Asta N. 86 II - Autori del XIX e XX secolo e Contemporanei
Lotto 324 Alfredo Rapetti (Milano, 1961) Lettera invisibile sull'anima, 2010 Acrilico su tela, cm. 50x50 Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: "Rapetti a nudo", Anfiteatro Arte, 11 Marzo-18 Aprile 2010, Milano.
Lotto 325 Gianfranco Zappettini (Genova, 1939) N. 69, 2009 Tecnica mista su tela, cm. 30x30 Sul verso: firma, titolo, data e dedica; etichetta della mostra Pensando Pittura, Anfiteatro Arte, Padova, 2010. Esposizioni: "Pensando Pittura" a cura di Alberto Mugnaini, 27 gennaio - 27 febbraio, Galleria La Rinascente, Padova, 2010; "Dagli anni Settanta a oggi", 18 febbraio - 24 aprile, Anfiteatro Arte, Padova, 2010.
Lotto 326 Enzo Cacciola (Arenzano, 1945) 540, 2007 Tecnica mista su tela, cm. 30,7x30,4 Firma data e titolo sul verso.
Lotto 327 Franco Costalonga (Venezia, 1933) Senza titolo, 1974 Assemblaggio di sfere in metacrilato, metallizzato e plexiglass su legno, cm. diam. 70 Firma e data sul verso.
Lotto 328 Riccardo Licata (Torino, 1929) Senza titolo Acquerello su carta, cm. 9x12,4 Firma in basso a sinistra.
Lotto 329 Bruno Munari (Milano, 1907 - Milano, 1998) Senza titolo Collage su carta, cm. 18x49
Lotto 330 Claudio Verna (Guardiagrele, 1937) Tracce II, 2008 Olio su tela, cm. 40x30 Sul verso: firma, data, titolo e n. cat. 1297 .
Lotto 331 Ennio Finzi (Venezia, 1931) Composizione, 1985 Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 332 Claudio Olivieri (Roma, 1934) Senza titolo, 1972 Tecnica mista su carta, cm. 27x31,5 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 333 Fausto Melotti (Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986) I pendoli Scultura in acciaio, cm. 40x5,5x2; es. 405/503 Firma alla base. Tiratura sul lato destro.
Lotto 334 Franco Costalonga (Venezia, 1933) Senza titolo, 1975 Cilindretti su tavola, cm. 40x40 Sul verso: firma e data; impresso sul supporto di chiusura "Costalonga - Pezzo unico - Operazione GLQDPMBBSN".
Lotto 335 Piero Pizzi Cannella (Roma, 1955) Collana Inchiostro su carta, cm. 55,5x37 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.