Asta N. 86 II - Autori del XIX e XX secolo e Contemporanei
Lotto 200 Mario Bordi (Firenze, 1896 - 1980) L'Arno alle Cascine Olio su compensato, cm. 50x75,5 Firma in basso a destra.
Lotto 201 Luigi Lombardi (Brescia, 1853 - 1940) Impressioni a Darfo Olio su tavoletta, cm. 35x19 Sul verso: titolo e data. Autentica su foto ed expertise del Prof. Luciano Anelli dell'Università Cattolica del Sacro Cuore, Brescia.
Lotto 202 Lina Bill (Gruissan, 1855 - Avignone, 1936) Veduta del Vesuvio Olio su cartone, cm. 23,5x19 Firma in basso a sinistra.
Lotto 203 Bastiglia Rientro dalla pesca Olio su tela, cm. 65x90 Firma in basso a destra.
Lotto 204 Trento Longaretti (Treviglio, 1916) Figura con violino e violoncello Olio su tavola, cm. 58x35,5 Firma in basso a sinistra.
Lotto 205 Giovanni Misani (Annicco, 1911 - 1985) Bambine, 1950; 1951 Olio su faesite, cm. 50x40 (ciascuno) Due ritratti entrambi firmati e datati in basso a destra.
Lotto 206 Alberto Salietti (Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961) I Re Magi Tempera su cartoncino, cm. 45x35 Firma in basso a destra.
Lotto 208 Luigi Zago (Villafranca veronese, 1894 - Buenos Aires, 1952) Vaso di fiori Olio su tavola, cm. 58x48,5 Firma in basso a destra.
Lotto 209 Fabio Aguzzi (Milano, 1953) Venezia Olio su tela, cm. 70x85 Firma e titolo sul verso. Provnienza: Galleria Contini, Venezia.
Lotto 210 Giancarlo Caldini (Lucca, 1926) Paesaggio Olio su tela, cm. 60x70 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'autore con dati dell'opera
Lotto 211 Giancarlo Caldini (Lucca, 1926) Il Giramontino Olio su cartone telato, cm. 50x35 Firma in basso a destra.
Lotto 212 Rutilio Muti (Vicchio di Mugello, 1904 - 1995) Paesaggio Olio su tavola, cm. 60x80,5 Firma in basso a destra.