Asta N. 86 II - Autori del XIX e XX secolo e Contemporanei
Lotto 289 Bruno Donzelli (Napoli, 1941) Notturno italiano con frammento dechirichiano, 1984 Olio su tela, cm. 100x90 Firma e data in basso a destra. Titolo al centro. Sul verso: Titolo, firma e data.
Lotto 290 Angelo Cagnone (Savona, 1941) Pagina, 1972 Olio su tela, cm. 130x97 Sul verso:firma, titolo e data; etichetta Studio Condotti 75, Roma; etichetta La Nuova Città, Brescia.
Lotto 291 Gianni Bertini (Pisa, 1922) Le fils de saturne, 1956 Olio su tela, cm. 100x81 Titolo, firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 292 Valeriano Trubbiani (Macerata, 1937) Senza titolo Bronzo, cm. 60x30; es. 35/75 Firma, tiratura e punzone "Venturi Arte" sul retro.
Lotto 293 Pino Settanni (Grottaglie, 1949 - 2010) Nudo Stampa lambda, cm. 70,5x50 Sul verso timbro dell'autore.
Lotto 294 Pino Settanni (Grottaglie, 1949 - 2010) Nudo con velo rosso Stampa lambda, cm. 31x70
Lotto 295 Pino Settanni (Grottaglie, 1949 - 2010) Sirena nell'acqua Stampa lambda, cm. 27x39,7
Lotto 296 Pietro Consagra (Mazara del Vallo, 1920) Composizione Acquerello su carta riportata su tela, cm. 35x50 Firma in basso a destra.
Lotto 297 Ben Vautier (Napoli, 1935) 1 Kg 100g Kunst, 1986 Acrilico su tela con presa in metallo, cm. 60x90 Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 298 Titina Maselli (Roma, 1924) Senza titolo, 2000 Acrilici su cartoncino, cm. 100x70 Firma e data sul verso. Provenienza: Galleria Peccolo, Livorno.
Lotto 299 Hermann Nitsch (Vienna, 1938) Senza titolo, 2008 Tecnica mista su tela, cm. 80x80 Firma e data sul retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 300 Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001) Sulle tue benevoli spalle, Batman, 1968 Olio su tela, cm. 180x140 Firmato e datato in basso a sinistra. Sul verso Etichetta Società Promotrice delle Belle Arti Torino, Etichetta Galleria Mutina Modena. Bibliografia: "Catalogo Ragionato Renzo Vespignani 1943 - 2001", a cura di Valerio Rivosecchi, ed. Silvana, 2001; "Imbarco per Citerna" con saggio di Gianni Testori.