Asta N. 86 II - Autori del XIX e XX secolo e Contemporanei
Lotto 336 Joe Tilson (Londra, 1928) Fire wheel, 1973 Tecnica mista su carta, cm. 50x60 Firma e data in basso a sinistra, in basso a destra data e titolo. Sul verso, a matita: MG 2236.
Lotto 337 Giuseppe Gallo (Rogliano, 1954) Senza titolo, 1989 Olio su cartoncino, cm. 47x37 Sul verso: firma e data; etichetta Gian Enzo Sperone, Roma
Lotto 339 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Paesaggio anemico, 1973-78 Smalto e collage su cartoncino, cm. 100x70 Firma, titolo e dedica in basso a destra. Certificato Archivio Mario Schifano, n.00853080223.
Lotto 340 Renato Guttuso (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) Volto, 1960 China su cartoncino, cm. 49,5x33 Firma, data e dedica in basso a destra. Autentica
Lotto 341 Renato Guttuso (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) Figure China su carta, cm. 39,5x55 Firma in basso a destra.
Lotto 342 Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) Vaso di Fiori, 1943 Acquarello su carta, cm. 33x24 Firma in basso a destra. Autentica Associazione dell'Opera di Filippo De Pisis.
Lotto 343 Renato Guttuso (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) Profilo, 1970 China e olio su carta, cm. 57,5x42,5 Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 344 Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Paesaggio con cavalli e soldati, 1916 Acquerello su carta, cm. 20,5x30,5 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 345 Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Paesaggio con soldati e cavalli, 1916 Acquerello su carta, cm. 20,5x30,5 Firma e data in basso a destra.
Lotto 346 Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) Marina Olio su tela, cm. 30x40 Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; etichetta galleria d'Arte L'Argentario, Trento; etichetta e timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano.
Lotto 347 Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Monastero di Francavilla Tecnica mista su carta, cm. 32,5x49,5 Firma in basso a destra.
Lotto 348 Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Porta Nuova a Pescara, 1957 Tecnica mista su carta, cm. 50x625 Firma e data in basso a destra.