Asta N. 86 II - Autori del XIX e XX secolo e Contemporanei
Lotto 213 Anna Romano (Firenze, 1912 - Roma, 1994) Ritratto di signora Olio su tela, cm. 88x54 Firma in basso a destra.
Lotto 214 Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) La modella nello studio Olio su tela, cm. 70x 39,5 Firma sul verso.
Lotto 215 Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - 1947) Piazza Santa Trinita Acquaforte, mm. 300x245 (lastra); mm. 366x268 (foglio) Firma in basso a destra.
Lotto 218 Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - 1947) Il bivacco degli uomini grassi Acquaforte, mm. 240x290 (lastra), mm. 420x355 (foglio, es. p.d.a. Titolo in basso a sinistra, firma in basso a destra e dedica in data 30.3.33. In lastra, in basso a sinistra: "Sguerguenza".
Lotto 219 Celestino Celestini (Città di Castello, 1882 - Firenze, 1961) San Gimignano Acquaforte, mm. 210x170 (lastra) Firma in basso a destra.
Lotto 220 Jules Pascin (1885 - 1930) Conversation Acquerello su cartoncino, cm. 22,5x30,7 Firma in basso a sinistra. Timbro Atelier Pascin in basso al centro.
Lotto 221 Valentino Ghiglia (Firenze, 1903 - 1960) Melograno Olio su tavola, cm. 55,5x48 Firma in alto a sinistra.
Lotto 222 Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) Nel parco. Olio su tavola, cm. 14,5x22,5 Sul verso: etichetta ex libris di Valentino Ghiglia.
Lotto 223 Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) Volto Sanguigna su carta, cm. 29,5x20,5 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 224 Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) I cipressi di Reticaia Olio su compensato, cm. 44x34 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 225 Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Campagna di Versilia presso il Lido di Camaiore Olio su compensato, cm. 32,5x40,2 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 226 Francesco Raffaello Santoro (Fuscaldo, 1844 - Roma, 1927) L'indovina Olio su tela, cm. 35x47 Firma in basso a destra.