Asta arte tirolese & Varia
Lotto 497 Ernst Klopfer (Frankfurt a. M./Francoforte s. M. 1898 – Bozen/Bolzano 1986) Bozzetto pubblicitario “SAD – La chiave ai paradisi invernali”, Anni ‘60;
Tempera su cartone, 49,8 x 34 cm
Firma -
Lotto 498 Ernst Klopfer (Frankfurt a. M./Francoforte s. M. 1898 – Bozen/Bolzano 1986) Bozzetto pubblicitario “Birra Forst”, anni '60;Anni ‘60
Tempera su cartone, 49,5 x 35 cm,
piccole mancanze di colore in alto al
centro -
Lotto 499 Ernst Klopfer (Frankfurt a. M./Francoforte s. M. 1898 – Bozen/Bolzano 1986) Due bozzetti pubblicitari “SAD – Verso sole e neve”, "Verso gioie estive, Anni '60;Tempera su cartone, 48 x 34 cm
Firma -
Lotto 500 Ernst Klopfer (Frankfurt a. M./Francoforte s. M. 1898 – Bozen/Bolzano 1986) Bozzetto pubblicitario “Sennerei-Genossenschaft Bozen”, Anni ‘60;Tempera e matita su cartone, 58,5 x
41,5 cm, pieghe -
Lotto 501 Ernst Klopfer (Frankfurt a. M./Francoforte s. M. 1898 – Bozen/Bolzano 1986) Bozzetto pubblicitario “Bozzetti Ernst Klopfer”, Anni ‘60;Tempera su cartone, 64,5 x 47,5 cm,
strappi ai bordi, leggere gore d’acqua -
Lotto 502 Rolf Bakalla (* Wien/Vienna 1877) Custode dei vigneti meranesi (Saltner), 1920 ca.;Gessetti, guazzo, 26,5 x 23,5 cm (immagine), in
cornice
Firma e titolo -
Lotto 503 Alfred Zangerl (Bregenz 1892 – Blumenau, Rio de Testo, St. Catarina, 1948) Suono dell'arpa:mucca = lo sci alpino:tu, 1925 ca.;
Gessetti colorati, 19 x 14,5 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 504 Siegfried Mazagg (Pfalzen/Falzes 1902 – Innsbruck 1932) Costruzione della centrale elettrica Achensee, 1927 ca.;2 disegni a china, 18,7x 24 e 11,3 x 11 cm, piccoli strappi sul foglio più grande
Foglio più grande monogrammato e datato, foglio più piccolo pubblicato 1027 -
Lotto 505 Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 – 1999) La donna tedesca;3 caricature, 14 x 10 cm ciascuna
Titolo -
Lotto 506 Oskar Laske (Czernowitz, Bukowina 1874 – Wien/Vienna 1951) Maschere ..., 1938;biglietto d’invito in occasione
del ricevimento serale in vicolo
Nisselgasse/Vienna il 28.8.1938
Dedica a Dr. Anna Spitzmüller
Acquerello, 12,8 x 7,6 cm -
Lotto 507 Oskar Laske (Czernowitz, Bukowina 1874 – Wien/Vienna 1951) Scena da Schnitzler – Cascian corraggioso;Acquerello, 11,6 x 14,2 cm
Firma e titolo, sul retro scritta: “Baustein für die
Albertina” -
Lotto 508 Oskar Laske (Czernowitz, Bukowina 1874 – Wien/Vienna 1951) Wien Wien Wien;Acquerello, 15,3 x 11,5 cm, su piccola copertina
di un libro
Sul retro motivo di Vienna, china, all’interno vignetta
del duomo Stefansdom, china -
Lotto 509 Fritz von Herzmanovsky-Orlando Wien/Vienna 1877 – Meran/Meran 1954) Foglio con poesie, foglio per appunti con schizzi, Anni 1920;
Matita, inchiostro, 15 x 11,7 cm risp. 17,5 x
11,8 cm -
Lotto 510 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) St. Christoph am Arlberg, 1920 ca.;Matita, 14 x 12,7 cm
Titolo
Timbro di lascito sulla carta da supporto -
Lotto 511 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Un castello in Alto Adige al tramonot e con cielo blu smeraldo, 1920 ca.;Matita, 14,5 x 10,2 cm
Titolo
Lotto 512 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Hall in Tirolo, 1910/20 ca.;Matita, 12,5 x 11,7 cm
Lotto 513 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Conifera, 1910/20 ca.;Matita, 12 x 9,5 cm (entro il passepartout), traccie di colla ai lati
Titolo poco leggibile
Timbro di lascito -
Lotto 514 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Nuvole sopra Innsbruck, 1920;Olio su tela, 13 x 16 cm, in cornice
Firma e data sul retro -
Lotto 515 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Betulle, 1931;
Olio su tela, 35 x 27,5 cm, in cornice
Firma, data sul retro -
Lotto 516 Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 – Kitzbühel 1980) Contadina´, 1932;Pastello, , 41,5 x 29,5 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 517 Ada von der Planitz (1880 – 1936, tätig in Meran/attiva a Merano) Raccolta del fieno in alta montagna;
Pastelli colorati su carta pesante, 61,2 x 71,5 cm
Firma -
Lotto 518 Hugo Atzwanger (Feldkirch 1883 – Bozen/Bolzano 1960) Coppia di contadini sudtirolese;Acquerello, 41,5 x 30 cm
Firma -
Lotto 519 Hugo Atzwanger (Feldkirch 1883 – Bozen/Bolzano 1960) Coppia di contadini sudtirolese;Acquerello, 41,5 x 30 cm
Firma -
Lotto 520 Leo Putz (Meran/Merano 1869 – 1940) Rovina di Montechiaro a Prato allo Stelvio, 1936;Pastello, 22 x 31 cm (entro il passepartout),
in cornice
Firma, data (13.9.1936) e titolo
Bibl.: H. Putz, Leo Putz, catalogo ragionato,
Wolnzach 1994, n. 2875 -
Lotto 521 Josef Dobrowsky (Karlsbad 1889 – Tullnerbach 1964) Vista da Rattenberg sulla valle dell‘Inn, 1932;Guazzo su carta, 42 x 60 cm
Firma e data -
Lotto 522 Hans Josef Weber-Tyrol Masi;Acquerello su carta applicata su cartone, 8,5
x 38 cm
Firma -
Lotto 523 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Castel Lodrone ad Appiano verso Sciliar;Acquerello, 19,5 x 43 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 524 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Sul Lago di Garda;Acquerello, 16,5 x 30,8 cm, in cornice
Firma -
Lotto 525 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Sul Lago di Garda;Acquerello, 13,9 x 19,3 cm, in cornice
Firma -
Lotto 526 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Signiert;
Acquerello, 35 x 49 cm, in cornice
Firma -
Lotto 527 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Contadino sutirolese;Acquerello, 39,5 x 26,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 528 Hans Josef Weber-Tyrol Albero fiorente;Acquerello, 25 x 16,9 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 529 Hans Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Girasoli;Acquerello, 31 x 34 cm
Firma -
Lotto 530 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/1968) Il furto dell'uva, Appiano;Olio su tela, 72 x 105,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 531 Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 – Bozen/Bolzano 1930) Stube in Alto Adige;Olio su tela, 47 x 61 cm, piccoli ritocchi
Lotto 532 Attilio Lasta (Villa Lagarina, Trentino 1886 –1975) Pesche;Olio su cartone, 50 x 35 cm, in cornice
Firma -
Lotto 533 Fritz Krcal (Bregenz 1888 – 1983) Natura morta con cesto di mele, 1910 ca.;
Olio su tela, 58,5 x 71,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 534 Anni Egösi (Meran/Merano 1894 – 1954) Signora che lavora a maglia;Tempera, 42,5 x 42,5 cm, lieve piegatura carta in alto a destra,
in cornice -
Lotto 535 Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Ragazza seduta;Sanguigna su carta, 63 x 44,5 cm, piccoli forellini
Lotto 536 Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Ragazza che legge;Gessetto e gessetti colorati, 39,5 x 29,5 cm,
leggere macchie e piccolo forellino nella carta,
in cornice
Timbro di lascito -
Lotto 537 Maria Rehm (Wien/Vienna 1915 – Hall in Tirol 2002) Fiaba, anni 20;
Guazzo e matita, 28,5 x 22,5 cm
Firma, titolo sul retro -
Lotto 538 Franz Lenhart Franz Lenhart Danzatrice giapponese;Pastelli colorati su carta, 62 x 69 cm
Firma -
Lotto 539 Franz Bacher (Gais 1903 – Bruneck/Brunico 1981) La sposa, Anni `50;Carboncino, 84 x 61,5 cm, minimali buchi nella carta, in cornice
Monogramma
Bibl.: W. Kofler-Engl, Franz Bacher, Bolzano 1996, catalogo
ragionato n. 272, Ill. p. 108 -
Lotto 540 Franz Walchegger (Lienz, Osttirol 1913 – Klagenfurt 1965) Cristo davanti a Pilato;Acquerello, 64 x 79 cm
Lotto 541 Franz Thurner (Meran/Merano 1899 – Innsbruck 1987) Raccolta delle patate, 1958;Olio su tela, 66 x 82 cm
Firma e data -
Lotto 542 Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 – Bozen/Bolzano 1966) Laghetto di Fiè, 1962;Acquerello e carboncino, 45 x 59,5 cm, in cornice
Lotto 543 Emaunuel Fohn (Klagenfurt 1881 – Bozen/Bolzano 1966) Capitello votivo, Alpe di Siusi;Acquerello, 46,5 x 29,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 544 Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 – Sexten/Sesto 1960) Re Magi;Acquerello, 12 x 14 cm
Firma