Asta arte tirolese & Varia
Lotto 449 Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1921 – 2016) Masi in Val Gardena;Acquerello, 53 x 72 cm, in cornice
Firma -
Lotto 450 Friedl Auer Miehle (Lechaschau/Reutte 1914 – Innsbruck 2004) La Hofburg a Innbruck;Acrilico su compensato, 83 x 118 cm, in cornice
Firma -
Lotto 451 Helmut Zwerger (* Innsbruck 1944) Innsbruck;Olio su tela, 90 x 160 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 452 Georg Pevetz (Pettau 1893 – Wien/Vienna 1971) Riva del Garda, 1940;Olio su tela, 84 x 91,5 cm, in cornice
Firma e data sul retro -
Lotto 453 Alfredo Beltrame (1901 – 1996) Costiera con pino marino, 1941;
Olio su tela, 60,5 x 50,5 cm
Firma e data -
Lotto 454 Erwin Lutz –Waldner (Meran/Merano 1912 – Innsbruck 1975) Aria di temporale sull’Isola d‘Elba;Olio su tela, 50 x 58 cm
Lotto 455 Hans Wulz (Landeck 1909 – Wien/Vienna 1985) Grado, 1979;Olio su tela, 58 x 87 cm
Firma e data -
Lotto 456 Eddy von Ferrari (Brixen/Bressanone 1923 – Bozen/Bolzano 2000) Paese in Trentino;Olio su cartone, 39 x 59 cm, in cornice
Firma -
Lotto 457 Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 – Bozen/Bolzano 2005) Paesaggio costiero in Italia, 1968;Guazzo, 36 x 45 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 458 Erwin Reheis (* Zams, Tirol 1941) Toscana, 1997;
Olio su tavola, 43,5 x 44 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 459 Siegfried Norbert Amerstorfer (Innsbruck 1920 – 2001) Vita nella grande città;Tempera su carta, 40 x 31 cm, in cornice
Lotto 460 Jacopo Bassano Umkreis/cerchia Deposizione;
Olio su tela, 68 x 50,5 cm, rintelato, in cornice -
Lotto 461 Martin Theophil Polak zugeschrieben/attribuito (Polen/Polonia um/ca. 1570 – Brixen/Bressanone 1639) Visitazione;Olio su tavola, 30 x 42 cm, tavola fortemente piegata
Sul retro scritta -
Lotto 462 Peter Paul Rubens – Kopist 2. Hälfte des 19. Jh./Copista 2. metá del XIX sec. Ritratto Hendrick van Thulden, 1615/16 ca.;Olio su tela, 120,5 x 103 cm, massiccia cornice d‘oro 148,5 x 131 cm
Sul retro timbro Münchner Leinwand
L’originale si trova nella Vecchia Pinacoteca di Monaco -
Lotto 463 Josef Arnold zugeschrieben San Paolo Apostolo su Malta, 1820 ca.;Olio su tela, 64 x 82,5 cm, piccoli restauri,
in cornice -
Lotto 464 Künstler um 1840/Artista ca 1840 Ritratto di una signora dell’epoca biedermeier con cuffia in pizzo;Pastello, 41,5 x 33,5 cm
Non firmato
Provenienza: collezione privata Milano -
Lotto 465 Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1846 – 1939) Ritratto di donna;Carboncino su carta, 30 x 22,5 cm
Firma e data (77) -
Lotto 466 Nicolaas Martinus Wijdoogen (Koog aan de Zaan 1824 - Copenhagen 1898) Navi olandesi;Olio su tela, 80 x 98 cm, piccolo foro nella tela, cornice dell’epoca
Firma -
Lotto 467 Em. Samarco Musicista, seconda metà del XIX sec.;Olio su tela, 104 x 66 cm, cornice d’epoca
Firma -
Lotto 468 Franz Xaver von Pausinger (Salzburg/Salisburgo 1839 – 1915) Studio di Camosci;Matita, carboncino, 39,8 x 55 cm, tagli ai bordi, sgualciti
Lotto 469 Franz Xaver von Pausinger (Salzburg/Salisburgo 1839 – 1915) Studio di Camosci;Matita, carboncino, 37 x 74 cm, bordi sgualciti
Lotto 470 Angus J. McNeill The Melton Midnight Steeplechase, 1890;Tempera e biacca su carta applicata su cartone, cadauno 26,5 x 36,5 cm
Quattro disegni: 1) Meet at the Old Club House; 2) The Race; 3) One field from
Home 4) The finish. Al retro di una cornice etichetta con la seguente iscrizione
stampata:"Eleven started, the first four coming in as follows: 1) Mr. A. Burnaby
(Royal Horse Guards), 2 Coumt Zbrowski, (3) Mr. C. Mcneill, (4) Mr. Otho Paget;
the rest of the field comprised Mr. Gordon Wilson (Royal Horse Guards), Mr. H.
Rawlinson (Rifle Brigade), Captain Warner (M.F.H.) Mr. Gerald Paget, Mr. Sidney
Paget, Mr. Everard Heneage, Mr. W. Chaplin.
The course was about two miles and the pace was good throughout. Mr. Baldock
acted as starter, judge, and referee. Run on March 10th, 1890
Firma -
Lotto 471 Ernesto Giuliano Armani (Malè, Trentino 1898 – Rovereto 1986) Opera di Parigi, 1950;Acquerello, 33 x 48 cm, in cornice
Firma, sul retro titolo e data
Bibl.: F. Degasperi, G. Nicoletti, R. Pisetta, Dizionario degli artisti trentini tra ’800
e ’900, Trento 1999, fig. -
Lotto 472 Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 – Innsbruck 1959) Giovane ragazza con crocchia;Olio su cartone, 40 x 30 cm, in cornice
Firma -
Lotto 473 Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 – Innsbruck 1959) Signora in abito rinascimentale;China acquerellata, 23 x 20 cm, in cornice
Firma -
Lotto 474 Johannes Hepperger (Innsbruck 1894 – Zirl 1964) Ragazza con cappa, 1917;Sanguigna, 36 x 27,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 475 Rudolf Alfred Höger (Trossnitz, Mähren/Wien 1930 Chiusa, 1910 ca.;Olio su tavola, 90,5 x 74,5 cm, piccole
mancanze di colore, in cornice
Firmato
Provenienza: Chiusa, Künstlerstübele
im Weißen Kreuz -
Lotto 476 Walter Geffcken Il dar da mangiare alle anatre;
Acquaforte, 24 x 17,4 cm, in cornice
Provenienza: Chiusa, Künstlerstübele im Weißen Kreuz -
Lotto 477 Walter Geffcken (Hamburg/Amburgo 1872 – Kreuth 1950) Provenienz: Klausen, Künstlerstübele im Weißen Kreuz;
Olio su cartone, 27 x 30 cm, in cornice
Firmato
Lotto 478 Otto Seitz (München/Monaco di Baviera 1846 – 1912) Cascata, 1903;China, acquerello, 18,8 x 13,3 cm, in cornice
Firmato
Lotto 479 Gustav Adolf Müller-Coburg (Hildburghausen 1828 – 1901 Rom/Roma) Provenienz: Klausen, Künstlerstübele im Weißen Kreuz;
Matita, acquerello, 73 x 23,5 cm, in cornice
Lotto 480 Josef Telfner (Meran/Merano 1874 – Gufidaun/Gudon 1948) Ragazza;Acquerello, 25,7 x 18,6 cm, in cornice
Firma
Lotto 481 Künstler um 1900/Pittore del 1900 ca. Ritratto femminile;Olio su cartone, 41,5 x 30,5 cm, in cornice
Lotto 482 Künstler um 1900/Pittore del 1900 ca. Ritratto femminile di profilo;Olio su tela, 58 x 46 cm, in cornice
Lotto 483 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Pavone con macchie bianche, 1932;Xilografia a colori, 37 x 37,5 cm
Firmata a mano, datata e numerata (n. 345)
Kirchl HS 24 -
Lotto 484 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Donna di Castelrotto, 1932;Xilografia a colori, 36 x 26 cm, in cornice
Firma autografa, data e numerazione (138)
Kirschl HS 97 -
Lotto 485 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Catinaccio, 1932;Xilografia a col., 20,5 x 46 cm, macchi sul bordo bianco in basso a sx
Firma, data e numerazione (388) -
Lotto 486 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Fanciulla bretone, 1922;Xilografia a colori, 30 x 25 cm, in cornice
Firma autografa, data e numerazione (42)
Kirschl HS 8a -
Lotto 487 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Ragazza bretone che cuce le reti, 1926;Xilografia a colori, 50 x 31 cm, in cornice
Firma autografa, data e numerazione (89)
Kirschl HS 18 -
Lotto 488 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Masi;Xilografia a colori, 24 x 20,6 cm
Firma -
Lotto 489 Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970) Autunno in montagna;Xilografia a colori, 18 x 23 cm
Firma -
Lotto 490 Ernst Nepo (Dauba, Böhmen 1895 – Innsbruck 1971) Tumulto, 1920;Xilografia, 30 x 19 cm
Numerata (13/60) -
Lotto 491 Robert Saurwein (Innsbruck 1907 – Serbien/Serbia 1942) Sole di mattina, Tirolo;Xilografia a colori, 19,5 x 16,8 cm, minime macchie
Firma autografa e titolo -
Lotto 492 Albin Egger-Lienz (Stribach bei Linz 1868 – St. Justina bei Bozen 1926) Manifesto “Passionsspiel Erl Tirol“, 1910 ca.;Litografia, 95 x 63 cm, gerahmt
Wagner'sche Universitäts-Buchdruckerei, Innsbruck -
Lotto 493 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Manifesto “Stubaital-Bahn (Neustift)”, 1905 ca.;Litografia a colori, 101 x 70 cm, strappi, montata su tela
Stampato presso Graph. Kunst-Anst. Hubert Köhler München
Bibl.: P. Köck, M. Forcher, Plakatkunst im Tourismus. 120 Beispiele
aus Tirol, Innsbruck 1999, tav. p. 61 -
Lotto 494 Künstler um 1930 Bozzetto per manifesto ”Cantina Sociale S.;Guazzo, 35 x 30 cm, pieghe, in cornice
Lotto 495 Ernst Klopfer (Frankfurt a. M./Francoforte s. M. 1898 – Bozen/Bolzano 1986) Tre bozzetti pubblicitari “Hotel Mezdì – Alpe di Siusi – Val Gardena”, Anni ‘60;Tempera su cartone, caduno 95 x 70 cm
Lotto 496 Ernst Klopfer (Frankfurt a. M./Francoforte s. M. 1898 – Bozen/Bolzano 1986) Tre bozzetti pubblicitari “ENAL – Sogno polare”, Anni ‘60;Tempera su cartone, caduno 95 x 70
cm, strappi ai bordi
Firma