Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 20 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 356
    Lotto 545

    Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953) Campo Tures;Matita, acquerello, 9,5 x 21 cm
    Monogramma e titolo

    Lotto 546

    Oswald Haller (Hall in Tirol 1908 – Innsbruck 1989) Castel Coira a Sluderno;
    Acquerello su carta, 26 x 36 cm

    Lotto 547

    Oswald Haller (Hall in Tirol 1908 – Innsbruck 1989) Città vecchia in Tirolo;Tempera su carta, 25 x 36 cm

    Lotto 548

    Oswald Haller (Hall in Tirol 1908 – Innsbruck 1989) Gondole a Venezia;Tempera su carta, 28,5 x 35 cm
    Firma
    Bibl.: H. Reichart, Oswald Haller, Innsbruck
    2000,fig. p. 64

    Lotto 549

    Ludwig Penz – Majolikafabrik Schwaz (Telfes im Stubaital 1876 – Schwaz 1918) Due anatre bianche, 1910 ca.;Ceramica smaltata, h. 6 cm, piccola scheggiatura al becco di
    un’anatra
    Monogramma sul fondo
    Bibl.: E. Egg, Ludwig Penz, Innsbruck 1975, Ill. p. 67

    Lotto 550

    Ignaz Gabloner (Bozen Bolzano 1887 – 1964) Testa di donna;Ceramica smaltata, 24,5 x 18,5 x 2,5 cm

    Lotto 551

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Cavaliere, 1931;Ceramica smaltata, h. 20 cm, restauri, piccole mancanze
    Firma e data

    Lotto 552

    Fini Platzer (Innsbruck 1913 – Thaur 1990) Ragazza in costume tradizionale;Ceramica smaltata, h. 41 cm, in ottimo stato
    Firma sotto: Fini Platzer Thaur

    Lotto 553

    Andreas Einberger (Kamsach, Tirol 1878 – Telfs 1952) Caprioletto;Legno patinato, altezza 16 cm, lunghezza 22 cm

    Lotto 554

    Andreas Einberger (Kamsach, Tirol 1878 – Telfs 1952) Caprioletti;Carboncino, 22 x 36,5 cm, in cornice

    Lotto 555

    Franz Bacher (Gais 1903 – Bruneck/Brunico 1981) Crollo;Legno, verniciato, h. 47 cm, piccola ammaccatura al
    lato
    Monogramma
    Bibl.: W. Kofler-Engl, Franz Bacher, Bolzano 1996, catalogo
    ragionato n. 219, Ill. p. 75

    Lotto 556

    Franz Bacher (Gais 1903 – Bruneck/Brunico 1981) Compianto;Bronzo postumo, h. 31 cm, l. 53,5 cm
    Monogramma

    Lotto 557

    Claudio Trevi (Padua/Padova 1928 – Bozen/Bolzano 1987) Contadina;Bronzo, h. 17,5 cm

    Lotto 558

    Guido Anton Muss (Brixen/Bressanone 1941 – Bozen/Bolzano 2003) Donna seduta, 1993;Bronzo, in parte dipinto, altezza 48 cm

    Lotto 559

    Tina Schwichtenberg (* Kiel 1944) FRAUEN DE FORMATION, Die Rättin, 1990 ca.;Su modello di Günther Grass, „Die Rättin", die erste Frau auf Erden
    Bronzo, altezza 95 cm, lastra di granito altezza 8 cm, diametro 34 cm

    Lotto 560

    Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 – Kitzbühel 1980) Giovane donna, 1955;Tempera su carta, 34,5 x 24,5 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lotto 561

    Franz Walchegger (Lienz, Osttirol 1913 – Klagenfurt 1965) Senza titolo, 1961;Tecnica mista su compensato, 84 x 74 cm

    Lotto 562

    Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 – Kitzbühel 1980) Cactus, Gozo;Incisione in linoleum, 36 x 22 cm, in cornice
    Monogramma e numerazione (81/90)

    Lotto 563

    Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 – Klausen/Chiusa 2011) Ruota planetaria, 1978;Xilografia a col., 47 x 65 cm
    Firma autografa e data

    Lotto 564

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010) Ragazzo arabo sul tetto della moschea presso Houmt-Souk, Djerba/1965;Fotografia, 23,6 x 23,6 cm
    Una di tre copie conosciute

    Lotto 565

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010) Moschea presso Houmt-Souk, Djerba/Tunisia, 1965;Fotografia, 23,8 x 23,8 cm
    Unica copia conosciuta
    Sul retro scritta

    Lotto 566

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010) Asinaio in Grecia (probabilmente Santorini), 1966 ca.;Fotografia, 24,2 x 23,8 cm
    New York, 1967
    Fotografie, 24 x 23,8 cm

    Lotto 567

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010) New York, 1967;Fotografia, 24 x 23,8 cm
    Unica copia conosciuta

    Lotto 568

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010) Case al mare, Cefalù, 1958;
    Olio su tela, 57 x 74 cm, minime mancanze
    Monogramma e data

    Lotto 569

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010) Case a Patmos, 1974;Pastello, 23 x 31 cm
    Monogramma e data

    Lotto 570

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010) Chora, Patmos, 1987;Sanguigna, 40 x 50 cm
    Firma, data e titolo

    Lotto 571

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010) Tinos, 1991;Sanguigna, 43 x 50 cm
    Firma, data e titolo

    Lotto 572

    Wilfried Kirschl Natura morta con aglio, 1985;Olio su tela, 43 x 50 cm
    Monogramma e data

    Lotto 573

    Norbert Drexel (* Hohenems, Vorarlberg 1933) Vista tra gli alberi su un podere, 1976;Pastello, 49 x 34 cm
    Firma e data

    Lotto 574

    August Stimpfl (Imst, Tirol/Tirolo 1924 – 2010) Ragazza pastora, 1980;Acquerello su carta, 68 x 58 cm
    Firma

    Lotto 575

    Franz Lettner (Salzburg/Salisburgo 1909 – Innsbruck 1998) Fuori città, 1989;Tecnica mista su cartone, 32,5 x
    62,5 cm, in cornice
    Firma, sul retro titolo e data

    Lotto 576

    Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 - 1971 Viso davanti a sole nero;Tempera e china su carta, 36,7 x 54
    cm
    Provenienza: dalla cerchia di amici
    dell’artista

    Lotto 577

    Hans Ebensberger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971) Studio volti di donna;China su carta, 32,5 x 23,7 cm
    Firma

    Lotto 578

    Hans Ebensberger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971) Senza titolo;
    China su carta, 30 x 43 cm

    Lotto 579

    Peter Fellin (Revò, Nonstal/Valle di Non 1920 – Meran/Merano 1999) Donna in contemplazione, 1960 ca.;Matita, acquerello, 10 x 8 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 580

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Signiert u. datiert;Acquerello e china su carta applicata su cartone, 23 x 32,5 cm
    Firma e data

    Lotto 581

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) San Domino Isole Tremiti, 1956;Pastelli colorati su carta, 32,2 x 44 cm
    Firma, data e titolo

    Lotto 582

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Paesaggio con cane;Acquerello su carta applicato su cartone, 40,5 x 58,5 cm
    Firma

    Lotto 583

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Pavone;Tecnica mista su carta, 59 x 74 cm

    Lotto 584

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Paesaggio Venostano di notte, 1965;
    Olio su tavola, 23,8 x 34,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 585

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) La veletta, 1974;Acquaforte e acquatinta, 24 x 31,7 cm (lastra)
    Firma, data e numerazione (19/100)
    Belli n. 112

    Lotto 586

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Natura morta, 1977;Litografia a colori, 20,8 x 30,2 cm (immagine), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (53/100)
    Belli n. 165

    Lotto 587

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Automat, 1970;Litografia, 51 x 70 cm
    Firma, data e numerazione (51/80)
    Belli n. 42

    Lotto 588

    Karl Plattner Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Maternità II, 1977;Aquatinta col., 36,5 x 49 cm, in cornice
    Firma e numerazione (87/100)
    Belli n. 163

    Lotto 589

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Le tre finestre, 1969;Litografia, 50,5 x 71 cm
    Firma, data e numerazione (38/70)
    Belli n. 25

    Lotto 590

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) L’acconciatura, 1970;Litografia, 70 x 50,7 cm
    Firma, data e numerazione (11/80)
    Belli n. 44

    Lotto 591

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Nudi, 1976;Acquaforte e acquatinta, 60 x 44,7 cm (foglio), 47,3 x 32,5 (lastra)
    Firma e numerazione (62/100)
    Belli 141

    Lotto 592

    Fritz Wotruba (Wien/Vienna 1907 – 1975) Convoluto di 3 acquaforti;27 x 37 cm ciascuna
    Firma e numerazione (73/90)

Lotti dal 145 al 192 di 356

Asta arte tirolese & Varia

  • 20 giugno 2020 ore 15:00 Sessione unica (401 - 756)

Esposizione su appuntamento

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000