martedì 9 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 589
  • Manifattura di Vienna, secolo XIX/XX. Vaso a balaustro in porcellana con coperc
    Lotto 73

    Manifattura di Vienna, secolo XIX/XX. Vaso a balaustro in porcellana con coperchio poggiante su base squadrata decorata in policromia e dorature su fondo rosa e prugna a riquadri con scene mitologiche. Anse a ghirlande terminanti a teste leonine. Presa a foglie e pigna a tutto tondo. Firmato (h. cm 73) (difetti e restauri)

    Vienna manufacture, 19th/20th century. A polychrome porcelain baluster vase decorated with mythological scenes. Signed (h. cm 73) (defects and restorations)

  • Arazzo in lana, Francia, prima metà secolo XX. Tessuto a mano in lana su carton
    Lotto 74

    Arazzo in lana, Francia, prima metà secolo XX. Tessuto a mano in lana su cartone di Lucienne Coutaud. Firmato al centro Coutaud 41. In basso a destra sigla della manifattura arazziera (cm 202x296) (lievi difetti)

    A whole tapestry, France, early 20th century. (cm 202x296) (slight defects)

  • Arte del secolo XIX. Vaso a bottiglia in avorio scolpito ed inciso nel collo a
    Lotto 75

    Arte del secolo XIX. Vaso a bottiglia in avorio scolpito ed inciso nel collo a motivi vegetali e teste animali. Corpo intagliato ad altorilievo con battaglia tra occidentali e turchi nei pressi di una fortezza (h. cm 36,5) (lievi difetti e mancanze)

    Art of the 19th century. An ivory high-relief vase carved with a battle scene (h. cm 36,5) (minor defects and losses)

  • Arte del secolo XIX. Fioriera in bronzo con vasca di forma mossa decorata a ghi
    Lotto 76

    Arte del secolo XIX. Fioriera in bronzo con vasca di forma mossa decorata a ghirlande e mascheroni sorretta da due telamoni (h. cm 36) (lievi difetti)

    Art of the 19th century. A bronze jardiniere (h. cm 36) (minor defects)

  • XAVIER THARIN (attr.)

Automa francese costituito da un quadro animato.
La sce
    Lotto 76bis

    XAVIER THARIN (attr.)

    La scena è formata da un’orchestrina composta da sei scimmie musicanti ed un cagnolino che compiono svariati movimenti grazie ad un meccanismo alloggiato sul retro del quadro.

    All’interno della scena è presente un orologio a due treni con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su gong.
    Oltre al meccanismo dell’automa e dell’orologio, è presente un piccolo carillon a cilindro suonante con carica laterale a filo.

    Francia epoca terzo quarto del XIX Secolo.

    (Difetti e sostituzioni, l’orologio originariamente era a pendolo ma lo scappamento è stato sostituito con uno a bilanciere).

    XAVIER THARIN (attr.)
    French automaton consisting of an animated painting.
    Third quarter 19th century
    Clock with weekly wind movement, striking of the hours and half hours on the gong.
    (defects, substitutions)
    Bibl. Les Automate
    Chapuis

  • Giovanni Battista Maganza (attr.)

Cristo portacroce sulla via del Calvario
Olio
    Lotto 77

    Giovanni Battista Maganza (Baone 1513 - Vicenza 1586)

    (attr.)

    Olio su tela, cm 39x30
    Al retro etichetta "Della collezione del / Cav: Ferruccio / Ferruzzi / Venezia / Cannaregio 3499-", etichetta con numero di inventario "196" e iscrizione "Giovanni Busi detto / CARIANI"
    In cornice (difetti e restauri)

    (attr.)

    Christ carrying the cross on the way to Calvary
    Oil on canvas, 39x30 cm.
    On the back label "Della collezione del / Cav: Ferruccio / Ferruzzi / Venezia / Cannaregio 3499-", label with inventory number "196" and inscription "Giovanni Busi detto / CARIANI"
    Framed (defects and restorations)

  • Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX.
Decoro a medaglione lanceolato bianco e az
    Lotto 78

    Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX.
    Decoro a medaglione lanceolato bianco e azzurro su fondo rosso cosparso di rami fioriti policromi. Angolari decorati con vasi su fondo bianco. Bordura con motivo Herati su fondo blu notte. (cm 347x245) (difetti)

    An Isphahan carpet, Persia, 20th century. (cm 347x245) (defects)

  • Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi biansati in maiolica decorata in pol
    Lotto 79

    Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi biansati in maiolica decorata in policromia a scene mitologiche. Anse mosse a volute, foglie, fiori e mascheroni alati. Siglati e datati al retro "S. 1789. A" (h. cm 48) (difetti e restauri)

    Manufacture of the 19th century. A pair of polychrome majolica vases decorated with mythological scenes. Signed and dated on the back "S. 1789. A" (h. cm 48) (defects and restorations)

  • ANONIMO, Francia
Pendola da appoggio in marmo bianco e bronzo dorato attribuibi
    Lotto 80

    ANONIMO, Francia
    Pendola da appoggio in marmo bianco e bronzo dorato attribuibile a Theodore Guenoux (1744-1800)
    Epoca ultimo quarto secolo XVIII
    Movimento a due treni suonante ore e mezze su campanello.Pendolo con sospensione a filo
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane per le ore e arabe per i minuti.Lancette finemente traforate e incise in ottone dorato
    Misura h. cm 35
    (lievi difetti)

    ANONYMOUS, Francia
    Marble and ormolu mantel clock, attributable to Theodore Guenoux (1744-1800)
    Fourth quarter 18th century
    White enamel dial with Roman and Arabic numerals
    h. cm 35
    (slight defects)

  • MICHAEL BERGAUER "INSPRUCG"
Orologio solare equatoriale in ottone e ferro a pi
    Lotto 81

    MICHAEL BERGAUER "INSPRUCG"
    Orologio solare equatoriale in ottone e ferro a piastra ottagonale
    Epoca prima metà secolo XVIII
    Quadrante dentato incernierato sulla piastra recante la bussola. Declinazione di 25 gradi. Sono riportate le latitudini di numerose città' e di Milano. E' presente un disco supplementare indicante i minuti sul quale è' posto un piccolo triangolo per un corretto allineamento al Sole.
    Misure cm 2,5x13,5x9
    In custodia originale di pelle
    (difetti)

    MICHAEL BERGAUER "INSPRUCG"
    Brass and iron solar clock
    First half 18th century
    cm 2.5x13.5x9
    In original case
    (defects)

  • Tappeto Pekino, Cina, prima metà secolo XX.
Decoro con medaglione circolare nei
    Lotto 82

    Tappeto Pekino, Cina, prima metà secolo XX.
    Decoro con medaglione circolare nei toni dell'azzurro e blu su fondo rosa antico cosparso da rami fioriti. (cm 355x275) (lievi difetti)

    A Pekino carpet, Cina, first half of the 20th century. (cm 355x275) (slight defects)

  • Scuola del nord Europa del secolo XVII

Ritratti femminili
Coppia di dipinti ad
    Lotto 83

    Scuola del nord Europa del secolo XVII

    Ritratti femminili
    Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 42x32 ciascuno
    In cornici in legno intagliato (difetti e restauri)

    North European school, 17th century

    Female portraits
    Pair of paintings, oil on canvas, 42x32 cm. each
    Carved frames (defects and restorations)

  • Manifattura di Meissen, secolo XX. Coppia di vasi biansati in porcellana "sangu
    Lotto 84

    Manifattura di Meissen, secolo XX. Coppia di vasi biansati in porcellana "sangue di bue", anse in forma di serpenti avviluppati con fregi dorati all' attacco. Basi tonde decorate a motivi concatenati e foglie d'acanto (h. cm 38,5) (lievi difetti)

    Meissen manufacture, 20th century. A pair of double handled porcelain vase (h. cm 38,5) (minor defects)

  • Coppia di vassoi in argento biansati di forma ovale con profilo cordonato. Fine
    Lotto 85

    Coppia di vassoi in argento biansati di forma ovale con profilo cordonato. Fine secolo XIX. Punzoni San Marco (cm 48x30) (g 1910 ca.)

    A late 19th century pair of silver double-handled oval trays. San Marco hallmarks (cm 48x30) (g 1910 ca.)

  • Scialle Kashmir, Francia - Lione, prima metà secolo XIX.
Tessuto a mano in lana
    Lotto 86

    Scialle Kashmir, Francia - Lione, prima metà secolo XIX.
    Tessuto a mano in lana con telaio Jacquard, riserva centrale quadrata azzurra invasa da volute policrome. All'interno motivi di ispirazione floreale policromi con un andamento obliquo. Le due testate portano una decorazione a tinta unita, di bassa altezza, che riprende i colori utilizzati per comporre il motivo principale. (cm 328x160) (lievi difetti)

    A Kashmir shawl, France-Lyon, first half of the 19th century. (cm 328x160) (slight defects)

  • Arte del secolo XIX. Scultura in legno dorato raffigurante vestale con vassoio
    Lotto 87

    Arte del secolo XIX. Scultura in legno dorato raffigurante vestale con vassoio decorato con ramo di corallo. Base in marmo nero (h. cm 40) (difetti)

    19th-century art. A giltwood sculpture depicting vestal holding a coral branch. Black marble base (h. cm 40) (defects)

  • Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVIII

Madonna con Bambino e San Giovann
    Lotto 88

    Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVIII

    Madonna con Bambino e San Giovannino
    Olio su tela, cm 49x38
    In cornice del secolo XIX dorata e intagliata a foglie e conchiglie (restauri)

    Lombard school, early 18th century

    Madonna with Child and the infant Saint John
    Oil on canvas, 49x38 cm.
    Carved and giltwood frame of the 19th century (restorations)

  • Coppia di antichi battenti da portone in bronzo raffiguranti delfini con al cen
    Lotto 89

    Coppia di antichi battenti da portone in bronzo raffiguranti delfini con al centro stemma nobiliare (cm 31x32) (difetti)

    A pair of antique bronze door knockers (cm 31x32) (defects)

  • Servizio di posate in argento composto da: diciannove posate da portata
    Lotto 90

    Servizio di posate in argento composto da: diciannove posate da portata e due da arrosto, quattro cucchiaini da sale, dodici cucchiai grandi e dodici piccoli, dodici forchette piccole e ventiquattro grandi, dodici forchette e dodici coltelli da pesce, dodici cucchiaini e dodici palettine da gelato, ventiquattro coltelli grandi e dodici coltelli piccoli. Cifrato "GO". Titolo 800 (g tot. 5700 ca.) In scatola in legno

    A silver flatware set. Titled 800 (g 5700 ca.) wooden case

  • Copriletto realizzato interamente in pizzo di Cantù al tombolo, in cotone perlè
    Lotto 91

    Copriletto realizzato interamente in pizzo di Cantù al tombolo, in cotone perlè di titolo molto fine. Decoro con serpentine e volute che contornano riserve in tulle, sempre realizzate al tombolo, decorate in rilievo con canestri baccellati contenenti bouquet di fiori. (cm 290x254)

    Cantù lace bedspread, 19th century. (cm 290x254)

  • Zuppiera biansata in argento di forma mossa con vassoio, presa a guisa di carci
    Lotto 92

    Zuppiera biansata in argento di forma mossa con vassoio, presa a guisa di carciofi a tutto tondo. Titolo 800. Argentiere S.P.A.P. entro scudo (vassoio l. cm 46,5) (g 3620 ca.) (lievi difetti)

    A silver two-handled tureen with tray. Titled 800. Silversmith marks S.P.A.P. in a shield (tray l. cm 46,5) (g 3620 ca.) (minor defects)

  • Tappeto Kazak Fachralo, Caucaso, secolo XIX.
Decoro con medaglione a fondo bian
    Lotto 93

    Tappeto Kazak Fachralo, Caucaso, secolo XIX.
    Decoro con medaglione a fondo bianco su campo blu notte, decorato con Memling Gul. Bordura decorata con motivi a nuvole su fondo rosso (cm 216x177) (lievi difetti e restauri)

    A Kazak Fachralo carpet, Caucasus, 19th century. (cm 216x177) (slight defects and restoration)

  • Adriaen Frans Boudewyns (attr.)

Paesaggio fluviale con figure
Olio su tavola, c
    Lotto 94

    Adriaen Frans Boudewyns (Bruxelles 1644 - 1719)

    (attr.)

    Paesaggio fluviale con figure
    Olio su tavola, cm 21,5x32,5
    Al verso etichetta "n. 85 / A.F. Boudewyns"
    In cornice in legno intagliato e dorato

    (attr.)

    River landscape with figures
    Oil on panel, 21.5x32.5 cm.
    On the back label "n. 85 / A.F. Boudewyns"
    Carved giltwood frame

  • Scuola lombarda del secolo XVII

Santa Lucia
Olio su lavagna, cm 34,8x37,9
(dif
    Lotto 95

    Scuola lombarda del secolo XVII

    Santa Lucia
    Olio su lavagna, cm 34,8x37,9
    (difetti)

    Provenienza
    Sotheby's Firenze, 14 maggio 1981

    Lombard school, 17th century

    Saint Lucy
    Oil on slate, 34.8x37.9 cm.
    (defects)

    Provenance
    Sotheby's Florence, 14 May 1981

Lotti dal 73 al 96 di 589

Esposizione su appuntamento:

5, 6, 7 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000