Asta n. 7 Arte Moderna e Contemporanea

Asta n. 7 Arte Moderna e Contemporanea

sabato 13 giugno 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 57
Mostra
Cancella
  • Concetto Pozzati "Senza titolo"
    Lotto 25

    Concetto Pozzati

    (Vò, 1935 Bologna, 2017)

    “Senza titolo”

    serigrafia

    Cm 50x70

    firmato in basso a destra

    Numerato 82/100

  • Arturo Carmassi "Giallo"
    Lotto 26

    Arturo Carmassi

    (Lucca, 1925 Empoli, 2015)

    “Giallo”

    fotolitografia a sei colori espressamente eseguita per la collezione “I colori dell’arcobaleno” di Bolaffiarte

    recante firma autografa dell’Artista

    cm 28x21

  • Giulio Turcato “Composizione signica”
    Lotto 27

    Giulio Turcato

    (Mantova, 1912 Roma, 1995)

    “Composizione signica”

    fotolitografia (6 colori offset) dell’opera originale di Giulio Turcato espressamente eseguita per il numero 33 di Bolaffiarte

    recante firma autografa dell’Artista in basso a destra

    cm 28x21

  • Ibrahim Kodra “Suonatori”
    Lotto 28

    Ibrahim Kodra

    (Ishem, 1918 Milano, 2006)

    “Suonatori”

    fotolitografia (6 colori offset) dell’opera originale di Ibrahim Kodra espressamente eseguita per il numero 42 di Bolaffiarte

    recante firma autografa dell’Artista in basso a destra

    cm 28x21

  • Joe Tilson “Azzurro”
    Lotto 29

    Joe Tilson

    (Londra, 1928)

    “Azzurro”

    fotolitografia (4 colori offset) dell’opera

    originale di Joe Tilson espressamente eseguita per la serie “I colori dell’arcobaleno” di Bolaffiarte

    non firmata

    cm 28x21

  • Piero Guccione "Geometria"
    Lotto 30

    Piero Guccione

    (Scicli, 1935 Modica, 2018)

    “Geometria”

    fotolitografia (3 colori offset) dell’opera originale di Piero Guccione espressamente eseguita per la serie “Le sette arti liberali” di Bolaffiarte non firmata

    cm 28x21

  • Mario Radice "Il toro"
    Lotto 31

    Mario Radice

    (Como, 1898 Milano, 1987)

    “Il toro”

    fotolitografia (7 colori offset) dell’opera originale di Mario Radice espressamente eseguita per la serie “Lo zodiaco” di Bolaffiarte non firmata

    cm 28x21

  • Jim Rosenquist "L'olfatto"
    Lotto 32

    Jim Rosenquist

    (Grand Forks, 1933 New York, 2017)

    “L’olfatto”

    fotolitografia (4 colori offset) dell’opera originale espressamente eseguita per la serie “I cinque sensi” di Bolaffiarte

    non firmata

    cm 28x21

  • Roberto Crippa “Lettera C” 1972
    Lotto 33

    Roberto Crippa

    (Monza, 1921 Bresso, 1972)

    “Lettera C” 1972

    fotolitografia (10 colori offset) dell’opera originale di Roberto Crippa espressamente eseguita per la serie “L ’Alfabeto” di Bolaffiarte

    non firmata

    cm 28x21

  • Eugenio Carmi "Segnale immaginario"
    Lotto 34

    Eugenio Carmi

    (Genova, 1920 Lugano, 2016)

    “Segnale immaginario”

    riproduzione fotolitografica dell’opera originale di Eugenio Carmi espressamente eseguita per il recante numero 43 di Bolaffiarte

    firma autografa dell’artista in basso a destra

    cm 28x21

  • Max Bill "Lettera N"
    Lotto 35

    Max Bill

    (Winterthur, 1908 Berlino, 1994)

    “Lettera N”

    fotolitografia (6 colori offset)

    dell’opera originale di Max Bill espressamente eseguita per la serie

    “L’ alfabeto” di Bolaffiarte

    non firmata

    cm 28x21

  • Giuseppe Santomaso "Lettera H"
    Lotto 36

    Giuseppe Santomaso

    (Venezia, 1907 Venezia, 1990)

    “Lettera H”

    fotolitografia (6 colori offset) espressamente eseguita per la serie “L’alfabeto” di Bolaffiarte

    non firmata

    cm 28 x21

  • Pietro Consagra "Lettera L"
    Lotto 37

    Pietro Consagra

    (Mazara del Vallo, 1920 Milano, 2005)

    “Lettera L”

    fotolitografia (3 colori offset + 1 serigrafico) espressamente eseguita per la serie L’Alfabeto di Bolaffiarte

    non firmata

    cm 28x21

  • Salvatore Fiume "Tahitiana"
    Lotto 38

    Salvatore Fiume

    (Comiso, 1915 Canzo, 1997)

    “Tahitiana”

    serigrafia su broccato

    cm 65x45

    firmata in basso a destra

    numerata 8/150

  • Tonino Caputo "Between Bridge"
    Lotto 39

    Tonino Caputo

    (Lecce, 1933)

    “Between Bridge”

    olio su tela

    cm 30x30

    firmato in basso a sinistra

    autentica su foto

  • Tonino Caputo "Campanile di P. San Marco"
    Lotto 40

    Tonino Caputo

    (Lecce, 1933)

    “Campanile di P. San Marco”

    olio su tela

    cm 30x30

    firmato in basso a destra

    autentica su foto

  • Giuseppe Migneco "Pescatore"
    Lotto 41

    Giuseppe Migneco

    (Messina, 1908 Milano, 1997)

    “Pescatore”

    china colorata su carta intelata

    cm 30x21

    firmata in basso a sinistra

    Opera accompagnata da Autentica su foto

    Provenienza: Collezione privata

  • Valerio Adami “Studio per la tortura” 1961
    Lotto 42

    Valerio Adami

    (Bologna, 1935)

    “Studio per la tortura” 1961

    Carboncino su cartoncino

    cm 30x40

    Firmato datato e titolato sui due lati del cartoncino   

    Certificato di Provenienza e timbro Studio d’Arte Spelta, Milano al verso

    Provenienza: Collezione privata

  • Giorgio De Chirico "Ricordo della Grecia antica" 1975
    Lotto 43

    Giorgio De Chirico

    (Volo, 1888 Roma, 1978)

    “Ricordo della Grecia antica” 1975

    acquerello cm 35x47,5

    opera provvista di dedica e consegnata personalmente dal Maestro

    accompagnata da dichiarazione di autenticità di Leonardo La Rocca

    firmata e titolata al centro

    Provenienza: Collezione privata

  • Pietro Annigoni "Testina di uomo"
    Lotto 44

    Pietro Annigoni

    (Milano, 1910 Firenze, 1988)

    “Testina di uomo”

    Inchiostro su carta

    cm 10x16

    firmato in basso a sinistra

    Provenienza: Collezione privata

  • Pietro Annigoni "Testina di uomo"
    Lotto 45

    Pietro Annigoni

    (Milano, 1910 Firenze, 1988)

    “Testina di uomo”

    pennarello su carta

    cm 16x10

    firmato in basso al centro

    Provenienza: Collezione privata

  • Mino Maccari "Affinità elettive" 1945
    Lotto 46

    Mino Maccari

    (Siena, 1898 Roma, 1989)

    “Affinità elettive” 1945

    tecnica mista con tocchi di olio su carta

    cm 49,5x34

    firmato e datato in basso a destra

    Provenienza: Collezione privata

  • Giovanni Leto "Oblò in grigio" 1993
    Lotto 47

    Giovanni Leto

    (Palermo, 1946)

    “Oblò in grigio” 1993

    carta e pigmenti su legno

    ø 30

    firmato e datato al verso

  • Giovanni Leto "Scrimolo" 1988
    Lotto 48

    Giovanni Leto

    (Palermo, 1946)

    “Scrimolo” 1988

    carta stoffa e pigmenti su tela

    cm 100x95

    firmato e datato al verso

Lotti dal 25 al 48 di 57
Mostra
×

Asta n. 7 Arte Moderna e Contemporanea


Sessioni

  • 13 giugno 2020 ore 16:00 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 57)

Esposizione

Da lunedì 08 giugno dal lunedì al venerdì ore 9.00 13.00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500