Asta N. 86 II - Autori del XIX e XX secolo e Contemporanei
Lotto 385 Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Gallo e calice, 1960 Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 75x101 Sul verso: dichiarazione di autenticità di Serena Basaldella. Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p. 28-29
Lotto 386 Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Torre di Babele, 1953 Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 75x108 Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p. 46-47
Lotto 387 Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) Ragazzo con tacchino, 1955 Mosaico, cm. 130,5x98 Firma a mosaico in basso a destra. Bibliografia: M. Calvesi, "Afro a Ravenna. Opere su carta, grafiche, arazzi, mosaici", catalogo della mostra (Ravenna), Ravenna 1991, p. 165.
Lotto 388 Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) Nero bruno, 1969 Mosaico, cm. 88x125 Firma in basso al centro. Sul verso, a pennarello: titolo, data e n. "PM3115/15". Bibliografia: "Afro a Ravenna: opere su carta, grafiche, arazzi, mosaici", a cura di M. Calvesi, R.L. Stamperia d'Arte, ravenna, 1991, tav. 17.
Lotto 389 Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) Nero, 1963 Mosaico, cm. 815x140,56 Firma in basso a destra. Sul verso, a pennarello: titolo, data e n. "PM.3114/3". Bibliografia: "Afro a Ravenna: opere su carta, grafiche, arazzi, mosaici", a cura di M. Calvesi, R.L. Stamperia d'Arte, Ravenna, 1991, tav. 10.
Lotto 390 Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Il prigione, 1945 Bronzo, cm. h. 50 Firma alla base. Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: E. Crispolti, La scultura di Mirko, Edizioni Bora, Bologna, tav. 42; Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p.86
Lotto 391 Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Figura (Danzatore), seconda metà anni '30 Bronzo, cm. 58; es. 5/6 (pezzo unico) Firma e tiratura alla base. Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p.87
Lotto 392 Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Figura (Danzatore), seconda metà anni '30 Bronzo, cm. h. 58; es. 4/6 (pezzo unico) Firma e tiratura alla base. Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p.87
Lotto 393 Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Senza titolo Bronzo a patina verde, cm. 95x52x50 Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p.81
Lotto 394 Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Motivo Alato Ceramica, cm. 53x30,5x24 Firma sul retro. Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p.76
Lotto 395 Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) La Chimera, 1955 Bronzo, cm. 73x76x27 Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p.80
Lotto 396 Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Motivo musicale, 1956 Bronzo, cm. h. 110 Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: E. Crispolti, La scultura di Mirko, Edizioni Bora, Bologna, tav. 105; Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p.80