arte moderna e contemporanea

arte moderna e contemporanea

giovedì 18 giugno 2020 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 196
  • LILLONI  Umberto, Sole d'ottobre a Chianciano
    Lotto 25

    LILLONI Umberto, Sole d'ottobre a Chianciano 1947 olio su tela cm. 37.5 x 55R. Lilloni "Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni", tomo II, Skira, Milano 2002, p. 495, rif. 596Titolo, firma, data "Sole d'ottobre a Chianciano, Lilloni, 1947" (in basso a destra)
    Titolo, data, firma "Sole d'ottobre a Chianciano, 1947, Umberto Lilloni";
    timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, con n. 155;
    timbro della Raccolta Rabolini (al retro).

  • BAJ  Enrico, Senza titolo
    Lotto 26

    BAJ Enrico, Senza titolo anni 70 (1970 - 1979) olio e collage su tela applicata su tavola cm. 17.5 x 24.5Firma "Baj" (in basso a destra). Autentica dell'artista su fotografia

  • DANGELO Sergio, Pesca in montagna
    Lotto 27

    DANGELO Sergio, Pesca in montagna anni 60 (1960 - 1969) olio e tecnica mista su tela cm. 70 x 100Firma "S. Dangelo" (in basso al centro)
    Titolo, firma "Pesca in montagna, S. Dangelo" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia

  • CRIPPA  Roberto, Spirali
    Lotto 28

    CRIPPA Roberto, Spirali 1951 olio su tela cm. 60 x 120Firma, data "R. Crippa, 51";
    numerazione e firma del figlio (al retro). Autentica del figlio Roberto Crippa Jr. con n. ADN F/2/VII/03

  • RADICE Mario, Senza titolo
    Lotto 29

    RADICE Mario, Senza titolo 1972 olio su tela cm. 20 x 50L. Caramel "Radice. Catalogo generale", Electa, Milano, 2002, p. 277Firma "Radice" (in basso a sinistra). Autentica a cura di Luciano Caramel

  • VERONESI  Luigi, Costruzione NX5
    Lotto 30

    VERONESI Luigi, Costruzione NX5 1983 olio su tela cm. 50 x 60Firma, data "L. Veronesi, 83" (in basso a destra)
    Numerazione, firma, titolo, data "1854, Luigi Veronesi, Costruzione NX5, 1983" (al retro). Autentica a cura di Giò Marconi, Milano

  • CRIPPA  Roberto, Senza titolo
    Lotto 31

    CRIPPA Roberto, Senza titolo 1950 olio su tavola cm. 41 x 78Numerazione, firma, data "ADN N/XI/XIII/03, R. Crippa, 950" (al retro). Autentica del figlio Roberto Crippa Jr. su fotografia, con n. ADN N/XI/XIII/03

  • RADICE Mario, Senza titolo
    Lotto 32

    RADICE Mario, Senza titolo olio su tavola cm. 29.7 x 39.8Firma "Radice" (in basso a destra)
    Timbro della Galleria Annunciata (al retro). Autentica a cura di Luciano Caramel, in data 4.05.2010

  • BALLA  Giacomo, Auto all'aperto
    Lotto 33

    BALLA Giacomo, Auto all'aperto 1951 matita e carboncino su carta Fabriano cm. 48.5 x 116G.Di Genova, "Storia dell'Arte Italiana del '900", ed. Bora, illTrittico (da sinistra verso destra)
    - "Luce", 1950, matita nera su carta Fabriano, cm 47,5x33,5
    Firma, data "Balla, 1950" (in basso a destra)
    - "Auto all'aperto", 1951, matita nera su carta Fabriano, cm 48,5x39,6
    Firma, data "Autoballa, 1951" (in basso a sinistra)
    Titolo, firma, data "Auto all'aperto, Balla, 1951" (al retro)
    - "Elica", 1952, carboncino su carta Fabriano, cm 47,5x43
    Firma, data "Balla, 1952" (in basso a destra)
    Schizzo del ritratto di Elica (al retro)

    Al retro del trittico sono presenti le dediche delle figlie di Balla, Elica e Luce al signor Antonio Fiore.
    . Autentica a cura di Elena Gigli con n°di archivio 448 in data 10/12/2009

  • GUTTUSO  Renato, Ragazzo che urla con bandiera rossa
    Lotto 34

    GUTTUSO Renato, Ragazzo che urla con bandiera rossa 1953 olio su tela cm. 48 x 37.5L'opera deriva, modificata, dal taglio del grande dipinto "Occupazione terre di Sicilia" del 1953
    Firma "Guttuso" (in alto a sinistra). Autentica dell'Archivio Guttuso su fotografia con numero 1815410438 in data 12/12/1994

  • NITSCH Hermann, Senza titolo
    Lotto 35

    NITSCH Hermann, Senza titolo 2005 olio e tecnica mista su cartoncino cm. 100 x 125Firma, data "H. Nitsch, 05" (in basso a destra)
    Scritta, data "P. Rita, 05" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria Accademia di Torino
    Certificato di autenticità a cura di Artetivù

  • ARMAN  Fernandez, Senza titolo
    Lotto 36

    ARMAN Fernandez, Senza titolo 2003 tecnica mista e violino su tela applicata su tavola cm. 81 x 60Firma "Arman" (su un lato). Autentica dell'artista su fotografia, con n. di archivio 767

  • FESTA  Tano, A Mondino
    Lotto 37

    FESTA Tano, A Mondino 1984 acrilico, coriandoli e plastica su tela cm. 110 x 40Firma, data, titolo "Festa, 84, a Mondino" (al retro). Autentica dello Studio Soligo con numero RM5841140311018

  • TURCATO  Giulio, Itinerari
    Lotto 38

    TURCATO Giulio, Itinerari 1971 olio e sabbia su tela cm. 49 x 69.5Firma "Turcato" (in basso a destra)
    Numerazione "EP220819BM10TB" (al retro). Autentica dell'Archivio Giulio Turcato, con n. EP220819BM10TB, con firma di Ettore Caruso

  • MARIANI Umberto, Una furtiva lagrima
    Lotto 39

    MARIANI Umberto, Una furtiva lagrima 1974 olio su tela cm. 50 x 73Firma, data, titolo, numerazione "U. Mariani, 3/74, Una furtiva lagrima, 20.M" (al retro).

  • BATTAGLIA Carlo, Crisotemi
    Lotto 40

    BATTAGLIA Carlo, Crisotemi 1972 tempera e olio su tela cm. 100 x 300Titolo, tecnica, misure, firma, data "Crisotemi, tempera e olio su tela, h. cm. 100x300, Carlo Battaglia, 1972";
    etichetta della X Quadriennale Nazionale D'Arte di Roma 1972-73;
    etichetta della galleria La città di Verona;
    etichetta della galleria Ferrari, Verona (al retro). Autentica della Fondazione Carlo Battaglia, con n. OT/1/72/20

  • GRIFFA  Giorgio, Cinque segni
    Lotto 41

    GRIFFA Giorgio, Cinque segni 1979 acrilico su tela cm. 50 x 48Firma, data "Giorgio Griffa, 79" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia

  • BONETTI Uberto, Seravezza
    Lotto 42

    BONETTI Uberto, Seravezza anni 30 (1930 - 1939) tecnica mista su carta cm. 20 x 31Firma "Uberto Bonetti" (al centro a destra). Autentica a cura di Adriana Bonetti, con n. archivio 924

  • BALDESSARI Roberto Marcello (Iras), Visione di periferia
    Lotto 43

    BALDESSARI Roberto Marcello (Iras), Visione di periferia 1934 carboncino su carta cm. 25.5 x 35Firma "Iras" (in basso a sinistra). Autentica dell'Archivio Baldessari a cura di M.Scudiero, con n°B34-16, in data 06/12/2013

  • D'ANNA Giulio, Rinascita di Messina
    Lotto 44

    D'ANNA Giulio, Rinascita di Messina 1929 olio su tavola cm. 108 x 54.5Datazione doppia: 1929-1930
    Firma, titolo "G.D'Anna, Rinascita di Messina" (in basso al centro). Autentica dell'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani.

  • ALVIANI Getulio, 1.2.3.4 Progressione
    Lotto 45

    ALVIANI Getulio, 1.2.3.4 Progressione 1998 alluminio su tavola cm. 30 x 30Firma, titolo, data, misure "Getulio Alviani,1.2.3.4 Progressione, 1998, cm. 30x30" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia

  • VERONESI  Luigi, Costruzione PHE 11
    Lotto 46

    VERONESI Luigi, Costruzione PHE 11 1989 acrilico su tela cm. 80 x 60Firma, data "L.Veronesi 89" (in basso a sinistra)
    Firma, titolo, data "Luigi Veronesi, Costruzione PHE 11, 1989";
    etichetta Studio Reggiani, Milano;
    timbro Collezione Ore-Melis (al retro). Autentica del Comitato Luigi Veronesi a cura di Luciano Caramel con n° 1989/18

  • MUNARI Bruno, Negativo-positivo
    Lotto 47

    MUNARI Bruno, Negativo-positivo 1995 acrilico su tela cm. 50 x 50"Bruno Munari artista a 360°", Finale Ligure, p. 58
    "Bruno Munari artista a 360°", Complesso Monumentale di Santa Caterina Oratorio dè Disciplinanti, Finale Ligure, 19 gennaio-9 marzo 2019Firma, titolo, data "Munari, Negativo-Positivo, 1995" (al retro). Autentica a cura del figlio Alberto Munari in data 08/05/2017

  • RADICE Mario, A.N.F.G.
    Lotto 48

    RADICE Mario, A.N.F.G. 1971 olio su tela cm. 40 x 40L. Caramel "Radice. Catalogo generale", Electa, Milano, 2002, p. 268Firma, titolo, dedica, firma, luogo, data "Mario Radice, A.N.F.G., con amicizia Mario Radice, Como, 20-3-1971" (al retro)
    Da questa opera è stata tratta una serie di litografie cm. 70x50. Certificato di provenienza a cura della galleria La Spirale

Lotti dal 25 al 48 di 196

arte moderna e contemporanea

ASTA

18 GIUGNO 2020 - ore 16.30

Milano Via Sant'Agnese 18

arte moderna e contemporanea

ESPOSIZIONE OPERE

5-16 giugno 2020

(lunedì-sabato 10-19)

Milano, Via Sant'Agnese 18

  • 18 giugno 2020 ore 16:30 SESSIONE UNICA - lotti 1-196 (1 - 196)

ESPOSIZIONE OPERE *su appuntamento

5-16 giugno 2020

(lunedì-sabato 10-19)

Milano, Via Sant'Agnese 18

Pagamenti e Spedizioni

25% sul prezzo di aggiudicazione

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000