Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 20 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 356
    Lotto 497

    Ernst Klopfer (Frankfurt a. M./Francoforte s. M. 1898 – Bozen/Bolzano 1986) Bozzetto pubblicitario “SAD – La chiave ai paradisi invernali”, Anni ‘60;
    Tempera su cartone, 49,8 x 34 cm
    Firma

    Lotto 498

    Ernst Klopfer (Frankfurt a. M./Francoforte s. M. 1898 – Bozen/Bolzano 1986) Bozzetto pubblicitario “Birra Forst”, anni '60;Anni ‘60
    Tempera su cartone, 49,5 x 35 cm,
    piccole mancanze di colore in alto al
    centro

    Lotto 499

    Ernst Klopfer (Frankfurt a. M./Francoforte s. M. 1898 – Bozen/Bolzano 1986) Due bozzetti pubblicitari “SAD – Verso sole e neve”, "Verso gioie estive, Anni '60;Tempera su cartone, 48 x 34 cm
    Firma

    Lotto 500

    Ernst Klopfer (Frankfurt a. M./Francoforte s. M. 1898 – Bozen/Bolzano 1986) Bozzetto pubblicitario “Sennerei-Genossenschaft Bozen”, Anni ‘60;Tempera e matita su cartone, 58,5 x
    41,5 cm, pieghe

    Lotto 501

    Ernst Klopfer (Frankfurt a. M./Francoforte s. M. 1898 – Bozen/Bolzano 1986) Bozzetto pubblicitario “Bozzetti Ernst Klopfer”, Anni ‘60;Tempera su cartone, 64,5 x 47,5 cm,
    strappi ai bordi, leggere gore d’acqua

    Lotto 502

    Rolf Bakalla (* Wien/Vienna 1877) Custode dei vigneti meranesi (Saltner), 1920 ca.;Gessetti, guazzo, 26,5 x 23,5 cm (immagine), in
    cornice
    Firma e titolo

    Lotto 503

    Alfred Zangerl (Bregenz 1892 – Blumenau, Rio de Testo, St. Catarina, 1948) Suono dell'arpa:mucca = lo sci alpino:tu, 1925 ca.;
    Gessetti colorati, 19 x 14,5 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lotto 504

    Siegfried Mazagg (Pfalzen/Falzes 1902 – Innsbruck 1932) Costruzione della centrale elettrica Achensee, 1927 ca.;2 disegni a china, 18,7x 24 e 11,3 x 11 cm, piccoli strappi sul foglio più grande
    Foglio più grande monogrammato e datato, foglio più piccolo pubblicato 1027

    Lotto 505

    Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 – 1999) La donna tedesca;3 caricature, 14 x 10 cm ciascuna
    Titolo

    Lotto 506

    Oskar Laske (Czernowitz, Bukowina 1874 – Wien/Vienna 1951) Maschere ..., 1938;biglietto d’invito in occasione
    del ricevimento serale in vicolo
    Nisselgasse/Vienna il 28.8.1938
    Dedica a Dr. Anna Spitzmüller
    Acquerello, 12,8 x 7,6 cm

    Lotto 507

    Oskar Laske (Czernowitz, Bukowina 1874 – Wien/Vienna 1951) Scena da Schnitzler – Cascian corraggioso;Acquerello, 11,6 x 14,2 cm
    Firma e titolo, sul retro scritta: “Baustein für die
    Albertina”

    Lotto 508

    Oskar Laske (Czernowitz, Bukowina 1874 – Wien/Vienna 1951) Wien Wien Wien;Acquerello, 15,3 x 11,5 cm, su piccola copertina
    di un libro
    Sul retro motivo di Vienna, china, all’interno vignetta
    del duomo Stefansdom, china

    Lotto 509

    Fritz von Herzmanovsky-Orlando Wien/Vienna 1877 – Meran/Meran 1954) Foglio con poesie, foglio per appunti con schizzi, Anni 1920;
    Matita, inchiostro, 15 x 11,7 cm risp. 17,5 x
    11,8 cm

    Lotto 510

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) St. Christoph am Arlberg, 1920 ca.;Matita, 14 x 12,7 cm
    Titolo
    Timbro di lascito sulla carta da supporto

    Lotto 511

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Un castello in Alto Adige al tramonot e con cielo blu smeraldo, 1920 ca.;Matita, 14,5 x 10,2 cm
    Titolo

    Lotto 512

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Hall in Tirolo, 1910/20 ca.;Matita, 12,5 x 11,7 cm

    Lotto 513

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Conifera, 1910/20 ca.;Matita, 12 x 9,5 cm (entro il passepartout), traccie di colla ai lati
    Titolo poco leggibile
    Timbro di lascito

    Lotto 514

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Nuvole sopra Innsbruck, 1920;Olio su tela, 13 x 16 cm, in cornice
    Firma e data sul retro

    Lotto 515

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Betulle, 1931;
    Olio su tela, 35 x 27,5 cm, in cornice
    Firma, data sul retro

    Lotto 516

    Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 – Kitzbühel 1980) Contadina´, 1932;Pastello, , 41,5 x 29,5 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 517

    Ada von der Planitz (1880 – 1936, tätig in Meran/attiva a Merano) Raccolta del fieno in alta montagna;
    Pastelli colorati su carta pesante, 61,2 x 71,5 cm
    Firma

    Lotto 518

    Hugo Atzwanger (Feldkirch 1883 – Bozen/Bolzano 1960) Coppia di contadini sudtirolese;Acquerello, 41,5 x 30 cm
    Firma

    Lotto 519

    Firma

    Lotto 520

    Leo Putz (Meran/Merano 1869 – 1940) Rovina di Montechiaro a Prato allo Stelvio, 1936;Pastello, 22 x 31 cm (entro il passepartout),
    in cornice
    Firma, data (13.9.1936) e titolo
    Bibl.: H. Putz, Leo Putz, catalogo ragionato,
    Wolnzach 1994, n. 2875

    Lotto 521

    Josef Dobrowsky (Karlsbad 1889 – Tullnerbach 1964) Vista da Rattenberg sulla valle dell‘Inn, 1932;Guazzo su carta, 42 x 60 cm
    Firma e data

    Lotto 522

    Hans Josef Weber-Tyrol Masi;Acquerello su carta applicata su cartone, 8,5
    x 38 cm
    Firma

    Lotto 523

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Castel Lodrone ad Appiano verso Sciliar;Acquerello, 19,5 x 43 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 524

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Sul Lago di Garda;Acquerello, 16,5 x 30,8 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 525

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Sul Lago di Garda;Acquerello, 13,9 x 19,3 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 526

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Signiert;
    Acquerello, 35 x 49 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 527

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Contadino sutirolese;Acquerello, 39,5 x 26,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 528

    Hans Josef Weber-Tyrol Albero fiorente;Acquerello, 25 x 16,9 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 529

    Hans Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Girasoli;Acquerello, 31 x 34 cm
    Firma

    Lotto 530

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/1968) Il furto dell'uva, Appiano;Olio su tela, 72 x 105,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 531

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 – Bozen/Bolzano 1930) Stube in Alto Adige;Olio su tela, 47 x 61 cm, piccoli ritocchi

    Lotto 532

    Attilio Lasta (Villa Lagarina, Trentino 1886 –1975) Pesche;Olio su cartone, 50 x 35 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 533

    Fritz Krcal (Bregenz 1888 – 1983) Natura morta con cesto di mele, 1910 ca.;
    Olio su tela, 58,5 x 71,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 534

    Anni Egösi (Meran/Merano 1894 – 1954) Signora che lavora a maglia;Tempera, 42,5 x 42,5 cm, lieve piegatura carta in alto a destra,
    in cornice

    Lotto 535

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Ragazza seduta;Sanguigna su carta, 63 x 44,5 cm, piccoli forellini

    Lotto 536

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Ragazza che legge;Gessetto e gessetti colorati, 39,5 x 29,5 cm,
    leggere macchie e piccolo forellino nella carta,
    in cornice
    Timbro di lascito

    Lotto 537

    Maria Rehm (Wien/Vienna 1915 – Hall in Tirol 2002) Fiaba, anni 20;
    Guazzo e matita, 28,5 x 22,5 cm
    Firma, titolo sul retro

    Lotto 538

    Franz Lenhart Franz Lenhart Danzatrice giapponese;Pastelli colorati su carta, 62 x 69 cm
    Firma

    Lotto 539

    Franz Bacher (Gais 1903 – Bruneck/Brunico 1981) La sposa, Anni `50;Carboncino, 84 x 61,5 cm, minimali buchi nella carta, in cornice
    Monogramma
    Bibl.: W. Kofler-Engl, Franz Bacher, Bolzano 1996, catalogo
    ragionato n. 272, Ill. p. 108

    Lotto 540

    Franz Walchegger (Lienz, Osttirol 1913 – Klagenfurt 1965) Cristo davanti a Pilato;Acquerello, 64 x 79 cm

    Lotto 541

    Franz Thurner (Meran/Merano 1899 – Innsbruck 1987) Raccolta delle patate, 1958;Olio su tela, 66 x 82 cm
    Firma e data

    Lotto 542

    Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 – Bozen/Bolzano 1966) Laghetto di Fiè, 1962;Acquerello e carboncino, 45 x 59,5 cm, in cornice

    Lotto 543

    Emaunuel Fohn (Klagenfurt 1881 – Bozen/Bolzano 1966) Capitello votivo, Alpe di Siusi;Acquerello, 46,5 x 29,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 544

    Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 – Sexten/Sesto 1960) Re Magi;Acquerello, 12 x 14 cm
    Firma

Lotti dal 97 al 144 di 356

Asta arte tirolese & Varia

  • 20 giugno 2020 ore 15:00 Sessione unica (401 - 756)

Esposizione su appuntamento

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000