Asta N. 86 II - Autori del XIX e XX secolo e Contemporanei
Lotto 301 Sergio Vacchi (Castenaso, 1925) Figure plurali, 1959 Olio su tela, cm. 150x80 Firma e data in basso a sinistra. Firma, data e titolo sul verso. Etichetta galleria Odyssia, Roma. Bibliografia: Catalogo Ragionato dei dipinti 1948/2008i, a cura d Enrico Crispolti. Skira Editore. Arc. 914 Biliografia Di Genova 1973. pag. 21 fig.60 (RM) Coll. Privata.
Lotto 302 Sergio Vacchi (Castenaso, 1925) Nudo raccolto, 1958 Olio su tela, cm. 200x90 Firma e data in alto al centro. Sul verso: firma, titolo e data; etichetta L'Attico S Arte, Roma; etichetta L'Attico Galleria d'Arte, Roma. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: Galleria L'Attico, Roma, 13 Dicembre 1958 - 3 Gennaio 1959. Bibliografia: "L'Attico, 1958, Catalogo ragionato dei dipinti dal 1948 al 2008", a cura di Errico Crispolti, ed. Skira.
Lotto 303 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) San Giovanni Gualberto Bronzo, cm. h. 39 Firma sul lato destro in basso.
Lotto 304 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) San Francesco, 1987 Bronzo, cm. h. 33 Firma e data sul lato destro in basso.
Lotto 305 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Busto Bronzo, cm. h. 17,5 Firma sul retro.
Lotto 305Bis Venturino Venturi
(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Maternità, 1954
Bassorilievo su pietra, cm. 92x31x5
Sigla in basso a sinistra, data in basso a destra.
Bibliografia: "Venturino Venturi", a cura di Pier Carlo Santini, Nuove Edizioni Enrico Vallecchi, Firenze, 1969. -
Lotto 306 Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988) Brocca di ottone…, 1981 Tecnica mista su carta, cm. 100x70 Firma in basso a destra. Data e titolo in basso a sinistra.
Lotto 307 Sante Monachesi (Macerata, 1906 - Roma, 1991) Parigi nuova: in elicottero su Parigi Olio su tela, cm. 70x100 Firma in basso a destra. Titolo sul verso.
Lotto 308 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Due figure nel paesaggio, 1963 Olio su tavola, cm. 45x63 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; etichetta e timbri Galleria d'Arte La Balena, Forte dei Marmi; etichetta e timbri Galleria Del Golfo, La Spezia; timbro Manni galleria d'Arte, Venezia. Esposizioni: Mino Maccari, "Il genio dell'irriverenza" 1898-1989, Mostra Antologica 1921-1989, 15 marzo-26 aprile, Villa Malpensata, Lugano, 1992. Bibliografia: Mino Maccari, "Il genio dell'irriverenza" 1898-1989, Edizioni Città di Lugano - Edizioni Pananti, Firenze, 1992, p. 298
Lotto 309 Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Portofino, 1978 Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma; etichetta Torcular, Milano. Autentica di Torcular, Archivio genereale dell'Opera di Michele cascella, arch. 614/78. (restauri).
Lotto 310 Jean Michel Folon (Uccle, 1934 - Principato di Monaco, 2005) Senza titolo Matita su carta, cm. 31,5x24,5 Firma in basso a destra.
Lotto 311 George Grosz (Berlino, 1893 - 1959) Nude, 1915 Carboncino, cm. 29,6x23 Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro e inventario Studio Grosz, n. 5-28-3; etichetta e timbri Galleria San Carlo, Latina. Autentica di Richard A. Cohn su foto. Esposizioni: "L'America erotica di George Grosz", 11-31 Ottobre, Galleria Sant'Agostino, Torino, 1984. Bibliografia: "L'America erotica di George Grosz", catalogo della mostra, Galleria Sant'Agostino, Torino, 1984, pag. 14.