Asta N. 86 II - Autori del XIX e XX secolo e Contemporanei

sabato 13 ottobre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 231
    Lotto 397

    Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Stele II, 1955 Ceramica, cm. h. 192 Firma alla base. Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: E. Crispolti, La scultura di Mirko, Edizioni Bora, Bologna, tav. 159; Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p.79

    Lotto 398

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) Anarchico, 1916-17 Olio su cartone, cm. 53x35 Firma in basso a destra. Parere verbale di autenticità di Enrico Dei.

    Lotto 399

    Emanuele Cavalli (Lucerno, 1904 - Firenze, 1981) La Casa azzurra Olio su compensato, cm. 59x50 Firma in basso a destra. Sul Verso: etichetta XIX Biennale Internazionale d'Arte, Premio IL Fiorino, Palazzo Strozzi, 3 maggio-15 giugno 1969.

    Lotto 400

    Leonor Fini (Buenos Aires, 1908 - Parigi, 1996) Segreti Affresco su tavola, cm. 70x86

    Lotto 401

    Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966) Mosè salvato dalle acque, (1930) Olio su cartone, cm.70x100 Autentica di Luigi Cavallo su foto.

    Lotto 402

    Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) Figure in città Olio su tela, cm. 38,3x43,1 Firma in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto.

    Lotto 403

    Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) Cabine sul mare, (1955) Olio su tavola, cm. 34,7x49,7 Firma in basso a destra: "O. Rosai". Autentica di Luigi Cavallo su foto.

    Lotto 405

    Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) Cavallo scalpitante, Anni '60 Olio su tela, cm.40x50 Firma in basso a sinistra. Sul verso: Firma e titolo; Dichiarazione di autenticità del Notaio Diego Gandolfo, Roma,13 Marzo 1964, Rep.n. 147675. Autentica di Luigi Cavallo e Maurizio Fagiolo Dell'Arco su foto.

    Lotto 406

    Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) Cavallo e Cavaliere, metà anni '50 olio su cartone telato, cm. 19,5x23,5 Firma in basso al centro; dipinto al verso con studi di figure. Opera Archiviata presso la Fondazione De Chirico , perizia n° 138 del 1994 (12 marzo)

    Lotto 407

    Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966) Castel Sant’Angelo a Roma, (1897) Acquerello e china su carta, cm. 23x30,5 In basso al centro: "Gino Severini/Cortona". Coll.D. Pascucci, Radicofani. Bibliografia: Piero Pacini, "Percorso prefuturista di Gino Severini", in "Critica d’Arte", marzo/aprile 1973, pag. 57.

    Lotto 408

    Marco Vergari Senza Titolo, 2012 Olio su tela, cm. 100x100 Firmato e datato in basso a destra.

    Lotto 408Bis

    Marco Vergari

    Senza titolo, 2012
    Olio su tela, cm. 100x100
    Firma e data in basso a destra.

Lotti dal 193 al 204 di 231

ESPOSIZIONE
Firenze: 5-12 ottobre 2012, orario 10.00 - 19.00