Asta N. 86 II - Autori del XIX e XX secolo e Contemporanei

sabato 13 ottobre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 231
    Lotto 373

    Achille Perilli (Roma, 1927) Rose, 2002 Acrilico su tela, cm. 20x20 Firmato in basso a sinistra: "Perilli 2002". Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 374

    Claudio Verna (Guardiagrele, 1937) Astratto, 1980 Tecnica mista su carta, cm. 32x46,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 375

    Raffaello Arcangelo Salimbeni (Firenze, 1914 - 1991) Uomo che cammina Bronzo, cm. 40

    Lotto 376

    Mario Nigro (Pistoia, 1917 - Milano, 1992) Il rosso, 1989 Olio su tela, cm. 125x100 Sul verso: firma e data; timbri Galleria Reali Arte Contemporanea, Brescia.

    Lotto 377

    Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) Senza titolo, 1968 Inchiostro su carta, cm. 35x50 Autentica su foto Fondazione Emilio e Anna Bianca Vedova, n. 395-20/9/2010

    Lotto 378

    Piero Gilardi (Torino, 1942) Senza titolo, 1996 Poliuretano espanso, cm. 100x100 Firma, data e titolo sul verso.

    Lotto 379

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Senza titolo, Seconda metà anni '70 Smalto su tela, cm. 130x96 Firma in basso a destra. Sul verso etichetta Fondazione Mario Schifano. Autentica della Fondazione Mario Schifano, n. arch. SM70/913.

    Lotto 380

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Senza titolo, 1979-81 Smalto su tela emulsionata, cm. 80x120 Firmato sul verso. Autentica dell'autore su foto. Autentica dell'Archivio Mario Schifano, n. 00368070320.

    Lotto 381

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Senza titolo, 1979-80 Smalti su tela, cm. 96x126,5 Firma in basso a destra. Autentica Archivio dell'Opera di Mario Schifano, Fondazione M.S. Multistudio, n. 79/80915.

    Lotto 382

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Senza titolo, 1974-75 Smalto su tela, cm. 130x96 Firma in basso a destra. Sul verso etichetta Fondazione M.S. Multistudio. Autentica della Fondazione M.S. Multistudio, num. arch. 74-75/215.

    Lotto 383

    Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995) Alleluja, 1970 Tecnica mista su tela, cm. 130x120 Sul verso:firma; n. archivio "E.2362138108-RPost"; timbro Galleria La Gradiva, Roma. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 384

    Piero Gilardi (Torino, 1942) Casa danese Poliuretano espanso e tecnica mista., cm. 100x100 Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto.

Lotti dal 169 al 180 di 231

ESPOSIZIONE
Firenze: 5-12 ottobre 2012, orario 10.00 - 19.00