Asta N. 86 II - Autori del XIX e XX secolo e Contemporanei

sabato 13 ottobre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 231
    Lotto 227

    R. Rossi Ritratto, 1914 Olio su tavola, cm. 36x26 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 228

    Alcide Segoni (Firenze, 1847 - 1849) Studio di figura Olio su tela, cm. 99,5x74 Firma in alto a destra, timbro a ceralacca in alto a sinistra.

    Lotto 229

    Amedeo Ghesio Volpengo (Cuneo, 1847 - Torino, 1889) Olio su cartone A) Gentiluomo in rosso, Olio su cartone, cm. 32,3x16,5. Sul verso: titolo e autentica di Giulio Carolini. B) Un bravo, Olio su cartone (piccole rotture), cm. 31,5x14,9. Sul verso: titolo e autentica di Giulio Carolini. C) La donna dalla margherita, Olio su cartone, cm. 32,5x14. Sul verso: titolo e autentica di Giulio Carolini. D) Uomo d'arme, Olio su cartone cm. 30,8x11,9. Sul verso: titolo e autentica di Giulio Carolini.

    Lotto 233

    Scuola Europea XIX sec. Paesaggio Olio su tela, cm. 54,5x81 (Restauro della tela e piccole cadute di colore).

    Lotto 234

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Ritratto, 1903 Olio su tela, cm. 86x55 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 235

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Marina al tramonto, 1917 Olio su tavola, cm. 30x42 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 236

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Natura morta Olio su tavoletta, cm. 11x22 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 237

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Mascherata Olio su compensato, cm. 35x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 238

    Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973) Scena di interno Olio su faesite, cm. 30x40 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 239

    Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973) Scena di interno Olio su faesite, cm. 30x40 Firma in basso a destra.

    Lotto 240

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Riflessi sul mare, 1917 Olio su tavola, cm. 30x42 Firma, data e dedica in basso a destra.

    Lotto 241

    Alberto Bonomi (Milano, 1876 - 1914) Malinconia Olio su tela con rifiniture a pastello, cm. 84x139,5 Firma in basso a destra.

Lotti dal 25 al 36 di 231

ESPOSIZIONE
Firenze: 5-12 ottobre 2012, orario 10.00 - 19.00