Asta N. 86 II - Autori del XIX e XX secolo e Contemporanei
Lotto 312 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Figure, 1898 Olio su tavola, cm. 60x48,5 Firma in basso a destra. Autentica su foto di marco Maccari e dell'autore.
Lotto 313 Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 - Parigi, 1994) Paesaggio romano Olio su tela, cm. 64x50 Firma in basso a destra.
Lotto 314 Franz Borghese (Roma, 1941 - 2005) Figure Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra e sul verso.
Lotto 315 Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988) Eagle Smalti su tela, cm. 100x100 Firma sul verso.
Lotto 316 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Paesaggio anemico Smalto su tela, cm. 119,5x80 Firma nella composizione a destra.
Lotto 317 Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso, 1972) Soleil, 1970-71 Collage su tavola, cm. 73x92 Sul verso: firma e titolo. Autentica su foto del figlio. Bibliografia: catalogo della mostra "Il segno, la materia, il volo", retrospettiva Box Arte, Verona, p.52.
Lotto 318 Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988) Quattro, 1977 Smalto su tela, cm. 70x60 Firma sul verso. Autentica su foto Archivio per la monografia "Franco Angeli 10 mercanti un artista", n. P.P. 2311.
Lotto 319 Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988) Tracce Smalto su tela, cm. 100x80 Sul verso: firma e titolo. Firma e titolo al verso sulla tela: Angeli / "Tracce". Bibliografia: Francesco Gallo, Franco Angeli, opere. Volume I, Edizioni Firmatoarte.com, 2001, p. 265, n. 1986/56.
Lotto 320 Mark Kostabi (Los Angeles, 1960) Heart of the matter, 2005 Acrilici su tela, cm. 100x100 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 321 Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) Bambina Olio su cartone telato, cm. 25x18 Firma in alto a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 322 Carla Accardi (Trapani, 1924) Senza titolo, 1992 Vaso nero in ceramica, cm.20x25 es. 10/10
Lotto 323 Bizhar Bassiri (Teheran, 1954) Unicorno, 1984 Magma, bronzo e legno, cm. 30x30x51,5