Asta N. 86 II - Autori del XIX e XX secolo e Contemporanei

sabato 13 ottobre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 231
    Lotto 385

    Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Gallo e calice, 1960 Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 75x101 Sul verso: dichiarazione di autenticità di Serena Basaldella. Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p. 28-29

    Lotto 386

    Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Torre di Babele, 1953 Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 75x108 Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p. 46-47

    Lotto 387

    Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) Ragazzo con tacchino, 1955 Mosaico, cm. 130,5x98 Firma a mosaico in basso a destra. Bibliografia: M. Calvesi, "Afro a Ravenna. Opere su carta, grafiche, arazzi, mosaici", catalogo della mostra (Ravenna), Ravenna 1991, p. 165.

    Lotto 388

    Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) Nero bruno, 1969 Mosaico, cm. 88x125 Firma in basso al centro. Sul verso, a pennarello: titolo, data e n. "PM3115/15". Bibliografia: "Afro a Ravenna: opere su carta, grafiche, arazzi, mosaici", a cura di M. Calvesi, R.L. Stamperia d'Arte, ravenna, 1991, tav. 17.

    Lotto 389

    Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) Nero, 1963 Mosaico, cm. 815x140,56 Firma in basso a destra. Sul verso, a pennarello: titolo, data e n. "PM.3114/3". Bibliografia: "Afro a Ravenna: opere su carta, grafiche, arazzi, mosaici", a cura di M. Calvesi, R.L. Stamperia d'Arte, Ravenna, 1991, tav. 10.

    Lotto 390

    Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Il prigione, 1945 Bronzo, cm. h. 50 Firma alla base. Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: E. Crispolti, La scultura di Mirko, Edizioni Bora, Bologna, tav. 42; Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p.86

    Lotto 391

    Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Figura (Danzatore), seconda metà anni '30 Bronzo, cm. 58; es. 5/6 (pezzo unico) Firma e tiratura alla base. Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p.87

    Lotto 392

    Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Figura (Danzatore), seconda metà anni '30 Bronzo, cm. h. 58; es. 4/6 (pezzo unico) Firma e tiratura alla base. Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p.87

    Lotto 393

    Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Senza titolo Bronzo a patina verde, cm. 95x52x50 Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p.81

    Lotto 394

    Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Motivo Alato Ceramica, cm. 53x30,5x24 Firma sul retro. Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p.76

    Lotto 395

    Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) La Chimera, 1955 Bronzo, cm. 73x76x27 Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p.80

    Lotto 396

    Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Motivo musicale, 1956 Bronzo, cm. h. 110 Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: E. Crispolti, La scultura di Mirko, Edizioni Bora, Bologna, tav. 105; Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p.80

Lotti dal 181 al 192 di 231

ESPOSIZIONE
Firenze: 5-12 ottobre 2012, orario 10.00 - 19.00