figure, 1856 Olio su tela riportata su cartone, cm. 46x38 Firma e data in basso a destra.
Lotto 262 Eugenio Cecconi (Livorno, 1842 - Firenze, 1903) Una via a Livorno, (1865-1870) Olio su tavola, cm. 26,5 x 14,5 Firmato in basso a sinistra: E. Cecconi Sul retro: scritta di Mario Galli che indica la provenienza dell’opera da Olinto Cecconi, fratello dell’Artista e il titolo. Provenienza: collezione Olinto Cecconi; Firenze, collezione M. Galli; Milano, collezione V. Favini. Bibliografia: "Macchiaioli. Una collezione ritrovata", a cura di Andrea Baboni, 2012, Edizioni Pananti, Firenze, Tav. 32.
Lotto 263 Eugenio Cecconi (Livorno, 1842 - Firenze, 1903) Case e pagliai presso Ceppato, (1870-1875) Olio su tavola, cm. 17 x 28 Firmato in basso a sinistra: E Cecconi Sul retro: scritta ad inchiostro bruno, Collezione / Mario Galli; cartellino a stampa della Mostra Retrospettiva di Livorno del 1974, con scritto titolo e numero di riferimento; antiche etichette con numeri e riferimenti Provenienza: Firenze, collezione M. Galli; Milano, collezione V. Favini Esposizioni: 1974, Livorno, Museo Civico, Mostra retrospettiva di Eugenio Cecconi Bibliografia: 1973, G. Daddi, Eugenio Cecconi, Lecco, p. 264 Tav. XXXVIII;1974, G. Daddi (a cura di), Mostra retrospettiva di Eugenio Cecconi, cat. della mostra, p. 67 N. 38; "Macchiaioli. Una collezione ritrovata", a cura di Andrea Baboni, 2012, Edizioni Pananti, Firenze, Tav. 23
Lotto 264 Telemaco Signorini (Firenze, 1836 - 1901) Ragazzo di spalle, (1870-1875) Olio su tela riportata su cartone, cm. 17 x 9 Siglato in basso a sinistra: T S Sul retro: timbro opere dell’Artista appartenute al fratello Comm. Paolo Signorini Provenienza: Firenze,collezione Comm. Paolo Signorini; Milano collezione V. Favini. Bibliografia: "Macchiaioli. Una collezione ritrovata", a cura di Andrea Baboni, 2012, Edizioni Pananti, Firenze, Tav. 24 L'opera, proveniente dal fratello dell'Artista, coglie la figura essenziale e forte, insolita nella suggestiva disposizione di spalle, come assorta nella contemplazione dello sfondo profondo di mare e cielo. (A. Baboni)
Lotto 265 Telemaco Signorini (Firenze, 1836 - 1901) A passeggio, (1862-1865) Olio su cartoncino riportato su cartone, cm. 11,5 x 17 Firmato in basso a destra: T Signorini Sul retro: timbro opere dell’Artista appartenute al fratello Comm. Paolo Signorini; scritta a lapis, Collezione Prof / Bertelli. Provenienza: Firenze, collezione Comm. Paolo Signorini; Milano, collezione V. Favini Bibliografia: "Macchiaioli. Una collezione ritrovata", a cura di Andrea Baboni, 2012, Edizioni Pananti, Firenze, Tav. 23
Lotto 266 Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) Alberi e grano, (1875-1880) Olio su tavola, cm. 23 x 15 Firmato in basso a sinistra: Gio.Fattori Sul retro: cartellino della Galleria Pesaro di Milano con riferimenti al Sig. Favini. Provenienza: raccolta A. Magnelli; Milano, Galleria Pesaro (Vendita Magnelli); Milano, collezione V. Favini. Esposizioni: 1929, Milano, Galleria Pesaro, La Raccolta di Alessandro Magnelli Bibliografia: 1929, Milano, Galleria Pesaro, Catalogo della vendita all’asta della Raccolta Magnelli di Firenze, N. 24; 1929, Milano, Galleria Pesaro (catalogo illustrato vendita Magnelli), Tav. XXVII N.24; 1961, Malesci, pp. 223, 391 n.512; 1970, Bianciardi-Della Chiesa, L'opera Completa di Fattori, Milano, p. 108 n. 524; (s.d.), Tre Maestri dell’Ottocento, p. 85; "Macchiaioli. Una collezione ritrovata", a cura di Andrea Baboni, 2012, Edizioni Pananti, Firenze, Tav. 4 La luce meridiana modella le forme di alberi, cespugli e grano, proiettati contro un profondo cielo azzurro, che si compongono in un tessuto vibrante di forti, densi appoggi, nel contrasto tra delicatezza di toni ed energia di tocchi di colore. (A. Baboni)
Lotto 267 Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) Verde e nero, 1959 Olio su tela, cm. 35,5x51 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta Galerie Anderson-Mayer, Parigi; timbro F.lli Orler.
Lotto 268 Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996) Venezia Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro Galleria d'Arte L'Idea, Rovigo. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 269 Umberto Buscioni (Pistoia, 1931) Infuocato con giacca verde, 1992 Olio su tela, cm. 100x70 Titolo, firma e data sul verso. Bibliografia: "Storia dell'arte italiana del '900", a cura di Giorgio Di Genova, ed. Bora, p. 597, tav. 1090.
Lotto 270 Giuseppe Banchieri (Milano, 1927 - Pisa, 1994) Selva oscura, 1981 Olio su tela, cm. 50x60 Firma e data sul verso.
Lotto 271 Manlio Bacosi (Perugia, 1921 - 1998) Notturno pigmentato Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a destra.
Lotto 272 Tino Stefanoni (Lecce, 1937) Riflessi - 1965: ricordo sui prati, 1967 Tecnica mista e applicazioni su faesite, cm. 79x62 Firma, titolo e data sul verso.
Lotto 273 Augusto Perez (Messina, 1929) Senza titolo, 1973 Bronzo, cm. 65x65; es. 1/4 Firma e tiratura alla base in basso a destra. Bibliografia: "Il fante di spade", ed. Quadrifoglio, Milano, 1982.
Lotto 274 Jean Gaudaire-Thor (Senz, 1947) Senza titolo, 2004 Tecnica mista e collage su carta, cm. 50x70 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 275 Enrico Benaglia (Roma, 1938) Composizione, 1989 Olio e collage su cartone telato Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 276 Josè Ortega (Arroba de los Montes, 1921 - 1990) Senza titolo Litografia, mm. 287x245; es. E.A. Firma e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.
Lotto 277 Piero Sadun (Siena, 1919 - 1960) Spazio plastico n° 2, 1959 Olio su tela, cm. 102x88 Sul verso: firma, data e num. "N/C 397"; etichetta "Pittori d'oggi - Francia - Italia, 6° mostra - 1959, Torino".
Lotto 278 Franco Summa (Pescara, 1938) La città della memoria 1-2-3, 1986 Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 69x105 ciascuno Tre pannelli: firma, data e titolo sul verso di ciascuno. Bibliografia: "Storia dell'Arte Italiana del '900", a cura di Giorgio Di Genova, ed. Bora, p. 685, tav. 1303.
Lotto 279 Bepi Romagnoni (Milano, 1930 - Villasimius, 1964) Miraggio, 1959 Olio su tela, cm. 150x160 Firmato in basso a sinistra. Sul verso firma e data. Bibliografia: "Bepi Romagnoni. Dipinti e disegni 1954-1964", a cura di M. Zanetti, testi di C. Spadoni, ed. Il Vicolo Divisione Libri, 1994, pag. 45.
Lotto 280 Umberto Mariani (Milano, 1936) Senza titolo: V, 1994 Lamina di piombo modellata e patinata, cm. 36x46,5 Sul verso: firma, data e titolo; timbro Ammiraglio Acton Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Milano. Bibliografia: "Storia dell'Arte Italiana del '900", a cura di Giorgio Di Genova, ed. Bora, p. 535, tav. 957.
Lotto 281 Alberto Gianquinto (Venezia, 1929 - 2003) Buio, 1996 Olio su tela, cm. 130x195 Firma, titolo e data sul verso. Etichetta e timbro Galleria d'Arte La Riva Giulianova. Autentica dell'Autore su foto.
Lotto 282 Sergio D'Angelo (Milano, 1932) L'amour aux antipodes, 1994 Tempera e gemma su tela, cm.70x50 Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo, firma e data. Bibliografia: "Storia dell'Arte Italiana del '900", a cura di Giorgio Di Genova, ed. Bora, p. 531, tav. 946.
Lotto 283 Paolo Baratella (Bologna, 1935) La città di Dio, 2005 Olio su tela, cm. 340x420 (dittico) Firma e data sul verso.
Lotto 284 Giuseppe Banchieri (Milano, 1927 - Pisa, 1994) Figura nel cortile, 1965 Olio su tela, cm. 100x80 Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e data.
Lotto 285 Loris Ferrari (Milano, 1942) Composizione, 1969 Olio su compensato, cm. 50x70 Sul verso: firma e data.
Lotto 286 Antonio Tamburro (Isernia, 1948) La spiaggia Olio su tela, cm. 105x100 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 287 Giangiacomo Spadari (San Marino, 1938) Nemico pubblico (James Caguey) Acrilico su tela, cm. 103x103 Firmato e titolato sul verso.
Lotto 288 Renzo Margonari (Mantova, 1937) Chez toi, ce soir, 1984 Tecnica mista su tela, cm. 120x100 Titolo, firma e data sul verso. Bibliografia: "Storia dell'Arte Italiana del '900", a cura di Giorgio Di Genova, ed. Bora, p. 614, tav. 994.
Lotto 289 Bruno Donzelli (Napoli, 1941) Notturno italiano con frammento dechirichiano, 1984 Olio su tela, cm. 100x90 Firma e data in basso a destra. Titolo al centro. Sul verso: Titolo, firma e data.
Lotto 290 Angelo Cagnone (Savona, 1941) Pagina, 1972 Olio su tela, cm. 130x97 Sul verso:firma, titolo e data; etichetta Studio Condotti 75, Roma; etichetta La Nuova Città, Brescia.
Lotto 291 Gianni Bertini (Pisa, 1922) Le fils de saturne, 1956 Olio su tela, cm. 100x81 Titolo, firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 292 Valeriano Trubbiani (Macerata, 1937) Senza titolo Bronzo, cm. 60x30; es. 35/75 Firma, tiratura e punzone "Venturi Arte" sul retro.
Lotto 293 Pino Settanni (Grottaglie, 1949 - 2010) Nudo Stampa lambda, cm. 70,5x50 Sul verso timbro dell'autore.
Lotto 294 Pino Settanni (Grottaglie, 1949 - 2010) Nudo con velo rosso Stampa lambda, cm. 31x70
Lotto 295 Pino Settanni (Grottaglie, 1949 - 2010) Sirena nell'acqua Stampa lambda, cm. 27x39,7
Lotto 296 Pietro Consagra (Mazara del Vallo, 1920) Composizione Acquerello su carta riportata su tela, cm. 35x50 Firma in basso a destra.
Lotto 297 Ben Vautier (Napoli, 1935) 1 Kg 100g Kunst, 1986 Acrilico su tela con presa in metallo, cm. 60x90 Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 298 Titina Maselli (Roma, 1924) Senza titolo, 2000 Acrilici su cartoncino, cm. 100x70 Firma e data sul verso. Provenienza: Galleria Peccolo, Livorno.
Lotto 299 Hermann Nitsch (Vienna, 1938) Senza titolo, 2008 Tecnica mista su tela, cm. 80x80 Firma e data sul retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 300 Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001) Sulle tue benevoli spalle, Batman, 1968 Olio su tela, cm. 180x140 Firmato e datato in basso a sinistra. Sul verso Etichetta Società Promotrice delle Belle Arti Torino, Etichetta Galleria Mutina Modena. Bibliografia: "Catalogo Ragionato Renzo Vespignani 1943 - 2001", a cura di Valerio Rivosecchi, ed. Silvana, 2001; "Imbarco per Citerna" con saggio di Gianni Testori.