Asta arte tirolese & Varia
Lotto 593 Fritz Wotruba (Wien/Vienna 1907 – 1975) Convoluto di 3 acquaforti;27 x 37 cm ciascuna
Firma e numerazione (73/90) -
Lotto 594 Fritz Wotruba (Wien/Vienna 1907 – 1975) Convoluto di 4 acquaforti e una litografia;27 x 37 cm ciascuna
Firma e numerazione (73/90) -
Lotto 595 Adolf Frohner (* Wien/Vienna 1934) Senza titolo;Acquaforte, 65 x 49,5 cm
Firma e numerazione (33/99) -
Lotto 596 Rudolf Hausner (Wien/Vienna 1914 – Mödling 1995) Ragazzo che gioca a palla;Litografia, incisione, 7 x 11 cm (entro il passepartout), in cornice
Firma autografa e numerazione (29/50) -
Lotto 597 Rudolf Hausner (Wien/Vienna 1914 – Mödling 1995) Adamo ben protetto, 1969;Litografia, 21,2 x 34 cm
Firma e numerazione (386/1000) -
Lotto 598 Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 – Bozen/Bolzano 2019) Alberi;Convoluto di 7 acqueforti, 27 x 19 cm ciascuna
Firma e numerazione (13/30) -
Lotto 599 Markus Vallazza Johann Wolfgang von Goethe, 1985;Acquaforte, 14,2 x 10 cm (lastra), 18,2 x 18,5
cm (foglio)
Firma autografa e numerazione (117/120) -
Lotto 600 Remo Wolf (Trient/Trento 1912 – 2009) Signiert, betitelt, datiert, P.A.;22 xilografie in b/n su carta, cadauna 49,8 x 34,6 cm
(dai n. 8614 a 8635)
Firma, titolo, data, P.A. -
Lotto 601 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Tre pagliacci;Acquaforte colorata a mano, 11,5 x 14,5 cm (lastra),
in cornice
Firma autografa e numerazione (22/100) -
Lotto 602 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Due Tirolesi radicati;
Acquaforte, 29,5 x 39 cm (lastra), in cornice
Firma autografa e numerazione (61/120) -
Lotto 603 Paul Flora Senza titolo;
Litografia, 47,5 x 66,5 cm, piccola macchia, in cornice
Firma e numerazione (14/99) -
Lotto 604 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Ufficiale dal sarto, 1950 ca.;China, 22 x 28 cm (entro il passepartout), carta leggermente
brunita
Monogramma -
Lotto 605 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Burattino tirolese;China, 35 x 49,5 cm, leggere macchie, in cornice
Firma -
Lotto 606 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Burattino tirolese;China, 35 x 49,5 cm, leggere macchie, in cornice
Firma -
Lotto 607 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Signiert;China, 35 x 43 cm (entro il passepartout),
in cornice
Firma -
Lotto 608 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Schütze tirolese, 1973 ca.;China, acquerello, 46 x 66 cm (entro il
passepartout), in cornice
Firma, dedica 1973 -
Lotto 609 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Lanzichenecco con una gamba sola;China, 41 x 51,5 cm (entro il passepartout),
piccoli strappi ai bordi, in cornice
Firma -
Lotto 610 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Uccello blu-verde, 1978;China, matite colorate, 27,2 x 38 cm
Firma, data e titolo -
Lotto 611 Paul Flora La palla gialla, 1989;China e matite col., 24,7 x 34,5 cm, foglio
incollato solo agli angoli superiori, per il resto
sciolto
Firma, titolo e data -
Lotto 612 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Il gioco a palla, 2006;China e matite col., 24,3 x 37 cm cm, foglio
sciolto
Firma, titolo e data -
Lotto 613 Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei/1924 – Bozen/Bolzano 2005) Signiert u. datiert, verso Widmung ad personam;Carboncino su carta, 19,7 x 25,5 cm
Firma e data, al retro del cartone dedica ad personam -
Lotto 614 Vladislav Kavan Domatore e leone;Litografia e disegno a matita, 40 x 49 cm
Firma, numerazione (11/50) e dedica “Das bin ich persönlich
- Ausstellung Vilpian 1.X.75“ -
Lotto 615 Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Una piccola storia d’amore;China, 13,5 x 18,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 616 Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Serenata, 1973;Litografia a col., 49 x 68 cm
Firma, data e numerazione (XIX/XXV) -
Lotto 617 Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Leone al sole;Pastelli col. su carta, 39,8 x 49,5 cm
Firma -
Lotto 618 Vladislav Kavan Satiro e fanciulla,;20 x 25,5 cm
Firma e data sul retro -
Lotto 619 Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Villaggio con mulino a vento, 1985;Olio su cartone, 50 x 40 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 620 Gerald Kurdoglu Nitsche (* Wien/Vienna 1941) Senza titolo, 1965 ca.;Olio su tela, 57 x 71 cm, in cornice
Lotto 621 Gertraud Pesendorfer Primo sole;Olio su tela, 104 x 134 cm
Firma, sul retro titolo -
Lotto 622 Ilse Abka Prandstetter (* Wien/Vienna 1939) Finestra cinese, 1987;Tempera, 60 x 60 cm
Sul retro firma e data -
Lotto 623 Ilse Abka Prandstetter (* Wien/Vienna 1939) Pascoli di montagna, 1996;Olio su tela, 2 x 82 x 30 cm
Firma e data -
Lotto 624 Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien/Vienna 2001) Pendio, 1972;Litografia, 46 x 60 cm
Firma e numerazione -
Lotto 625 Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien/Vienna 2001) Rustical, 1982;Litografia a col., 28 x 36 cm, in cornice
Firma autografa e data, sule retro titolo e
numerazione (4/12) -
Lotto 626 Heinz Weiler (* Innsbruck 1951) Canzoni estive, 1998;
Acquerello su carta, 98 x 67 cm -
Lotto 627 Elisabeth Bauerstein-Wildbolz (Innsbruck, 1933 – 2019) Alba, 1974;Tecnica mista su carta, 64 x 47 cm
Firma e data -
Lotto 628 Elisabeth Bauerstein-Wildbolz (Innsbruck, 1933 – 2019) Giardino dell‘Eden, 1975;Tecnica mista su carta, 60 x 44 cm
Firma e data -
Lotto 629 Inge C. Pohl (* Reichenberg 1941) Sisyphos VII, 1987/88;Olio su tela, 130 x 100 cm
Firma e data -
Lotto 630 Thomas Payer (* Feldkirch 1940) Cherchez la femme, 1992;
Acrilico su tela, 89 x 60 cm
Firma -
Lotto 631 Oswald Oberhuber (Meran/Merano 1931 – Wien/Vienna 2020) Donna accovacciata;Acrilico su tela, 100 x 70 cm
Firma sul retro -
Lotto 632 Joshy Stieber (Innsbruck 1933 – 2008) La Croix, Paris;Olio su tela, 94 x 150 cm
Firma -
Lotto 633 Joshy Stieber (Innsbruck 1933 – 2008) Sotto l’influsso dei pianeti,;
Acrilico su tela, 79 x 64 cm, Lieve
scheggiatura -
Lotto 634 Giuseppe Debiasi (* Ala 1947) Dalla serie “storie di paese”;Acrlico su tela, 99,5 x 80 cm
Firma -
Lotto 635 Karl Käfer (* Salzburg/Salisburgo 1947) Genesis 1, 2;Acrilico su tela, 40 x 45 cm
Lotto 636 Karl Käfer (* Salzburg/Salisburgo 1947) Nazca – terreno incantato;
Acrilico su tela, 40 x 40 cm -
Lotto 637 Arthur Kostner (* Bozen/Bolzano 1954) Senza titolo;
Olio su carta, 69,5 x 49 cm
Firma -
Lotto 638 Peter Pongratz (* Eisenstadt 1940) Senza titolo, 1972;Litografia a colori, 42 x 35 cm
Firmata a mano e numerata (58/100) -
Lotto 639 Erwin Bohatsch (* Mürzzuschlag 1951) Profilo giallo;Tecnica mista su carta, 76 x 56 cm
Lotto 640 Siegfried Anzinger (* Weyer 1953) Senza titolo, 1983;Guazzo su carta, 50 x 35 cm
Firma e data