Asta N. 86 II - Autori del XIX e XX secolo e Contemporanei

sabato 13 ottobre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 231
    Lotto 265

    Telemaco Signorini (Firenze, 1836 - 1901) A passeggio, (1862-1865) Olio su cartoncino riportato su cartone, cm. 11,5 x 17 Firmato in basso a destra: T Signorini Sul retro: timbro opere dell’Artista appartenute al fratello Comm. Paolo Signorini; scritta a lapis, Collezione Prof / Bertelli. Provenienza: Firenze, collezione Comm. Paolo Signorini; Milano, collezione V. Favini Bibliografia: "Macchiaioli. Una collezione ritrovata", a cura di Andrea Baboni, 2012, Edizioni Pananti, Firenze, Tav. 23

    Lotto 266

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) Alberi e grano, (1875-1880) Olio su tavola, cm. 23 x 15 Firmato in basso a sinistra: Gio.Fattori Sul retro: cartellino della Galleria Pesaro di Milano con riferimenti al Sig. Favini. Provenienza: raccolta A. Magnelli; Milano, Galleria Pesaro (Vendita Magnelli); Milano, collezione V. Favini. Esposizioni: 1929, Milano, Galleria Pesaro, La Raccolta di Alessandro Magnelli Bibliografia: 1929, Milano, Galleria Pesaro, Catalogo della vendita all’asta della Raccolta Magnelli di Firenze, N. 24; 1929, Milano, Galleria Pesaro (catalogo illustrato vendita Magnelli), Tav. XXVII N.24; 1961, Malesci, pp. 223, 391 n.512; 1970, Bianciardi-Della Chiesa, L'opera Completa di Fattori, Milano, p. 108 n. 524; (s.d.), Tre Maestri dell’Ottocento, p. 85; "Macchiaioli. Una collezione ritrovata", a cura di Andrea Baboni, 2012, Edizioni Pananti, Firenze, Tav. 4 La luce meridiana modella le forme di alberi, cespugli e grano, proiettati contro un profondo cielo azzurro, che si compongono in un tessuto vibrante di forti, densi appoggi, nel contrasto tra delicatezza di toni ed energia di tocchi di colore. (A. Baboni)

    Lotto 267

    Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) Verde e nero, 1959 Olio su tela, cm. 35,5x51 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta Galerie Anderson-Mayer, Parigi; timbro F.lli Orler.

    Lotto 268

    Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996) Venezia Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro Galleria d'Arte L'Idea, Rovigo. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 269

    Umberto Buscioni (Pistoia, 1931) Infuocato con giacca verde, 1992 Olio su tela, cm. 100x70 Titolo, firma e data sul verso. Bibliografia: "Storia dell'arte italiana del '900", a cura di Giorgio Di Genova, ed. Bora, p. 597, tav. 1090.

    Lotto 270

    Giuseppe Banchieri (Milano, 1927 - Pisa, 1994) Selva oscura, 1981 Olio su tela, cm. 50x60 Firma e data sul verso.

    Lotto 271

    Manlio Bacosi (Perugia, 1921 - 1998) Notturno pigmentato Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a destra.

    Lotto 272

    Tino Stefanoni (Lecce, 1937) Riflessi - 1965: ricordo sui prati, 1967 Tecnica mista e applicazioni su faesite, cm. 79x62 Firma, titolo e data sul verso.

    Lotto 273

    Augusto Perez (Messina, 1929) Senza titolo, 1973 Bronzo, cm. 65x65; es. 1/4 Firma e tiratura alla base in basso a destra. Bibliografia: "Il fante di spade", ed. Quadrifoglio, Milano, 1982.

    Lotto 274

    Jean Gaudaire-Thor (Senz, 1947) Senza titolo, 2004 Tecnica mista e collage su carta, cm. 50x70 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 275

    Enrico Benaglia (Roma, 1938) Composizione, 1989 Olio e collage su cartone telato Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 276

    Josè Ortega (Arroba de los Montes, 1921 - 1990) Senza titolo Litografia, mm. 287x245; es. E.A. Firma e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.

Lotti dal 61 al 72 di 231

ESPOSIZIONE
Firenze: 5-12 ottobre 2012, orario 10.00 - 19.00