Asta arte tirolese & Varia
Lotto 641 Siegfried Anzinger (* Weyer 1953) Senza titolo, 1981 ca.;Acquerello e matita, 58 x 41 cm
Lotto 642 Siegfried Anzinger (* Weyer 1953) Senza titolo, 1981;Tecnica mista su carta, 47 x 62 cm
Lotto 643 Siegfried Anzinger (* Weyer 1953) Senza titolo, 1982;Tecnica mista su carta, 42 x 58 cm
Firma e data -
Lotto 644 Alois Mosbacher (* Strallegg 1954) Senza titolo, 1985;
Pastello su carta giapponese, 98 x 72 cm
Firma e data -
Lotto 645 Alois Mosbacher (* Strallegg 1954) Senza titolo, 1985;Pastello su carta giapponese, 98 x 71 cm
Lotto 646 Alois Mosbacher (* Strallegg 1954) Senza titolo, 1985;Senza titolo, 1985
Lotto 647 Hubert Schmalix (* Graz 1952) Senza titolo, 1982;Guazzo su carta, 70 x 100 cm
Firma e data -
Lotto 648 Hubert Schmalix (* Graz 1952) Senza titolo, 1982;Guazzo, 58 x 40 cm
Firma e data -
Lotto 649 Hubert Schmalix (* Graz 1952) Senza titolo, 1982;Guazzo, 58 x 40 cm
Lotto 650 Gotthard Bonell (* Truden/Trodena 1953) Signiert u. datiert;Tecnica mista su carta, 29,5 x 40 cm, tracce di colla
sui bordi
Firma e data -
Lotto 651 Gotthard Bonell (* Truden/Trodena 1953) Castelfeder – uscita autostradale Egna, 1983;China acquerellata, 50 x 69,5 cm
Firma, data e titolo -
Lotto 652 Maria Tomaselli Cirne Lima (* Innsbruck 1941) Senza titolo, 1985;
Pastelli, 70 x 100 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 653 Anton Christian (* Innsbruck 1940) Süppchenkochen, 2001;Olio su carta, collage, 30,5 x 21,5 cm, piccolo strappo
Firma, data e titolo -
Lotto 654 Kurt Moldovan (Wien/Vienna 1918 – Wien/Vienna 1977) Tre lampade, 1954;Litografia, 63,2 x 48,5 cm
Firma autografa e data
Bibl.: F. Eder, Kurt Moldovan. Das druckgraphische
Werk, Salisburgo, 1990, n. 57 -
Lotto 655 Helmut Rehm (Zell am Ziller 1911 – Hall in Tirol 1991) Istanbul;China, 45 x 61 cm
Firma -
Lotto 656 Veronika Gerber (* Hall in Tirol 1958) Bambino e bricco;Olio su tela, 60 x 50 cm
Firma -
Lotto 657 Veronika Gerber (* Hall in Tirol 1958) Natura morta con fruttiera;Olio su tavola, 40 x 52 cm
Firma -
Lotto 658 Ivo Rossi Sief (* Innichen/San Candido 1949) Interno, 1983;
Olio su cartone, 27 x 22,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 659 Savio (* Nußdorf-Debant 1969) Crocifissione, 1994;Olio su tela, 170 x 100 cm
Lotto 660 Susanne Loewit (* Reith bei Brixlegg 1959) Verde giungla, 2000;Olio su tela, 70 x 80 cm
Firma e data -
Lotto 661 Monika Frühling (* Salzburg/Salisburgo 1946) Senza titolo;Rilievo, ceramica, 100 x 100 cm
Lotto 662 Bruno Faidutti (Bruneck/Brunico 1955 – Bozen/Bolzano 2014) Senza titolo;Legno, vetro, altezza 130 cm, larghezza 170
cm, prof. 13,5 cm
Inculso in una mostra del Museion, Bolzano -
Lotto 663 Philipp Christoph Haas (* Innsbruck 1970) Senza titolo (dalla serie „Figur im Raum“), 2012;Acrilico su tela, 33 x 41 cm
Firma -
Lotto 664 Philipp Christoph Haas (* Innsbruck 1970) Levels (aus der Serie „City of Light“), 2017;Acrilico su tela, 34 x 55 cm
Firma -
Lotto 665 Elisabeth Hölzl (* Meran/Merano 1962) Senza titolo (dalla serie „Libera Viva“), 2011/12;
Fotografie, 100 x 145 cm
Fotografia, 100 x 145 cm -
Lotto 666 Julia Bornefeld (* Kiel 1963) Senza titolo, 2009;Progetto relativo ad una installazione, matita, collage, 28 x 38,5 cm
Progetto relativo ad una installazione
Firma e data -
Lotto 667 Julia Bornefeld (* Kiel 1963) Senza titolo, 2009;Installazione con materiali vari, altezza 110 cm
Lotto 668 Maler des 18. Jh./Pittore dell’700 Fiori;2 quadri a olio su tela, 76 x 58 cm ciascuno, da pulire, in cornice
Lotto 669 Produzione monastica “Mater admirabilis“, XIX, sec.;
Ricamo, in cornice, 50 x 35 cm -
Lotto 670 Gröden, spätnazarenisch/Gardena, tardo stile nazareno, um 1900 Cristo sulla croce;Legno, dipinto, dimensione croce (XX sec.), 90 x 41 cm
Lotto 671 2 maioliche per stufa con aquila bicipite, seconda metà del XIX sec.;19 x 19 cm, danni
Lotto 672 Scatola in stile liberty, 1913;
Ottone
Monogramma e data -
Lotto 673 Fotoalbum Giapponese, Inizio ‘900;Con 10 pagine portafotografia in cartoncino e rivestite in seta acquerellata a motivi
floreali e animali. Legatura con piatti in legno laccati nero e figure intarsiate. 27,5
x 35,5 cm, angolo del piatto anteriore leggermente scheggiato -
Lotto 674 Christoph Weigel Ufficiale cinese con le sue mogli, 1700 ca.;
Incisione in rame colorata, 14 x 20 cm (immagine)
60 -
Lotto 675 Antonio Canal inventore/ Giovan Battista Brustolon incisore Temple d’Antonin, & de Faustine..., 1780;maintenant Eglise de S. Laurent in
Miranda dans la via sacra, um 1780
Acquaforte col. applicata su cartone, 24,5 x 35,5 cm (lastra), secondo
stato, 41,5 x 31,5 cm foglio, macchie
Firme incise e titolo -
Lotto 676 Johann Wolfgang von Goethe nach Alexander Thiele Paesaggio alpino con cascata, 1767;Acquaforte, 17,1 x 13,8 cm (lastra), carta brunita
Indicazione nella lastra -
Lotto 677 Gabriel Bodenehr Bregenz, 1725 ca.;
Acquaforte, 17 x 42 cm -
Lotto 678 Johann Georg Schädler (Kontanz/Costanza 1777 – Innsbruck 1866) Contadine della valle Lechthale in Tirolo;Litografia a col., 20 x 18 cm, in cornice
Lotto 679 Giovanni Segantini (Arco 1858 – Pontresina 1899) Paesaggio alpino;Cromolitografia, 70 x 107 cm
Lotto 680 Biglietto per l’esenzione dagli auguri di buon anno di Innsbruck, 1893;(Esposizione regionale a Innsbruck 1893)
Litografia, 40,7 x 46,7 cm
Bozzetto W. Steinsky, Stampa C. A. Czichna Innsbruck -
Lotto 681 Targhetta pubblicitaria “Jos. Reibmayr, k.u.k. Hoflieferant Meran, 1900 ca;Hofkonditorei & Fabrication feiner Bonbons und Desserts“, 1900 ca.
Targa in metallo colorata, 17 x 48 cm -
Lotto 682 targa pubblicitaria “Tyrolské Svèzenky Peter Überbacher v Bozenu, 1900 ca;Stampa a rilievo su latta, 34,7 x 16 cm, segni di uso
Lotto 683 Targa pubblicitaria “Erste Vereinigte Tiroler Wachs-Industrie”, 1900 ca;Litografia a col. su carta applicata su cartone rigido
Lotto 684 Max von Esterle (Cortina 1870 – Bezau/Voralberg 1947) Manifesto “Vereinigte Kellereien Marsoner & Rainer Meran Innsbruck, 1920;Litografia a colori, 49 x 69 cm, in cornice
Lotto 685 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947) Manifesto “Rathauskeller der Stadt Bozen“, 1910 ca.;Litografia, 108 x 80,5 cm
Stampa Lorenz Fränzel, Bolzano -
Lotto 686 Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 – Bozen/Bolzano 1930) Contadino con slitta;Xilografia, 16,2 x 11,8 cm
Firmata a mano -
Lotto 687 Franz Helmer (Lienz 1909 – Innsbruck 1990) Pettirosso;Xilografia a colori, 11 x 10,7 cm
Firma autografa e titolo -
Lotto 688 Alphons Schnegg Madonna con bambino, 1924;Xilografia, 10 x 14,5 cm, in cornice
Sul retro scritta: “Orig. Holzschnitt Handdruck / Maler Alph.
Schnegg Mühlau 1924“