Asta N. 86 II - Autori del XIX e XX secolo e Contemporanei

sabato 13 ottobre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 231
    Lotto 242

    Carlo Zocchi (Milano, 1894 - 1965) La Cresta Segantini e il Pian Lombardo della grigna Vetta, 1924 Olio su tavola, cm. 50x50 Firma, data e titolo sul verso.

    Lotto 243

    Serafino Macchiati (Camerino, 1861 - Parigi, 1916) Paesaggio bretone, 1915 Olio su tela, cm. 38x61 Firma e data in basso a destra. Bibliografia: "Ottocento. Arte Italiana dell'Ottocento", 1990, pag. 197; "Serafino Macchiati Pittore", a cura di R. De Grada e S. Frezza Macchiati, U. Allemandi, Torino, 2003, pag. 115, tav. 70.

    Lotto 244

    Pietro Morgari (Torino, 1852 - Londra, 1885) Figura femminile, 1876 Olio su tela, cm. 49,5x40 Firma in basso a destra. Data in basso al centro.

    Lotto 245

    Beppe Ciardi (Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932) Laguna Olio su tavola, cm. 30x40 Firma in basso a sinistra e sul verso.

    Lotto 246

    Beppe Ciardi (Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932) Vita di campagna, (1928-30) Olio su tavola, cm. 30x40 Firma in basso a destra. Sul verso: "Beppe Ciardi/Canove".

    Lotto 247

    Alberto Pisa (Ferrara, 1864 - Firenze, 1903) Impressioni di Londra Olio su tavola, cm. 20x29 Firma in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta LXXX Esposizione Nazionale d'Arte, Palazzo Pitti, Firenze, 1927. Bibliografia: J. Pelagatti - R. Tassi, I postmacchiaioli, Centro editoriale arte e turismo, Firenze, 1962, ripr.

    Lotto 248

    Alberto Pisa (Ferrara, 1864 - Firenze, 1903) Impressione di Londra Olio su tavola, cm. 20x29 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 249

    Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) Natura morta Olio su cartone, cm. 41x18,5 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 250

    Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) Ritratto di Alix Cheillan Olio su tela, cm. 55x33 Firma in alto a sinistra.

    Lotto 251

    Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) Cavalli a Campolecciano Olio su compensato, cm. 32,5x12 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 251Bis

    Adolfo Tommasi
    (Livorno, 1851 - 1933)

    La Verruca a Montemagno
    Olio su cartone, cm. 40x60
    Firma in basso a destra. Sul verso etichetta autografa: "titolo/"La Verroca da Mon/Temagno"/Autore/ Adolfo Tommasi/Via Carlo Mayer 10/Livorno/Prezzo L. 500".

    Lotto 252

    Adolfo Tommasi (Livorno, 1851 - 1933) Orto con cavoli Olio su tela, cm. 35x56 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Moderna S.A.D.A.

Lotti dal 37 al 48 di 231

ESPOSIZIONE
Firenze: 5-12 ottobre 2012, orario 10.00 - 19.00