Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 20 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 356
    Lotto 593

    Fritz Wotruba (Wien/Vienna 1907 – 1975) Convoluto di 3 acquaforti;27 x 37 cm ciascuna
    Firma e numerazione (73/90)

    Lotto 594

    Fritz Wotruba (Wien/Vienna 1907 – 1975) Convoluto di 4 acquaforti e una litografia;27 x 37 cm ciascuna
    Firma e numerazione (73/90)

    Lotto 595

    Adolf Frohner (* Wien/Vienna 1934) Senza titolo;Acquaforte, 65 x 49,5 cm
    Firma e numerazione (33/99)

    Lotto 596

    Rudolf Hausner (Wien/Vienna 1914 – Mödling 1995) Ragazzo che gioca a palla;Litografia, incisione, 7 x 11 cm (entro il passepartout), in cornice
    Firma autografa e numerazione (29/50)

    Lotto 597

    Rudolf Hausner (Wien/Vienna 1914 – Mödling 1995) Adamo ben protetto, 1969;Litografia, 21,2 x 34 cm
    Firma e numerazione (386/1000)

    Lotto 598

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 – Bozen/Bolzano 2019) Alberi;Convoluto di 7 acqueforti, 27 x 19 cm ciascuna
    Firma e numerazione (13/30)

    Lotto 599

    Markus Vallazza Johann Wolfgang von Goethe, 1985;Acquaforte, 14,2 x 10 cm (lastra), 18,2 x 18,5
    cm (foglio)
    Firma autografa e numerazione (117/120)

    Lotto 600

    Remo Wolf (Trient/Trento 1912 – 2009) Signiert, betitelt, datiert, P.A.;22 xilografie in b/n su carta, cadauna 49,8 x 34,6 cm
    (dai n. 8614 a 8635)
    Firma, titolo, data, P.A.

    Lotto 601

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Tre pagliacci;Acquaforte colorata a mano, 11,5 x 14,5 cm (lastra),
    in cornice
    Firma autografa e numerazione (22/100)

    Lotto 602

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Due Tirolesi radicati;
    Acquaforte, 29,5 x 39 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa e numerazione (61/120)

    Lotto 603

    Paul Flora Senza titolo;
    Litografia, 47,5 x 66,5 cm, piccola macchia, in cornice
    Firma e numerazione (14/99)

    Lotto 604

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Ufficiale dal sarto, 1950 ca.;China, 22 x 28 cm (entro il passepartout), carta leggermente
    brunita
    Monogramma

    Lotto 605

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Burattino tirolese;China, 35 x 49,5 cm, leggere macchie, in cornice
    Firma

    Lotto 606

    Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Burattino tirolese;China, 35 x 49,5 cm, leggere macchie, in cornice
    Firma

    Lotto 607

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Signiert;China, 35 x 43 cm (entro il passepartout),
    in cornice
    Firma

    Lotto 608

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Schütze tirolese, 1973 ca.;China, acquerello, 46 x 66 cm (entro il
    passepartout), in cornice
    Firma, dedica 1973

    Lotto 609

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Lanzichenecco con una gamba sola;China, 41 x 51,5 cm (entro il passepartout),
    piccoli strappi ai bordi, in cornice
    Firma

    Lotto 610

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Uccello blu-verde, 1978;China, matite colorate, 27,2 x 38 cm
    Firma, data e titolo

    Lotto 611

    Paul Flora La palla gialla, 1989;China e matite col., 24,7 x 34,5 cm, foglio
    incollato solo agli angoli superiori, per il resto
    sciolto
    Firma, titolo e data

    Lotto 612

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Il gioco a palla, 2006;China e matite col., 24,3 x 37 cm cm, foglio
    sciolto
    Firma, titolo e data

    Lotto 613

    Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei/1924 – Bozen/Bolzano 2005) Signiert u. datiert, verso Widmung ad personam;Carboncino su carta, 19,7 x 25,5 cm
    Firma e data, al retro del cartone dedica ad personam

    Lotto 614

    Vladislav Kavan Domatore e leone;Litografia e disegno a matita, 40 x 49 cm
    Firma, numerazione (11/50) e dedica “Das bin ich persönlich
    - Ausstellung Vilpian 1.X.75“

    Lotto 615

    Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Una piccola storia d’amore;China, 13,5 x 18,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 616

    Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Serenata, 1973;Litografia a col., 49 x 68 cm
    Firma, data e numerazione (XIX/XXV)

    Lotto 617

    Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Leone al sole;Pastelli col. su carta, 39,8 x 49,5 cm
    Firma

  • Vladislav Kavan Satiro e fanciulla,;20 x 25,5 cm Firma e data sul retro
    Lotto 618

    Vladislav Kavan Satiro e fanciulla,;20 x 25,5 cm
    Firma e data sul retro

    Lotto 619

    Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Villaggio con mulino a vento, 1985;Olio su cartone, 50 x 40 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 620

    Gerald Kurdoglu Nitsche (* Wien/Vienna 1941) Senza titolo, 1965 ca.;Olio su tela, 57 x 71 cm, in cornice

    Lotto 621

    Gertraud Pesendorfer Primo sole;Olio su tela, 104 x 134 cm
    Firma, sul retro titolo

    Lotto 622

    Ilse Abka Prandstetter (* Wien/Vienna 1939) Finestra cinese, 1987;Tempera, 60 x 60 cm
    Sul retro firma e data

    Lotto 623

    Ilse Abka Prandstetter (* Wien/Vienna 1939) Pascoli di montagna, 1996;Olio su tela, 2 x 82 x 30 cm
    Firma e data

    Lotto 624

    Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien/Vienna 2001) Pendio, 1972;Litografia, 46 x 60 cm
    Firma e numerazione

    Lotto 625

    Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien/Vienna 2001) Rustical, 1982;Litografia a col., 28 x 36 cm, in cornice
    Firma autografa e data, sule retro titolo e
    numerazione (4/12)

    Lotto 626

    Heinz Weiler (* Innsbruck 1951) Canzoni estive, 1998;
    Acquerello su carta, 98 x 67 cm

    Lotto 627

    Elisabeth Bauerstein-Wildbolz (Innsbruck, 1933 – 2019) Alba, 1974;Tecnica mista su carta, 64 x 47 cm
    Firma e data

    Lotto 628

    Elisabeth Bauerstein-Wildbolz (Innsbruck, 1933 – 2019) Giardino dell‘Eden, 1975;Tecnica mista su carta, 60 x 44 cm
    Firma e data

    Lotto 629

    Inge C. Pohl (* Reichenberg 1941) Sisyphos VII, 1987/88;Olio su tela, 130 x 100 cm
    Firma e data

    Lotto 630

    Thomas Payer (* Feldkirch 1940) Cherchez la femme, 1992;
    Acrilico su tela, 89 x 60 cm
    Firma

    Lotto 631

    Oswald Oberhuber (Meran/Merano 1931 – Wien/Vienna 2020) Donna accovacciata;Acrilico su tela, 100 x 70 cm
    Firma sul retro

    Lotto 632

    Joshy Stieber (Innsbruck 1933 – 2008) La Croix, Paris;Olio su tela, 94 x 150 cm
    Firma

    Lotto 633

    Joshy Stieber (Innsbruck 1933 – 2008) Sotto l’influsso dei pianeti,;
    Acrilico su tela, 79 x 64 cm, Lieve
    scheggiatura

    Lotto 634

    Giuseppe Debiasi (* Ala 1947) Dalla serie “storie di paese”;Acrlico su tela, 99,5 x 80 cm
    Firma

    Lotto 635

    Karl Käfer (* Salzburg/Salisburgo 1947) Genesis 1, 2;Acrilico su tela, 40 x 45 cm

    Lotto 636

    Karl Käfer (* Salzburg/Salisburgo 1947) Nazca – terreno incantato;
    Acrilico su tela, 40 x 40 cm

    Lotto 637

    Arthur Kostner (* Bozen/Bolzano 1954) Senza titolo;
    Olio su carta, 69,5 x 49 cm
    Firma

    Lotto 638

    Peter Pongratz (* Eisenstadt 1940) Senza titolo, 1972;Litografia a colori, 42 x 35 cm
    Firmata a mano e numerata (58/100)

    Lotto 639

    Erwin Bohatsch (* Mürzzuschlag 1951) Profilo giallo;Tecnica mista su carta, 76 x 56 cm

    Lotto 640

    Siegfried Anzinger (* Weyer 1953) Senza titolo, 1983;Guazzo su carta, 50 x 35 cm
    Firma e data

Lotti dal 193 al 240 di 356

Asta arte tirolese & Varia

  • 20 giugno 2020 ore 15:00 Sessione unica (401 - 756)

Esposizione su appuntamento

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000