Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 20 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 356
    Lotto 641

    Siegfried Anzinger (* Weyer 1953) Senza titolo, 1981 ca.;Acquerello e matita, 58 x 41 cm

    Lotto 642

    Siegfried Anzinger (* Weyer 1953) Senza titolo, 1981;Tecnica mista su carta, 47 x 62 cm

    Lotto 643

    Siegfried Anzinger (* Weyer 1953) Senza titolo, 1982;Tecnica mista su carta, 42 x 58 cm
    Firma e data

    Lotto 644

    Alois Mosbacher (* Strallegg 1954) Senza titolo, 1985;
    Pastello su carta giapponese, 98 x 72 cm
    Firma e data

    Lotto 645

    Alois Mosbacher (* Strallegg 1954) Senza titolo, 1985;Pastello su carta giapponese, 98 x 71 cm

  • Alois Mosbacher (* Strallegg 1954) Senza titolo, 1985;Senza titolo, 1985
    Lotto 646

    Alois Mosbacher (* Strallegg 1954) Senza titolo, 1985;Senza titolo, 1985

    Lotto 647

    Hubert Schmalix (* Graz 1952) Senza titolo, 1982;Guazzo su carta, 70 x 100 cm
    Firma e data

  • Hubert Schmalix (* Graz 1952) Senza titolo, 1982;Guazzo, 58 x 40 cm Firma e data
    Lotto 648

    Hubert Schmalix (* Graz 1952) Senza titolo, 1982;Guazzo, 58 x 40 cm
    Firma e data

  • Hubert Schmalix (* Graz 1952) Senza titolo, 1982;Guazzo, 58 x 40 cm
    Lotto 649

    Lotto 650

    Gotthard Bonell (* Truden/Trodena 1953) Signiert u. datiert;Tecnica mista su carta, 29,5 x 40 cm, tracce di colla
    sui bordi
    Firma e data

    Lotto 651

    Gotthard Bonell (* Truden/Trodena 1953) Castelfeder – uscita autostradale Egna, 1983;China acquerellata, 50 x 69,5 cm
    Firma, data e titolo

    Lotto 652

    Maria Tomaselli Cirne Lima (* Innsbruck 1941) Senza titolo, 1985;
    Pastelli, 70 x 100 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lotto 653

    Anton Christian (* Innsbruck 1940) Süppchenkochen, 2001;Olio su carta, collage, 30,5 x 21,5 cm, piccolo strappo
    Firma, data e titolo

    Lotto 654

    Kurt Moldovan (Wien/Vienna 1918 – Wien/Vienna 1977) Tre lampade, 1954;Litografia, 63,2 x 48,5 cm
    Firma autografa e data
    Bibl.: F. Eder, Kurt Moldovan. Das druckgraphische
    Werk, Salisburgo, 1990, n. 57

    Lotto 655

    Helmut Rehm (Zell am Ziller 1911 – Hall in Tirol 1991) Istanbul;China, 45 x 61 cm
    Firma

    Lotto 656

    Veronika Gerber (* Hall in Tirol 1958) Bambino e bricco;Olio su tela, 60 x 50 cm
    Firma

    Lotto 657

    Veronika Gerber (* Hall in Tirol 1958) Natura morta con fruttiera;Olio su tavola, 40 x 52 cm
    Firma

    Lotto 658

    Ivo Rossi Sief (* Innichen/San Candido 1949) Interno, 1983;
    Olio su cartone, 27 x 22,5 cm, in cornice
    Firma e data

  • Savio (* Nußdorf-Debant 1969) Crocifissione, 1994;Olio su tela, 170 x 100 cm
    Lotto 659

    Savio (* Nußdorf-Debant 1969) Crocifissione, 1994;Olio su tela, 170 x 100 cm

    Lotto 660

    Susanne Loewit (* Reith bei Brixlegg 1959) Verde giungla, 2000;Olio su tela, 70 x 80 cm
    Firma e data

    Lotto 661

    Monika Frühling (* Salzburg/Salisburgo 1946) Senza titolo;Rilievo, ceramica, 100 x 100 cm

    Lotto 662

    Bruno Faidutti (Bruneck/Brunico 1955 – Bozen/Bolzano 2014) Senza titolo;Legno, vetro, altezza 130 cm, larghezza 170
    cm, prof. 13,5 cm
    Inculso in una mostra del Museion, Bolzano

    Lotto 663

    Philipp Christoph Haas (* Innsbruck 1970) Senza titolo (dalla serie „Figur im Raum“), 2012;Acrilico su tela, 33 x 41 cm
    Firma

    Lotto 664

    Philipp Christoph Haas (* Innsbruck 1970) Levels (aus der Serie „City of Light“), 2017;Acrilico su tela, 34 x 55 cm
    Firma

    Lotto 665

    Elisabeth Hölzl (* Meran/Merano 1962) Senza titolo (dalla serie „Libera Viva“), 2011/12;

    Fotografie, 100 x 145 cm

    Fotografia, 100 x 145 cm

    Lotto 666

    Julia Bornefeld (* Kiel 1963) Senza titolo, 2009;Progetto relativo ad una installazione, matita, collage, 28 x 38,5 cm
    Progetto relativo ad una installazione
    Firma e data

    Lotto 667

    Julia Bornefeld (* Kiel 1963) Senza titolo, 2009;Installazione con materiali vari, altezza 110 cm

    Lotto 668

    Maler des 18. Jh./Pittore dell’700 Fiori;2 quadri a olio su tela, 76 x 58 cm ciascuno, da pulire, in cornice

    Lotto 669

    Produzione monastica “Mater admirabilis“, XIX, sec.;
    Ricamo, in cornice, 50 x 35 cm

    Lotto 670

    Gröden, spätnazarenisch/Gardena, tardo stile nazareno, um 1900 Cristo sulla croce;Legno, dipinto, dimensione croce (XX sec.), 90 x 41 cm

    Lotto 671

    2 maioliche per stufa con aquila bicipite, seconda metà del XIX sec.;19 x 19 cm, danni

  • Scatola in stile liberty, 1913; Ottone Monogramma e data
    Lotto 672

    Scatola in stile liberty, 1913;
    Ottone
    Monogramma e data

    Lotto 673

    Fotoalbum Giapponese, Inizio ‘900;Con 10 pagine portafotografia in cartoncino e rivestite in seta acquerellata a motivi
    floreali e animali. Legatura con piatti in legno laccati nero e figure intarsiate. 27,5
    x 35,5 cm, angolo del piatto anteriore leggermente scheggiato

    Lotto 674

    Christoph Weigel Ufficiale cinese con le sue mogli, 1700 ca.;
    Incisione in rame colorata, 14 x 20 cm (immagine)
    60

    Lotto 675

    Antonio Canal inventore/ Giovan Battista Brustolon incisore Temple d’Antonin, & de Faustine..., 1780;maintenant Eglise de S. Laurent in
    Miranda dans la via sacra, um 1780
    Acquaforte col. applicata su cartone, 24,5 x 35,5 cm (lastra), secondo
    stato, 41,5 x 31,5 cm foglio, macchie
    Firme incise e titolo

    Lotto 676

    Johann Wolfgang von Goethe nach Alexander Thiele Paesaggio alpino con cascata, 1767;Acquaforte, 17,1 x 13,8 cm (lastra), carta brunita
    Indicazione nella lastra

  • Gabriel Bodenehr Bregenz, 1725 ca.; Acquaforte, 17 x 42 cm
    Lotto 677

    Gabriel Bodenehr Bregenz, 1725 ca.;
    Acquaforte, 17 x 42 cm

    Lotto 678

    Johann Georg Schädler (Kontanz/Costanza 1777 – Innsbruck 1866) Contadine della valle Lechthale in Tirolo;Litografia a col., 20 x 18 cm, in cornice

    Lotto 679

    Giovanni Segantini (Arco 1858 – Pontresina 1899) Paesaggio alpino;Cromolitografia, 70 x 107 cm

    Lotto 680

    Biglietto per l’esenzione dagli auguri di buon anno di Innsbruck, 1893;(Esposizione regionale a Innsbruck 1893)
    Litografia, 40,7 x 46,7 cm
    Bozzetto W. Steinsky, Stampa C. A. Czichna Innsbruck

    Lotto 681

    Targhetta pubblicitaria “Jos. Reibmayr, k.u.k. Hoflieferant Meran, 1900 ca;Hofkonditorei & Fabrication feiner Bonbons und Desserts“, 1900 ca.
    Targa in metallo colorata, 17 x 48 cm

    Lotto 682

    targa pubblicitaria “Tyrolské Svèzenky Peter Überbacher v Bozenu, 1900 ca;Stampa a rilievo su latta, 34,7 x 16 cm, segni di uso

    Lotto 683

    Targa pubblicitaria “Erste Vereinigte Tiroler Wachs-Industrie”, 1900 ca;Litografia a col. su carta applicata su cartone rigido

    Lotto 684

    Max von Esterle (Cortina 1870 – Bezau/Voralberg 1947) Manifesto “Vereinigte Kellereien Marsoner & Rainer Meran Innsbruck, 1920;Litografia a colori, 49 x 69 cm, in cornice

    Lotto 685

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947) Manifesto “Rathauskeller der Stadt Bozen“, 1910 ca.;Litografia, 108 x 80,5 cm
    Stampa Lorenz Fränzel, Bolzano

    Lotto 686

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 – Bozen/Bolzano 1930) Contadino con slitta;Xilografia, 16,2 x 11,8 cm
    Firmata a mano

    Lotto 687

    Franz Helmer (Lienz 1909 – Innsbruck 1990) Pettirosso;Xilografia a colori, 11 x 10,7 cm
    Firma autografa e titolo

    Lotto 688

    Alphons Schnegg Madonna con bambino, 1924;Xilografia, 10 x 14,5 cm, in cornice
    Sul retro scritta: “Orig. Holzschnitt Handdruck / Maler Alph.
    Schnegg Mühlau 1924“

Lotti dal 241 al 288 di 356

Asta arte tirolese & Varia

  • 20 giugno 2020 ore 15:00 Sessione unica (401 - 756)

Esposizione su appuntamento

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000