Asta arte tirolese & Varia
Lotto 545 Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953) Campo Tures;Matita, acquerello, 9,5 x 21 cm
Monogramma e titolo -
Lotto 546 Oswald Haller (Hall in Tirol 1908 – Innsbruck 1989) Castel Coira a Sluderno;
Acquerello su carta, 26 x 36 cm -
Lotto 547 Oswald Haller (Hall in Tirol 1908 – Innsbruck 1989) Città vecchia in Tirolo;Tempera su carta, 25 x 36 cm
Lotto 548 Oswald Haller (Hall in Tirol 1908 – Innsbruck 1989) Gondole a Venezia;Tempera su carta, 28,5 x 35 cm
Firma
Bibl.: H. Reichart, Oswald Haller, Innsbruck
2000,fig. p. 64 -
Lotto 549 Ludwig Penz – Majolikafabrik Schwaz (Telfes im Stubaital 1876 – Schwaz 1918) Due anatre bianche, 1910 ca.;Ceramica smaltata, h. 6 cm, piccola scheggiatura al becco di
un’anatra
Monogramma sul fondo
Bibl.: E. Egg, Ludwig Penz, Innsbruck 1975, Ill. p. 67 -
Lotto 550 Ignaz Gabloner (Bozen Bolzano 1887 – 1964) Testa di donna;Ceramica smaltata, 24,5 x 18,5 x 2,5 cm
Lotto 551 Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Cavaliere, 1931;Ceramica smaltata, h. 20 cm, restauri, piccole mancanze
Firma e data -
Lotto 552 Fini Platzer (Innsbruck 1913 – Thaur 1990) Ragazza in costume tradizionale;Ceramica smaltata, h. 41 cm, in ottimo stato
Firma sotto: Fini Platzer Thaur -
Lotto 553 Andreas Einberger (Kamsach, Tirol 1878 – Telfs 1952) Caprioletto;Legno patinato, altezza 16 cm, lunghezza 22 cm
Lotto 554 Andreas Einberger (Kamsach, Tirol 1878 – Telfs 1952) Caprioletti;Carboncino, 22 x 36,5 cm, in cornice
Lotto 555 Franz Bacher (Gais 1903 – Bruneck/Brunico 1981) Crollo;Legno, verniciato, h. 47 cm, piccola ammaccatura al
lato
Monogramma
Bibl.: W. Kofler-Engl, Franz Bacher, Bolzano 1996, catalogo
ragionato n. 219, Ill. p. 75 -
Lotto 556 Franz Bacher (Gais 1903 – Bruneck/Brunico 1981) Compianto;Bronzo postumo, h. 31 cm, l. 53,5 cm
Monogramma -
Lotto 557 Claudio Trevi (Padua/Padova 1928 – Bozen/Bolzano 1987) Contadina;Bronzo, h. 17,5 cm
Lotto 558 Guido Anton Muss (Brixen/Bressanone 1941 – Bozen/Bolzano 2003) Donna seduta, 1993;Bronzo, in parte dipinto, altezza 48 cm
Lotto 559 Tina Schwichtenberg (* Kiel 1944) FRAUEN DE FORMATION, Die Rättin, 1990 ca.;Su modello di Günther Grass, „Die Rättin", die erste Frau auf Erden
Bronzo, altezza 95 cm, lastra di granito altezza 8 cm, diametro 34 cm -
Lotto 560 Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 – Kitzbühel 1980) Giovane donna, 1955;Tempera su carta, 34,5 x 24,5 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 561 Franz Walchegger (Lienz, Osttirol 1913 – Klagenfurt 1965) Senza titolo, 1961;Tecnica mista su compensato, 84 x 74 cm
Lotto 562 Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 – Kitzbühel 1980) Cactus, Gozo;Incisione in linoleum, 36 x 22 cm, in cornice
Monogramma e numerazione (81/90) -
Lotto 563 Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 – Klausen/Chiusa 2011) Ruota planetaria, 1978;Xilografia a col., 47 x 65 cm
Firma autografa e data -
Lotto 564 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010) Ragazzo arabo sul tetto della moschea presso Houmt-Souk, Djerba/1965;Fotografia, 23,6 x 23,6 cm
Una di tre copie conosciute -
Lotto 565 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010) Moschea presso Houmt-Souk, Djerba/Tunisia, 1965;Fotografia, 23,8 x 23,8 cm
Unica copia conosciuta
Sul retro scritta -
Lotto 566 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010) Asinaio in Grecia (probabilmente Santorini), 1966 ca.;Fotografia, 24,2 x 23,8 cm
New York, 1967
Fotografie, 24 x 23,8 cm -
Lotto 567 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010) New York, 1967;Fotografia, 24 x 23,8 cm
Unica copia conosciuta -
Lotto 568 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010) Case al mare, Cefalù, 1958;
Olio su tela, 57 x 74 cm, minime mancanze
Monogramma e data -
Lotto 569 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010) Case a Patmos, 1974;Pastello, 23 x 31 cm
Monogramma e data -
Lotto 570 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010) Chora, Patmos, 1987;Sanguigna, 40 x 50 cm
Firma, data e titolo -
Lotto 571 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010) Tinos, 1991;Sanguigna, 43 x 50 cm
Firma, data e titolo -
Lotto 572 Wilfried Kirschl Natura morta con aglio, 1985;Olio su tela, 43 x 50 cm
Monogramma e data -
Lotto 573 Norbert Drexel (* Hohenems, Vorarlberg 1933) Vista tra gli alberi su un podere, 1976;Pastello, 49 x 34 cm
Firma e data -
Lotto 574 August Stimpfl (Imst, Tirol/Tirolo 1924 – 2010) Ragazza pastora, 1980;Acquerello su carta, 68 x 58 cm
Firma -
Lotto 575 Franz Lettner (Salzburg/Salisburgo 1909 – Innsbruck 1998) Fuori città, 1989;Tecnica mista su cartone, 32,5 x
62,5 cm, in cornice
Firma, sul retro titolo e data -
Lotto 576 Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 - 1971 Viso davanti a sole nero;Tempera e china su carta, 36,7 x 54
cm
Provenienza: dalla cerchia di amici
dell’artista -
Lotto 577 Hans Ebensberger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971) Studio volti di donna;China su carta, 32,5 x 23,7 cm
Firma -
Lotto 578 Hans Ebensberger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971) Senza titolo;
China su carta, 30 x 43 cm -
Lotto 579 Peter Fellin (Revò, Nonstal/Valle di Non 1920 – Meran/Merano 1999) Donna in contemplazione, 1960 ca.;Matita, acquerello, 10 x 8 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 580 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Signiert u. datiert;Acquerello e china su carta applicata su cartone, 23 x 32,5 cm
Firma e data -
Lotto 581 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) San Domino Isole Tremiti, 1956;Pastelli colorati su carta, 32,2 x 44 cm
Firma, data e titolo -
Lotto 582 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Paesaggio con cane;Acquerello su carta applicato su cartone, 40,5 x 58,5 cm
Firma -
Lotto 583 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Pavone;Tecnica mista su carta, 59 x 74 cm
Lotto 584 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Paesaggio Venostano di notte, 1965;
Olio su tavola, 23,8 x 34,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 585 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) La veletta, 1974;Acquaforte e acquatinta, 24 x 31,7 cm (lastra)
Firma, data e numerazione (19/100)
Belli n. 112 -
Lotto 586 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Natura morta, 1977;Litografia a colori, 20,8 x 30,2 cm (immagine), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (53/100)
Belli n. 165 -
Lotto 587 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Automat, 1970;Litografia, 51 x 70 cm
Firma, data e numerazione (51/80)
Belli n. 42 -
Lotto 588 Karl Plattner Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Maternità II, 1977;Aquatinta col., 36,5 x 49 cm, in cornice
Firma e numerazione (87/100)
Belli n. 163 -
Lotto 589 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Le tre finestre, 1969;Litografia, 50,5 x 71 cm
Firma, data e numerazione (38/70)
Belli n. 25 -
Lotto 590 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) L’acconciatura, 1970;Litografia, 70 x 50,7 cm
Firma, data e numerazione (11/80)
Belli n. 44 -
Lotto 591 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Nudi, 1976;Acquaforte e acquatinta, 60 x 44,7 cm (foglio), 47,3 x 32,5 (lastra)
Firma e numerazione (62/100)
Belli 141 -
Lotto 592 Fritz Wotruba (Wien/Vienna 1907 – 1975) Convoluto di 3 acquaforti;27 x 37 cm ciascuna
Firma e numerazione (73/90)