Asta N. 86 II - Autori del XIX e XX secolo e Contemporanei

sabato 13 ottobre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 231
    Lotto 336

    Joe Tilson (Londra, 1928) Fire wheel, 1973 Tecnica mista su carta, cm. 50x60 Firma e data in basso a sinistra, in basso a destra data e titolo. Sul verso, a matita: MG 2236.

    Lotto 337

    Giuseppe Gallo (Rogliano, 1954) Senza titolo, 1989 Olio su cartoncino, cm. 47x37 Sul verso: firma e data; etichetta Gian Enzo Sperone, Roma

    Lotto 339

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Paesaggio anemico, 1973-78 Smalto e collage su cartoncino, cm. 100x70 Firma, titolo e dedica in basso a destra. Certificato Archivio Mario Schifano, n.00853080223.

    Lotto 340

    Renato Guttuso (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) Volto, 1960 China su cartoncino, cm. 49,5x33 Firma, data e dedica in basso a destra. Autentica

    Lotto 341

    Renato Guttuso (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) Figure China su carta, cm. 39,5x55 Firma in basso a destra.

    Lotto 342

    Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) Vaso di Fiori, 1943 Acquarello su carta, cm. 33x24 Firma in basso a destra. Autentica Associazione dell'Opera di Filippo De Pisis.

    Lotto 343

    Renato Guttuso (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) Profilo, 1970 China e olio su carta, cm. 57,5x42,5 Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 344

    Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Paesaggio con cavalli e soldati, 1916 Acquerello su carta, cm. 20,5x30,5 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 345

    Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Paesaggio con soldati e cavalli, 1916 Acquerello su carta, cm. 20,5x30,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 346

    Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) Marina Olio su tela, cm. 30x40 Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; etichetta galleria d'Arte L'Argentario, Trento; etichetta e timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano.

    Lotto 347

    Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Monastero di Francavilla Tecnica mista su carta, cm. 32,5x49,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 348

    Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Porta Nuova a Pescara, 1957 Tecnica mista su carta, cm. 50x625 Firma e data in basso a destra.

Lotti dal 133 al 144 di 231

ESPOSIZIONE
Firenze: 5-12 ottobre 2012, orario 10.00 - 19.00