Asta N. 86 II - Autori del XIX e XX secolo e Contemporanei

sabato 13 ottobre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 231
    Lotto 200

    Mario Bordi (Firenze, 1896 - 1980) L'Arno alle Cascine Olio su compensato, cm. 50x75,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 201

    Luigi Lombardi (Brescia, 1853 - 1940) Impressioni a Darfo Olio su tavoletta, cm. 35x19 Sul verso: titolo e data. Autentica su foto ed expertise del Prof. Luciano Anelli dell'Università Cattolica del Sacro Cuore, Brescia.

    Lotto 202

    Lina Bill (Gruissan, 1855 - Avignone, 1936) Veduta del Vesuvio Olio su cartone, cm. 23,5x19 Firma in basso a sinistra.

  • Bastiglia Rientro dalla pesca Olio su tela, cm. 65x90 Firma in basso a destra.
    Lotto 203

    Bastiglia Rientro dalla pesca Olio su tela, cm. 65x90 Firma in basso a destra.

    Lotto 204

    Trento Longaretti (Treviglio, 1916) Figura con violino e violoncello Olio su tavola, cm. 58x35,5 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 205

    Giovanni Misani (Annicco, 1911 - 1985) Bambine, 1950; 1951 Olio su faesite, cm. 50x40 (ciascuno) Due ritratti entrambi firmati e datati in basso a destra.

    Lotto 206

    Alberto Salietti (Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961) I Re Magi Tempera su cartoncino, cm. 45x35 Firma in basso a destra.

    Lotto 208

    Luigi Zago (Villafranca veronese, 1894 - Buenos Aires, 1952) Vaso di fiori Olio su tavola, cm. 58x48,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 209

    Fabio Aguzzi (Milano, 1953) Venezia Olio su tela, cm. 70x85 Firma e titolo sul verso. Provnienza: Galleria Contini, Venezia.

    Lotto 210

    Giancarlo Caldini (Lucca, 1926) Paesaggio Olio su tela, cm. 60x70 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'autore con dati dell'opera

    Lotto 211

    Giancarlo Caldini (Lucca, 1926) Il Giramontino Olio su cartone telato, cm. 50x35 Firma in basso a destra.

    Lotto 212

    Rutilio Muti (Vicchio di Mugello, 1904 - 1995) Paesaggio Olio su tavola, cm. 60x80,5 Firma in basso a destra.

Lotti dal 1 al 12 di 231

ESPOSIZIONE
Firenze: 5-12 ottobre 2012, orario 10.00 - 19.00