Asta N. 86 II - Autori del XIX e XX secolo e Contemporanei

sabato 13 ottobre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 231
    Lotto 361

    Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) Senza titolo Olio su cartone, cm. 49x45 Firma in basso a destra. Autentica di Giorgina Scanavino su foto.

    Lotto 362

    Salvo (Leonforte, 1947) Senza titolo Olio su tela, cm. 50x70 Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 363

    Cesare Berlingeri (Cittanova, 1948) Avvolgere il rosso, 2004 Olio e pigmento su tela piegata, cm. 53,5x30x14 Firma, data e titolo sul verso Autentica su foto Archivio delle opere di Cesare Berlingeri, n. H1409-0845

    Lotto 364

    Marco Tirelli (Roma, 1956) Senza titolo, 2005 Carboncino su cartone, cm. 71x71 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 365

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria, 1941) Tilt Acrilici su legno, cm. diam. 50 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e timbro dell'autore. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 366

    Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933) Sirena partenope Collage, acrilico, smalto foglia d'oro e sabbia su legno, cm. 100x70 Sul verso: firma e titolo; etichetta Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, Milano. Autentica dell'autore su foto, n. arch. 0443.

    Lotto 367

    Jean Fautrier (Parigi, 1898 - Chatenay - Malabry, 1964) Senza titolo, 1960 Tecnica mista su carta, cm. 49,5x64,5 Sul verso, nel cartone di chiusura: etichetta e timbro Galerie Di Meo, Parigi; etichetta Galerie de France, Parigi. Sul verso del foglio: (a matita) "n. 275". Esposizioni: "Collection particulière, Paris", 4 Ottobre-10 Dicembre, Galerie de France, Paris, 1994.

    Lotto 368

    Raphael Canogar (Toledo, 1935) Senza titolo, 1979 Tecnica mista su cartoncino riportato su cartone., cm. 58x80,5 Firma e data in basso a destra. Esposizioni: "Canogar", 19 aprile - 18 maggio, Galleria L'Attico, Roma, 1979 Bibliografia: "Canogar", catalogo monografico, Galleria L'Attico, Roma, 1979, p. 43

    Lotto 369

    Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001) Periferia, 1962 Olio su cartone riportata su tela, cm. 69,5x100,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Mutina, Modena. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 370

    Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) Da Monte Palomar, 1984 Acrilico e coriandoli su tela, cm. 150x130 Firma e data sul verso. Autentica dello Studio Soligo, Archivio delle Opere di Tano Festa, n. RM584151309220.

    Lotto 371

    Massimo Kaufmann (Milano, 1963) Senza titolo Olio su tela, cm. 80x120 Firma sul verso.

    Lotto 372

    Massimo Kaufmann (Milano, 1963) Senza titolo Olio su tela, cm. 40x40 Firma sul verso.

Lotti dal 157 al 168 di 231

ESPOSIZIONE
Firenze: 5-12 ottobre 2012, orario 10.00 - 19.00