Asta N. 86 II - Autori del XIX e XX secolo e Contemporanei
Lotto 373 Achille Perilli (Roma, 1927) Rose, 2002 Acrilico su tela, cm. 20x20 Firmato in basso a sinistra: "Perilli 2002". Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 374 Claudio Verna (Guardiagrele, 1937) Astratto, 1980 Tecnica mista su carta, cm. 32x46,5 Firma e data in basso a destra.
Lotto 375 Raffaello Arcangelo Salimbeni (Firenze, 1914 - 1991) Uomo che cammina Bronzo, cm. 40
Lotto 376 Mario Nigro (Pistoia, 1917 - Milano, 1992) Il rosso, 1989 Olio su tela, cm. 125x100 Sul verso: firma e data; timbri Galleria Reali Arte Contemporanea, Brescia.
Lotto 377 Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) Senza titolo, 1968 Inchiostro su carta, cm. 35x50 Autentica su foto Fondazione Emilio e Anna Bianca Vedova, n. 395-20/9/2010
Lotto 378 Piero Gilardi (Torino, 1942) Senza titolo, 1996 Poliuretano espanso, cm. 100x100 Firma, data e titolo sul verso.
Lotto 379 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Senza titolo, Seconda metà anni '70 Smalto su tela, cm. 130x96 Firma in basso a destra. Sul verso etichetta Fondazione Mario Schifano. Autentica della Fondazione Mario Schifano, n. arch. SM70/913.
Lotto 380 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Senza titolo, 1979-81 Smalto su tela emulsionata, cm. 80x120 Firmato sul verso. Autentica dell'autore su foto. Autentica dell'Archivio Mario Schifano, n. 00368070320.
Lotto 381 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Senza titolo, 1979-80 Smalti su tela, cm. 96x126,5 Firma in basso a destra. Autentica Archivio dell'Opera di Mario Schifano, Fondazione M.S. Multistudio, n. 79/80915.
Lotto 382 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Senza titolo, 1974-75 Smalto su tela, cm. 130x96 Firma in basso a destra. Sul verso etichetta Fondazione M.S. Multistudio. Autentica della Fondazione M.S. Multistudio, num. arch. 74-75/215.
Lotto 383 Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995) Alleluja, 1970 Tecnica mista su tela, cm. 130x120 Sul verso:firma; n. archivio "E.2362138108-RPost"; timbro Galleria La Gradiva, Roma. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 384 Piero Gilardi (Torino, 1942) Casa danese Poliuretano espanso e tecnica mista., cm. 100x100 Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto.