Asta N. 86 II - Autori del XIX e XX secolo e Contemporanei

sabato 13 ottobre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 231
    Lotto 289

    Bruno Donzelli (Napoli, 1941) Notturno italiano con frammento dechirichiano, 1984 Olio su tela, cm. 100x90 Firma e data in basso a destra. Titolo al centro. Sul verso: Titolo, firma e data.

    Lotto 290

    Angelo Cagnone (Savona, 1941) Pagina, 1972 Olio su tela, cm. 130x97 Sul verso:firma, titolo e data; etichetta Studio Condotti 75, Roma; etichetta La Nuova Città, Brescia.

    Lotto 291

    Gianni Bertini (Pisa, 1922) Le fils de saturne, 1956 Olio su tela, cm. 100x81 Titolo, firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 292

    Valeriano Trubbiani (Macerata, 1937) Senza titolo Bronzo, cm. 60x30; es. 35/75 Firma, tiratura e punzone "Venturi Arte" sul retro.

    Lotto 293

    Pino Settanni (Grottaglie, 1949 - 2010) Nudo Stampa lambda, cm. 70,5x50 Sul verso timbro dell'autore.

    Lotto 294

    Pino Settanni (Grottaglie, 1949 - 2010) Nudo con velo rosso Stampa lambda, cm. 31x70

    Lotto 295

    Pino Settanni (Grottaglie, 1949 - 2010) Sirena nell'acqua Stampa lambda, cm. 27x39,7

    Lotto 296

    Pietro Consagra (Mazara del Vallo, 1920) Composizione Acquerello su carta riportata su tela, cm. 35x50 Firma in basso a destra.

    Lotto 297

    Ben Vautier (Napoli, 1935) 1 Kg 100g Kunst, 1986 Acrilico su tela con presa in metallo, cm. 60x90 Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 298

    Titina Maselli (Roma, 1924) Senza titolo, 2000 Acrilici su cartoncino, cm. 100x70 Firma e data sul verso. Provenienza: Galleria Peccolo, Livorno.

    Lotto 299

    Hermann Nitsch (Vienna, 1938) Senza titolo, 2008 Tecnica mista su tela, cm. 80x80 Firma e data sul retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 300

    Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001) Sulle tue benevoli spalle, Batman, 1968 Olio su tela, cm. 180x140 Firmato e datato in basso a sinistra. Sul verso Etichetta Società Promotrice delle Belle Arti Torino, Etichetta Galleria Mutina Modena. Bibliografia: "Catalogo Ragionato Renzo Vespignani 1943 - 2001", a cura di Valerio Rivosecchi, ed. Silvana, 2001; "Imbarco per Citerna" con saggio di Gianni Testori.

Lotti dal 85 al 96 di 231

ESPOSIZIONE
Firenze: 5-12 ottobre 2012, orario 10.00 - 19.00