Asta N. 86 II - Autori del XIX e XX secolo e Contemporanei
Lotto 200 Mario Bordi (Firenze, 1896 - 1980) L'Arno alle Cascine Olio su compensato, cm. 50x75,5 Firma in basso a destra.
Lotto 201 Luigi Lombardi (Brescia, 1853 - 1940) Impressioni a Darfo Olio su tavoletta, cm. 35x19 Sul verso: titolo e data. Autentica su foto ed expertise del Prof. Luciano Anelli dell'Università Cattolica del Sacro Cuore, Brescia.
Lotto 202 Lina Bill (Gruissan, 1855 - Avignone, 1936) Veduta del Vesuvio Olio su cartone, cm. 23,5x19 Firma in basso a sinistra.
Lotto 203 Bastiglia Rientro dalla pesca Olio su tela, cm. 65x90 Firma in basso a destra.
Lotto 204 Trento Longaretti (Treviglio, 1916) Figura con violino e violoncello Olio su tavola, cm. 58x35,5 Firma in basso a sinistra.
Lotto 205 Giovanni Misani (Annicco, 1911 - 1985) Bambine, 1950; 1951 Olio su faesite, cm. 50x40 (ciascuno) Due ritratti entrambi firmati e datati in basso a destra.
Lotto 206 Alberto Salietti (Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961) I Re Magi Tempera su cartoncino, cm. 45x35 Firma in basso a destra.
Lotto 208 Luigi Zago (Villafranca veronese, 1894 - Buenos Aires, 1952) Vaso di fiori Olio su tavola, cm. 58x48,5 Firma in basso a destra.
Lotto 209 Fabio Aguzzi (Milano, 1953) Venezia Olio su tela, cm. 70x85 Firma e titolo sul verso. Provnienza: Galleria Contini, Venezia.
Lotto 210 Giancarlo Caldini (Lucca, 1926) Paesaggio Olio su tela, cm. 60x70 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'autore con dati dell'opera
Lotto 211 Giancarlo Caldini (Lucca, 1926) Il Giramontino Olio su cartone telato, cm. 50x35 Firma in basso a destra.
Lotto 212 Rutilio Muti (Vicchio di Mugello, 1904 - 1995) Paesaggio Olio su tavola, cm. 60x80,5 Firma in basso a destra.
Lotto 213 Anna Romano (Firenze, 1912 - Roma, 1994) Ritratto di signora Olio su tela, cm. 88x54 Firma in basso a destra.
Lotto 214 Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) La modella nello studio Olio su tela, cm. 70x 39,5 Firma sul verso.
Lotto 215 Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - 1947) Piazza Santa Trinita Acquaforte, mm. 300x245 (lastra); mm. 366x268 (foglio) Firma in basso a destra.
Lotto 218 Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - 1947) Il bivacco degli uomini grassi Acquaforte, mm. 240x290 (lastra), mm. 420x355 (foglio, es. p.d.a. Titolo in basso a sinistra, firma in basso a destra e dedica in data 30.3.33. In lastra, in basso a sinistra: "Sguerguenza".
Lotto 219 Celestino Celestini (Città di Castello, 1882 - Firenze, 1961) San Gimignano Acquaforte, mm. 210x170 (lastra) Firma in basso a destra.
Lotto 220 Jules Pascin (1885 - 1930) Conversation Acquerello su cartoncino, cm. 22,5x30,7 Firma in basso a sinistra. Timbro Atelier Pascin in basso al centro.
Lotto 221 Valentino Ghiglia (Firenze, 1903 - 1960) Melograno Olio su tavola, cm. 55,5x48 Firma in alto a sinistra.
Lotto 222 Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) Nel parco. Olio su tavola, cm. 14,5x22,5 Sul verso: etichetta ex libris di Valentino Ghiglia.
Lotto 223 Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) Volto Sanguigna su carta, cm. 29,5x20,5 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 224 Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) I cipressi di Reticaia Olio su compensato, cm. 44x34 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 225 Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Campagna di Versilia presso il Lido di Camaiore Olio su compensato, cm. 32,5x40,2 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 226 Francesco Raffaello Santoro (Fuscaldo, 1844 - Roma, 1927) L'indovina Olio su tela, cm. 35x47 Firma in basso a destra.
Lotto 227 R. Rossi Ritratto, 1914 Olio su tavola, cm. 36x26 Firma e data in basso a destra.
Lotto 228 Alcide Segoni (Firenze, 1847 - 1849) Studio di figura Olio su tela, cm. 99,5x74 Firma in alto a destra, timbro a ceralacca in alto a sinistra.
Lotto 229 Amedeo Ghesio Volpengo (Cuneo, 1847 - Torino, 1889) Olio su cartone A) Gentiluomo in rosso, Olio su cartone, cm. 32,3x16,5. Sul verso: titolo e autentica di Giulio Carolini. B) Un bravo, Olio su cartone (piccole rotture), cm. 31,5x14,9. Sul verso: titolo e autentica di Giulio Carolini. C) La donna dalla margherita, Olio su cartone, cm. 32,5x14. Sul verso: titolo e autentica di Giulio Carolini. D) Uomo d'arme, Olio su cartone cm. 30,8x11,9. Sul verso: titolo e autentica di Giulio Carolini.
Lotto 233 Scuola Europea XIX sec. Paesaggio Olio su tela, cm. 54,5x81 (Restauro della tela e piccole cadute di colore).
Lotto 234 Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Ritratto, 1903 Olio su tela, cm. 86x55 Firma e data in basso a destra.
Lotto 235 Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Marina al tramonto, 1917 Olio su tavola, cm. 30x42 Firma e data in basso a destra.
Lotto 236 Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Natura morta Olio su tavoletta, cm. 11x22 Firma in basso a sinistra.
Lotto 237 Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Mascherata Olio su compensato, cm. 35x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 238 Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973) Scena di interno Olio su faesite, cm. 30x40 Firma in basso a sinistra.
Lotto 239 Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973) Scena di interno Olio su faesite, cm. 30x40 Firma in basso a destra.
Lotto 240 Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Riflessi sul mare, 1917 Olio su tavola, cm. 30x42 Firma, data e dedica in basso a destra.
Lotto 241 Alberto Bonomi (Milano, 1876 - 1914) Malinconia Olio su tela con rifiniture a pastello, cm. 84x139,5 Firma in basso a destra.
Lotto 242 Carlo Zocchi (Milano, 1894 - 1965) La Cresta Segantini e il Pian Lombardo della grigna Vetta, 1924 Olio su tavola, cm. 50x50 Firma, data e titolo sul verso.
Lotto 243 Serafino Macchiati (Camerino, 1861 - Parigi, 1916) Paesaggio bretone, 1915 Olio su tela, cm. 38x61 Firma e data in basso a destra. Bibliografia: "Ottocento. Arte Italiana dell'Ottocento", 1990, pag. 197; "Serafino Macchiati Pittore", a cura di R. De Grada e S. Frezza Macchiati, U. Allemandi, Torino, 2003, pag. 115, tav. 70.
Lotto 244 Pietro Morgari (Torino, 1852 - Londra, 1885) Figura femminile, 1876 Olio su tela, cm. 49,5x40 Firma in basso a destra. Data in basso al centro.
Lotto 245 Beppe Ciardi (Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932) Laguna Olio su tavola, cm. 30x40 Firma in basso a sinistra e sul verso.
Lotto 246 Beppe Ciardi (Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932) Vita di campagna, (1928-30) Olio su tavola, cm. 30x40 Firma in basso a destra. Sul verso: "Beppe Ciardi/Canove".
Lotto 247 Alberto Pisa (Ferrara, 1864 - Firenze, 1903) Impressioni di Londra Olio su tavola, cm. 20x29 Firma in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta LXXX Esposizione Nazionale d'Arte, Palazzo Pitti, Firenze, 1927. Bibliografia: J. Pelagatti - R. Tassi, I postmacchiaioli, Centro editoriale arte e turismo, Firenze, 1962, ripr.
Lotto 248 Alberto Pisa (Ferrara, 1864 - Firenze, 1903) Impressione di Londra Olio su tavola, cm. 20x29 Firma in basso a sinistra.
Lotto 249 Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) Natura morta Olio su cartone, cm. 41x18,5 Firma in basso a sinistra.
Lotto 250 Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) Ritratto di Alix Cheillan Olio su tela, cm. 55x33 Firma in alto a sinistra.
Lotto 251 Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) Cavalli a Campolecciano Olio su compensato, cm. 32,5x12 Firma in basso a sinistra.
Lotto 251Bis Adolfo Tommasi
(Livorno, 1851 - 1933)
La Verruca a Montemagno
Olio su cartone, cm. 40x60
Firma in basso a destra. Sul verso etichetta autografa: "titolo/"La Verroca da Mon/Temagno"/Autore/ Adolfo Tommasi/Via Carlo Mayer 10/Livorno/Prezzo L. 500". -
Lotto 252 Adolfo Tommasi (Livorno, 1851 - 1933) Orto con cavoli Olio su tela, cm. 35x56 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Moderna S.A.D.A.