Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 20 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 356
    Lotto 521

    Josef Dobrowsky (Karlsbad 1889 – Tullnerbach 1964) Vista da Rattenberg sulla valle dell‘Inn, 1932;Guazzo su carta, 42 x 60 cm
    Firma e data

    Lotto 522

    Hans Josef Weber-Tyrol Masi;Acquerello su carta applicata su cartone, 8,5
    x 38 cm
    Firma

    Lotto 523

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Castel Lodrone ad Appiano verso Sciliar;Acquerello, 19,5 x 43 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 524

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Sul Lago di Garda;Acquerello, 16,5 x 30,8 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 525

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Sul Lago di Garda;Acquerello, 13,9 x 19,3 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 526

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Signiert;
    Acquerello, 35 x 49 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 527

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Contadino sutirolese;Acquerello, 39,5 x 26,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 528

    Hans Josef Weber-Tyrol Albero fiorente;Acquerello, 25 x 16,9 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 529

    Hans Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Girasoli;Acquerello, 31 x 34 cm
    Firma

    Lotto 530

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/1968) Il furto dell'uva, Appiano;Olio su tela, 72 x 105,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 531

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 – Bozen/Bolzano 1930) Stube in Alto Adige;Olio su tela, 47 x 61 cm, piccoli ritocchi

    Lotto 532

    Attilio Lasta (Villa Lagarina, Trentino 1886 –1975) Pesche;Olio su cartone, 50 x 35 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 533

    Fritz Krcal (Bregenz 1888 – 1983) Natura morta con cesto di mele, 1910 ca.;
    Olio su tela, 58,5 x 71,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 534

    Anni Egösi (Meran/Merano 1894 – 1954) Signora che lavora a maglia;Tempera, 42,5 x 42,5 cm, lieve piegatura carta in alto a destra,
    in cornice

    Lotto 535

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Ragazza seduta;Sanguigna su carta, 63 x 44,5 cm, piccoli forellini

    Lotto 536

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Ragazza che legge;Gessetto e gessetti colorati, 39,5 x 29,5 cm,
    leggere macchie e piccolo forellino nella carta,
    in cornice
    Timbro di lascito

    Lotto 537

    Maria Rehm (Wien/Vienna 1915 – Hall in Tirol 2002) Fiaba, anni 20;
    Guazzo e matita, 28,5 x 22,5 cm
    Firma, titolo sul retro

    Lotto 538

    Franz Lenhart Franz Lenhart Danzatrice giapponese;Pastelli colorati su carta, 62 x 69 cm
    Firma

    Lotto 539

    Franz Bacher (Gais 1903 – Bruneck/Brunico 1981) La sposa, Anni `50;Carboncino, 84 x 61,5 cm, minimali buchi nella carta, in cornice
    Monogramma
    Bibl.: W. Kofler-Engl, Franz Bacher, Bolzano 1996, catalogo
    ragionato n. 272, Ill. p. 108

    Lotto 540

    Franz Walchegger (Lienz, Osttirol 1913 – Klagenfurt 1965) Cristo davanti a Pilato;Acquerello, 64 x 79 cm

    Lotto 541

    Franz Thurner (Meran/Merano 1899 – Innsbruck 1987) Raccolta delle patate, 1958;Olio su tela, 66 x 82 cm
    Firma e data

    Lotto 542

    Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 – Bozen/Bolzano 1966) Laghetto di Fiè, 1962;Acquerello e carboncino, 45 x 59,5 cm, in cornice

    Lotto 543

    Emaunuel Fohn (Klagenfurt 1881 – Bozen/Bolzano 1966) Capitello votivo, Alpe di Siusi;Acquerello, 46,5 x 29,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 544

    Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 – Sexten/Sesto 1960) Re Magi;Acquerello, 12 x 14 cm
    Firma

Lotti dal 121 al 144 di 356

Asta arte tirolese & Varia

  • 20 giugno 2020 ore 15:00 Sessione unica (401 - 756)

Esposizione su appuntamento

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000