Asta N. 86 II - Autori del XIX e XX secolo e Contemporanei

sabato 13 ottobre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 231
    Lotto 312

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Figure, 1898 Olio su tavola, cm. 60x48,5 Firma in basso a destra. Autentica su foto di marco Maccari e dell'autore.

    Lotto 313

    Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 - Parigi, 1994) Paesaggio romano Olio su tela, cm. 64x50 Firma in basso a destra.

    Lotto 314

    Franz Borghese (Roma, 1941 - 2005) Figure Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra e sul verso.

    Lotto 315

    Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988) Eagle Smalti su tela, cm. 100x100 Firma sul verso.

    Lotto 316

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Paesaggio anemico Smalto su tela, cm. 119,5x80 Firma nella composizione a destra.

    Lotto 317

    Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso, 1972) Soleil, 1970-71 Collage su tavola, cm. 73x92 Sul verso: firma e titolo. Autentica su foto del figlio. Bibliografia: catalogo della mostra "Il segno, la materia, il volo", retrospettiva Box Arte, Verona, p.52.

    Lotto 318

    Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988) Quattro, 1977 Smalto su tela, cm. 70x60 Firma sul verso. Autentica su foto Archivio per la monografia "Franco Angeli 10 mercanti un artista", n. P.P. 2311.

    Lotto 319

    Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988) Tracce Smalto su tela, cm. 100x80 Sul verso: firma e titolo. Firma e titolo al verso sulla tela: Angeli / "Tracce". Bibliografia: Francesco Gallo, Franco Angeli, opere. Volume I, Edizioni Firmatoarte.com, 2001, p. 265, n. 1986/56.

    Lotto 320

    Mark Kostabi (Los Angeles, 1960) Heart of the matter, 2005 Acrilici su tela, cm. 100x100 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 321

    Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) Bambina Olio su cartone telato, cm. 25x18 Firma in alto a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 322

    Carla Accardi (Trapani, 1924) Senza titolo, 1992 Vaso nero in ceramica, cm.20x25 es. 10/10

    Lotto 323

    Bizhar Bassiri (Teheran, 1954) Unicorno, 1984 Magma, bronzo e legno, cm. 30x30x51,5

Lotti dal 109 al 120 di 231

ESPOSIZIONE
Firenze: 5-12 ottobre 2012, orario 10.00 - 19.00