Asta N. 86 II - Autori del XIX e XX secolo e Contemporanei
Lotto 277 Piero Sadun (Siena, 1919 - 1960) Spazio plastico n° 2, 1959 Olio su tela, cm. 102x88 Sul verso: firma, data e num. "N/C 397"; etichetta "Pittori d'oggi - Francia - Italia, 6° mostra - 1959, Torino".
Lotto 278 Franco Summa (Pescara, 1938) La città della memoria 1-2-3, 1986 Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 69x105 ciascuno Tre pannelli: firma, data e titolo sul verso di ciascuno. Bibliografia: "Storia dell'Arte Italiana del '900", a cura di Giorgio Di Genova, ed. Bora, p. 685, tav. 1303.
Lotto 279 Bepi Romagnoni (Milano, 1930 - Villasimius, 1964) Miraggio, 1959 Olio su tela, cm. 150x160 Firmato in basso a sinistra. Sul verso firma e data. Bibliografia: "Bepi Romagnoni. Dipinti e disegni 1954-1964", a cura di M. Zanetti, testi di C. Spadoni, ed. Il Vicolo Divisione Libri, 1994, pag. 45.
Lotto 280 Umberto Mariani (Milano, 1936) Senza titolo: V, 1994 Lamina di piombo modellata e patinata, cm. 36x46,5 Sul verso: firma, data e titolo; timbro Ammiraglio Acton Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Milano. Bibliografia: "Storia dell'Arte Italiana del '900", a cura di Giorgio Di Genova, ed. Bora, p. 535, tav. 957.
Lotto 281 Alberto Gianquinto (Venezia, 1929 - 2003) Buio, 1996 Olio su tela, cm. 130x195 Firma, titolo e data sul verso. Etichetta e timbro Galleria d'Arte La Riva Giulianova. Autentica dell'Autore su foto.
Lotto 282 Sergio D'Angelo (Milano, 1932) L'amour aux antipodes, 1994 Tempera e gemma su tela, cm.70x50 Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo, firma e data. Bibliografia: "Storia dell'Arte Italiana del '900", a cura di Giorgio Di Genova, ed. Bora, p. 531, tav. 946.
Lotto 283 Paolo Baratella (Bologna, 1935) La città di Dio, 2005 Olio su tela, cm. 340x420 (dittico) Firma e data sul verso.
Lotto 284 Giuseppe Banchieri (Milano, 1927 - Pisa, 1994) Figura nel cortile, 1965 Olio su tela, cm. 100x80 Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e data.
Lotto 285 Loris Ferrari (Milano, 1942) Composizione, 1969 Olio su compensato, cm. 50x70 Sul verso: firma e data.
Lotto 286 Antonio Tamburro (Isernia, 1948) La spiaggia Olio su tela, cm. 105x100 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 287 Giangiacomo Spadari (San Marino, 1938) Nemico pubblico (James Caguey) Acrilico su tela, cm. 103x103 Firmato e titolato sul verso.
Lotto 288 Renzo Margonari (Mantova, 1937) Chez toi, ce soir, 1984 Tecnica mista su tela, cm. 120x100 Titolo, firma e data sul verso. Bibliografia: "Storia dell'Arte Italiana del '900", a cura di Giorgio Di Genova, ed. Bora, p. 614, tav. 994.