Lotto 85 Renzo Bussotti
LA SCUOLA
litografia su carta, cm 20x16
es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1971 -
Lotto 86 Carletti
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x21)
es. 87 su 100
firma -
Lotto 87 P. Castaldi
CITTA' ORIENTALE
incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 20x25)
es. P.A. Unica
firma -
Lotto 88 Luciano De Vita
litografia su carta, cm 63x50
es. 50 su 100
firma -
Lotto 89 Marco Forteguerri
COMPOSIZIONE
litografia, cm 65x46; es. 86/100
firma e numerato -
Lotto 90 Marco Forteguerri
COMPOSIZIONE
litografia stampata su entrambi i lati del foglio, cm 46x65 -
Lotto 91 Rossella Fumasoni
FARFALLE
litografia, cm 60x50; es. 68/75
firma e numerato -
Lotto 92 Alberto Gallingani
URLANO
incisione su carta, battuta cm 10x10, foglio cm 16x16; es. 47/100
firma -
Lotto 93 Luigi Gambarini
CROCIFISSIONE
serigrafia su carta, cm 33x48
es. 1 su 30
firma, titolo e data
eseguita nel 1968
L'opera presenta tracce di nastro adesivo -
Lotto 94 Gian Marco
incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 16x28,5)
es. 34 su 100
firma -
Lotto 95 Fulvio Gigli
Il Fascino dei Bagni
litografia su carta, cm 50x70
es. 9 su 80
firma -
Lotto 96 Imer Guala
LOTTO DI TRE ACQUEFORTI
- DAL FETICISMO, acquaforte su carta, battuta cm 50x32; es. 53/90; firma
- L'UOMO, acquaforte su carta, battuta cm 50x32; es. 61/90; firma
- SENZA TITOLO, acquaforte su carta, battuta cm 50x32; es. 69/90; firma
eseguite negli anni Settanta
SI FA NOTARE CHE IL FRONTE DEI FOGLI E' INCOLLATO IN MODO IRREVERSIBILE AL PASSEPARTOUT RENDENDO VISIBILE ESCLUSIVAMENTE LA PARTE INCISA