Lotto 121 Tronconi
SIMON MAGO
incisione su carta, cm 61x50 (lastra cm 29x19)
es. 11 su 16
firma -
Lotto 122 Tronconi
IL DISADATTATO
litografia su carta, cm 60x50
es. 15 su 20
firma -
Lotto 123 Sebastiano Trovato
LOTTO DI TRE ACQUEFORTI
- SENZA TITOLO, acquaforte su carta, battuta cm 30x40; es. 82/90; firma
- GRAMSCI, acquaforte su carta, battuta cm 30x40; es. 49/90; firma
- PRIMATI, acquaforte su carta, battuta cm 30x40; es. 5/90; firma
eseguite negli anni Settanta
SI FA NOTARE CHE IL FRONTE DEI FOGLI E' INCOLLATO IN MODO IRREVERSIBILE AL PASSEPARTOUT RENDENDO VISIBILE ESCLUSIVAMENTE LA PARTE INCISA -
Lotto 124 Sebastiano Trovato
MORTE DEL MACAONE
incisione su carta, cm 31x29 (lastra cm 24,5x25)
es. 1 su 50
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 125 Sebastiano Trovato
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7)
es. 44 su 50
firma 10 -
Lotto 126 Sebastiano Trovato
incisione su carta, cm 35x45 (lastra cm 30x39,5)
es. prova d'autore
firma -
Lotto 127 Sebastiano Trovato
es. 45 su 50
firma -
Lotto 128 Enrico Villani
NUDO CHE URLA
litografia su carta, cm 35x25
es. 57 di 70
firma e data
eseguita nel 1969 -
Lotto 129 Rodolfo Viola
VASO DI FIORI
serigrafia su carta, cm 100x70
es. 6 su 149
L'opera presenta diffuse macchie di umidità -
Lotto 130 Luigi Volpi
incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 19,5x24)
es. 8 su 150
firma -
Lotto 131 Zancan
PAESAGGIO
acquatinta-acquaforte, cm 16x17, foglio cm 26x37; es. 155/250
firma e numero
firma e data in lastra
eseguito nel 1970 -
Lotto 132 Ignoto
incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 29,5x40)
esemplere 71 su 90
firma e data
eseguita nel 1971