Lotto 1 Aligi Sassu
incisione su carta, foglio cm 76x56, battuta cm 63,5x47; es. 9/125
firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO D'UNA FREDDA STAMPA' -
Lotto 2 Aligi Sassu
MANUSCRIPTUM
volume contenente riproduzioni di disegni eseguiti dal 1970 al 1981; es. 304
La copertina presenta alcune abrasioni -
Lotto 3 Aligi Sassu
MANUSCRIPTUM
volume contenente riproduzioni di disegni eseguiti dal 1970 al 1981; es. 335
La copertina presenta alcuni buchi, abrasioni e tracce di sporco -
Lotto 4 Sergio Saroni
IL PASSERO MORTO
acquaforte su carta, cm 54x44 (lastra cm 31x26)
es. 35 su 50
firma, titolo e data
eseguita nel 1964 -
Lotto 5 Francesco Messina
FIGURA FEMMINILE
litografia su carta, cm 70x50
es. 32 su 99
L'opera presenta diffuse macchie di umidità -
Lotto 6 Orfeo Tamburi
PARIGI
litografia su carta Fabriano, cm 70x50
es. 72/150
firma -
Lotto 7 Orfeo Tamburi
CASE PARIGINE
es. 84/150
firma -
Lotto 8 Orfeo Tamburi
CASE DI PARIGI
litografia su carta Fabriano, cm 50x70
es. 89/150
firma -
Lotto 9 Orfeo Tamburi
STRADA PARIGINA
es. 83/150
firma -
Lotto 10 Ernesto Treccani
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x25)
es. 59 su 100
firma -
Lotto 11 Ernesto Treccani
firma -
Lotto 12 Ugo Nespolo
IL MOTOCICLISTA
serigrafia su carta, cm 54x50; es. 686/1000